Смекни!
smekni.com

Право наследования и наследственное право (стр. 2 из 7)

Таким образом, наследственные правоотношения - это общественные отношения возникающие в связи с переходом прав и обязанностей одного лица к другому лицу в связи со смертью первого. Смысл общественного отношения, возникающего в результате смерти физического лица, - это взаимодействие остальных участников гражданского оборота по перераспределению имущества и имущественных прав и обязанностей, принадлежавших умершему (т.е. участнику, выбывшему из гражданских правоотношений), а также определение юридической судьбы наследства. Такое регулирование происходит в порядке универсального правопреемства[13].

Содержание наследственных правоотношений образуют те элементы, из которых эти отношения складывается: субъекты, объект и содержание.

Совокупность прав и обязанностей участников наследственного правоотношения составляют его содержание.

Субъектами являются наследодатель и наследники. В этой связи многие авторы считают что наследственное правоотношение проходит два этапа. Первый этап начинается с момента открытия наследства, когда наследник призывается к наследованию. В данном случае перед правом наследника принять или не принять наследство стоит обязанность других лиц не препятствовать этому праву, а также обязанность соответствующих лиц всячески содействовать в осуществлении этого права. Если наследник принимает право на принятие наследства, то для него наступает второй период - право на наследство, и в данном случае к наследнику переходят не только права, но и обязанности. Начиная с этого момента, наследник будет вступать в различного рода отношения, которые неразрывно связаны с его правом на наследство. Это могут быть отношения с другими наследниками, с налоговыми, финансовыми органами, органами по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с множеством других служб самого различного уровня.

Объектом наследственных правоотношений на всех стадиях его развития выступает наследство, наследственное имущество. По-видимому, нужно различать объект правового воздействия, каковым является поведение людей, и то, на что это поведение устремляется. На всех стадиях развития наследственного правоотношения право воздействует на поведение людей. На первой стадии это действия по принятию наследства или отказу от него, на второй стадии - по оформлению наследственных прав, разделу наследства, исполнению вытекающих из принятия наследства обязанностей и т.д. Но, в конечном счете, эти действия совершаются по поводу наследства. Если бы наследства вообще не было, то совершение указанных действий было бы лишено смысла. По изложенным основаниям наследство можно считать объектом (ее предметом) наследственного правоотношения на всех стадиях его развития[14].

1.2 Субъекты наследственных правоотношений. Лица, которые не могут быть наследниками

Как известно, наследственные правоотношения возникают с открытием наследства. Здесь и появляются субъекты наследственных правоотношений.

В первую очередь это наследник. Ст.1125 ГК КР и ст.1116 ГК РФ, устанавливают, что наследниками или лицами, которые могут призываться к наследованию, по завещанию и по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследниками по завещанию могут быть и юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, а также государства и местные сообщества. Кроме указанных выше лиц, в Российской федерации к наследованию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со ст.1151 ГК РФ.

Вторым субъектом наследственных правоотношений многие авторы (Суханов Е.А., Гришаев С.П., Хамицаева Ю.А. Закиров Р.Ю., Гришина Я.С., Махмутова М.М., и др.) называют наследодателя - умершего человека, обладавшего на момент смерти определенным имуществом (наследством), которое в соответствии с законом может быть унаследовано наследником (наследниками) либо по завещанию, либо по закону[15]. Наследодателями, как по завещанию, так и по закону могут быть только граждане (физическое лицо) в том числе недееспособное и несовершеннолетнее. Это обусловлено тем, что основанием наследования является не волеизъявление, а факт смерти человека. Вместе с тем следует иметь в виду, что частично дееспособные и ограничено дееспособные лица могут выступать в качестве наследодателей только при наследовании по закону, поскольку завещательной дееспособностью они не обладают. В качестве наследодателей могут выступать также и иностранные граждане и лица без гражданства. Если наследодатель сделал в установленной законом форме распоряжение о судьбе принадлежащего ему имущества на случай смерти, то такое лицо называется завещателем[16].

Таким образом, наследодатель это лицо, после смерти, которого наступает наследственное правопреемство. Наследодателями могут быть и иностранные граждане, а также лица без гражданства, проживающие на территории нашей страны. Юридические лица не могут оставлять наследства: при их прекращении (реорганизации) имущество переходит к другим лицам в установленном законом в порядке[17].

Однако ряд авторов (Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Мананников О.В., Булаевский Б.А., и др.) наследодателя не относят к субъектам наследственных правоотношений. Это тоже справедливо, поскольку правоспособность гражданина прекращается его смертью (ст.17 ГК РФ, ст.52 ГК КР). В момент смерти прекратилась его правоспособность, а вместе с нею и возможность быть субъектом в каком-либо конкретном правоотношении[18]. Тем не менее, Сергеев А.П., Толстой Ю.К., наследодателя называют одной из центральных фигур в наследственном праве. Наследодатель, не являясь субъектом наследственных правоотношений все же незримо присутствует на той арене, где кипят страсти вокруг наследства[19].

Так, когда речь идет о наследовании по завещанию, то от установления подлинной, юридически бездефектной воли наследодателя зависит, к кому перейдет наследство и как оно будет распределено. Поскольку завещание - односторонняя сделка, к нему предъявляются все те требования, которые предусмотрены законом для признания сделок действительными. Но и в тех случаях, когда речь идет о наследовании по закону, не раз приходится обращаться к тени наследодателя. При наследовании по закону не имеет значения, был ли наследодатель дееспособен или нет (наследство может открыться и после смерти душевнобольного). Необходимо, однако, установить, умер ли наследодатель. Иногда могут иметь значение и причины смерти (например, для отстранения от наследования недостойных наследников) [20].

Еще одним субъектом, а точнее группой субъектов наследственных правоотношений Ю.А. Хамицаева выделяет должностных лиц, содействующих наследованию[21].

Это, прежде всего нотариус, в обязанности которого входит удостоверение завещания, толкование, разъяснение прав и обязанностей наследодателя, наследников и иных лиц, присутствующих при составлении, принятии, открытии наследства, принятие мер по охране наследства и управлению им, выдача свидетельства о праве на наследство.

Субъектами этой же группы наследственного права являются также лица, которые имеют право удостоверять завещания, если не имеется возможности пригласить нотариуса, - главные врачи (и их заместители) лечебных заведений, капитаны судов, начальники экспедиций, командиры воинских частей, начальники мест лишения свободы.

Свидетели, присутствующие при составлении, подписании и удостоверении завещания, также относятся к третьей группы субъектов наследственного права.

В силу закона (ст.1124 ГК РФ, ст.1131 ГК КР) не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

− нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

− лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

− граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

− неграмотные;

− граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

− лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Еще одна категория граждан, которые содействуют наследованию, - исполнители завещания - играют особую роль в наследовании. Ими могут быть не только наследник, но и другие лица при их согласии на то, чтобы быть исполнителем. В обязанности такого лица входит обеспечение перехода к наследникам причитающегося им наследственного имущества; принятие самостоятельно или через нотариуса мер по охране наследства и управлению им в интересах наследников; получение причитающихся наследодателю денежных средств и иного имущества для передачи их наследникам[22]

Субъектный состав наследственного правоотношения может претерпеть и другие изменения. Юридические факты, вызывающие эти изменения, могут относиться как к событиям, так и к действиям. Это и смерть наследника, не успевшего принять наследство, и его отказ от наследства, причем как без указания, так и с указанием лица, в пользу которого происходит отказ от наследства, и призвание к наследованию наследников последующих очередей либо подназначенного наследника, и многие другие[23].