Смекни!
smekni.com

Соучастие в преступлении (стр. 5 из 6)

Существенным в действиях организатора является то, что он объединяет действия соучастников, направляет их совместные усилия в стадиях подготовки или совершения преступления. Его действия выступают необходимым условием действий других соучастников и поэтому находятся в причинной связи с действиями каждого из них и содеянном ими в целом.

Организатор преступления осознает общественно опасный характер своего деяния и деяний других соучастников, осведомлен о составе группы, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий как результата деятельности всей группы и желает наступления этих последствий.

Деятельность организатора организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) может выражаться в осуществлении следующих функций: 1) вовлечение в организованную группу или преступное сообщество их участников; 2) определение и закрепление за ними их ролей в составе организованной группы или преступного сообщества, т.е. направлений деятельности и обязанностей; 3) обеспечение иных условий совершения преступлений (например, приобретение и распределение между членами организованной группы или преступного сообщества орудий и средств совершения преступлений, планирование преступных действий организованной группы или преступного сообщества в целом и их отдельных участников и т.д.); 4) объединение существующих организованных групп, образованных для совершения тяжких или особо тяжких преступлений; 5) управление участниками созданных организованной группы или преступного сообщества; 6) распределение и перераспределение функциональных обязанностей между ними; 7) поддержание внутригрупповой дисциплины; 8) вовлечение в организованную группу или преступное сообщество новых членов; 9) предотвращение выхода из них отдельных участников (например, путем применения к ним насилия и угроз); 10) оснащение сообщества техническими средствами; 11) установление связей с должностными лицами государственных органов, а также представителями коммерческих и других организаций с использованием различных приемов и способов, включая дачу взятки, обман, насилие и т.д.

Организатор организованной группы или преступного сообщества осознает, что создает организованную группу или преступное сообщество (в частности, объединение организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп) либо руководит ими или входящим в преступное сообщество структурным подразделением, предвидит, что преступное сообщество создано или функционирует для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а также общественную опасность совершаемых им действий и желает совершить такие действия.

Организатор преступного сообщества действует с целью совершения преступным сообществом (в частности, объединением организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп) тяжких или особо тяжких преступлений, а организатор указанного объединения – и с целью разработки планов и условий совершения этих категорий преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 35 УК РФ лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими, несет уголовную ответственность за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом, по статьям Особенной части УК РФ об ответственности за эти преступления без ссылки на ст. 33 УК РФ.

Подстрекателем к преступлению на основании ч. 4 ст. 33 УК РФ «признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом».

Общественная опасность подстрекателя заключается во вредном влиянии на неустойчивых лиц, в возбуждении у них умысла на совершение преступления. Подстрекатель выступает инициатором преступления.

Объективная сторона подстрекательства характеризуется только действиями, содержанием которых является возбуждение у другого лица намерения или решимости совершить конкретное преступление. По способу и форме подстрекательство может выражаться в уговоре, подкупе, угрозе, просьбе, убеждении, обещании, приказе, насилии и т.д., как словесно или письменно, так и путем конклюдентных или иных действий (жестами, мимикой и т.п.). Например, подстрекательством признаны действия Д., который, угрожая топором, велел Б. изнасиловать малолетнюю Д., что тот и сделал. Закон не содержит исчерпывающего перечня действий подстрекателя вследствие их разнообразия, а указывает лишь на сущность подстрекательства и его отдельные способы. Поэтому для его наличия не имеют значения способ или форма, которые использует подстрекатель, чтобы склонить другое лицо к совершению преступления. Они зависят от ряда обстоятельств, в частности от взаимоотношений подстрекателя и подстрекаемого, их субъективных особенностей, интересов, вида и характера преступления, к совершению которого склоняется лицо.

В качестве подстрекаемого может выступать не только исполнитель, но и пособник. В последнем случае подстрекательство заключается в склонении лица к пособничеству (например, в склонении законного владельца оружия продать его будущему исполнителю убийства). Подстрекательство исполнителя представляет значительно большую степень общественной опасности, нежели подстрекательство пособника.

Директор школы М. обоснованно была признана подстрекателем к заранее не обещанному укрывательству убийства, совершенного лицом, признанным невменяемым и освобожденным от уголовной ответственности. Опасаясь, что в связи с совершенным в помещении школы убийством школу могут закрыть, она склонила работников школы скрыть этот факт и уничтожить улики. В результате таких действий при осмотре помещений школы органы следствия не обнаружили никаких доказательств совершенного преступления.

Между действиями подстрекателя и общими для всех соучастников преступными последствиями должна быть причинная связь. Способы подстрекательства названы в законе впервые: уговоры, подкуп, угроза. В числе других способов можно назвать обещание благ, подзадоривание, обман, просьбу.

Подстрекательство представляет собой активное поведение. Однако подстрекатель обычно не выполняет объективной стороны состава преступления. Если он начинает выполнять объективную сторону состава преступления, он становится исполнителем; если оказывает содействие в совершении преступления лицу, у которого он вызвал решимость совершить преступление, в его поведении есть признаки подстрекательства и пособничества.

По своим объективным признакам подстрекатель ближе всего к организатору. Чтобы отграничить подстрекателя от организатора, следует помнить, что именно подстрекатель обычно склоняет исполнителя совершить преступление. Организатор же «работает» с лицами, решившимися совершить преступление, и направляет, корректирует их дальнейшее поведение.

Подстрекательство совершается с прямым умыслом. Подстрекатель осознает, что его поведение направлено на возбуждение у лица решимости совершить конкретное преступление, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасного преступного последствия от совместных преступных действий и желает его наступления (в материальных составах) либо желает осуществления того конкретного преступления, к которому склоняет исполнителя (в формальных составах).

Подстрекательство в силу повышенной общественной опасности иногда выделяется в отдельный состав как оконченное преступление (например, ст. 150, 151, 205.1, 230, 240, 282, 354 УК). Так, под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ как разновидностью подстрекательства имеются в виду любые умышленные действия, направленные на возбуждение у другого лица желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета), а также обман, психическое или физическое насилие, ограничение свободы и другие действия с целью принуждения к приему наркотических средств или психотропных веществ лица, на которое оказывается воздействие. Если подстрекатель при склонении еще и сбывал наркотики или оказывал помощь в их хищении либо вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке, его действия образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 228.1 или ст. 229 и ст. 230 УК.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Таким образом, пособничество выражается в содействии совершению преступления или его сокрытию. Перечень объективных признаков пособничества в УК исчерпывающий и значительно расширен по сравнению с УК РСФСР. Разнообразное поведение пособника лежит за пределами объективной стороны преступления, в котором он соучаствует.

Действия П., первоначально признанного исполнителем преступления, Президиум ВС РФ оценил как пособничество. Из дела видно, что П. не участвовал в совершении действий, составляющих объективную сторону разбоя: он лишь указал квартиру С. и наблюдал за обстановкой, стоя внизу у подъезда дома.

Ошибочным было признание Т. пособником в изнасиловании. Военная коллегия ВС РФ установила, что он действительно находился поблизости от места изнасилования, но никаких действий, которые бы свидетельствовали о его пособничестве в изнасиловании, не совершал. Увидев, что насильник душит потерпевшую, Т. с места происшествия убежал.