Смекни!
smekni.com

Понятие и цели наказания. Виды уголовного наказания (стр. 4 из 6)

По характеру исправительных элементов воздействия, оказываемого на осужденного, можно выделить три группы наказаний: не связанные с ограничением или лишением свободы (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального или воинского звания, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе); связанные с ограничением или лишением свободы (ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы); смертная казнь.

Выбор вида уголовного наказания, его размера — прерогатива только суда. Назначать за конкретное преступление можно лишь те наказания, которые установлены законодателем в санкции нормы Особенной части УК. Однако есть исключения. Так, существуют два вида наказания, которые могут быть назначены судом даже в том случае, если они не предусмотрены в санкции нормы. Это относится к лишению специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК) и лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК).

Для несовершеннолетних в Кодексе установлены самостоятельные система и перечень уголовных наказаний (ст. 88 УК).

Не все из перечисленных в ст. 44 УК видов наказания на данный момент времени могут быть назначены судом. Это относится к трем из двенадцати видов уголовных наказаний — ограничению свободы, аресту и смертной казни. Согласно ст. 4 ФЗ от 13 июня 1996 г. №64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», положения УК о наказаниях в виде ограничения свободы и ареста вводятся в действие федеральным законом или федеральными законами после вступления в силу УИК РФ по мере создания необходимых условий для исполнения этих видов наказаний. Крайний срок для введения в действие наказания в виде ограничения свободы — 2005 год, в виде ареста — 2006 год. Назначение смертной казни приостановлено Постановлением.[12] Уголовный закон разделяет наказания на основные и дополнительные.

Основными наказаниями считаются те из них, которые могут назначаться лишь самостоятельно, их нельзя присоединить в дополнение к другим видам наказания, причем с ними в основном связывается выполнение целей наказания. За совершение одного преступления нельзя назначить два основных наказания. К ним относятся обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными наказаниями считаются меры, которые имеют вспомогательный характер для обеспечения целей наказания. Они не могут назначаться самостоятельно, их только присоединяют к основным. Они призваны максимально индивидуализировать наказание, усилить его воспитательный эффект и, в конечном счете, обеспечить достижение целей наказания. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

В санкциях статей Особенной части УК дополнительные наказания выступают как в качестве обязательных (к примеру, ч. 1 ст. 187 УК), так в качестве факультативных (ч. 2 ст. 187 УК). Суды в каждом случае должны обсуждать вопрос о целесообразности их назначения и указывать в приговоре мотивы своего решения. [13]

Недопустимо применение дополнительного наказания к лицам, к которым оно не может быть применено (например, к несовершеннолетним). Оно не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида, что и основное. Не может быть назначено дополнительное наказание, имеющее такие же исправительные свойства, что и основное (например, лишение права заниматься определенной деятельностью в дополнение к лишению права занимать определенную должность).

Уголовные наказания, которые применяются и в качестве основных, и в качестве дополнительных к основному, принято считать смешанными. Их два — штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Такие наказания могут назначаться как основные (например, ст. 170, 176 УК) и как дополнительные (например, ч. 2 ст. 188, ст. 264 УК).

Исключительно в качестве дополнительного наказания может применяться лишь лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, причем в этом качестве оно указано лишь в ст. 45 УК, а в санкциях норм Особенной части УК указание о нем отсутствует.

2.2 Характеристика видов уголовных наказании

Согласно ст. 46 УК штраф является денежным взысканием, назначаемым в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

Штраф применяется в качестве основного и дополнительного наказания. Как основное наказание штраф предусматривается в качестве альтернативы к другим видам наказания; он может быть применен и в случае назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК), и в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК), и при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК).

В связи с изменением исчисления штрафа с минимальных размеров оплаты труда на конкретные суммы в рублях, следует обратить внимание на ст. 4 ФЗ от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» 1, согласно которой назначенное наказание в виде штрафа в размере минимального размера оплаты труда, не исполненное до введения в действие ФЗ от 8 декабря 2003 г., взыскивается в размерах, установленных приговором суда, вступившим в законную силу. Кроме того, штраф, назначенный осужденному в качестве основного наказания, от уплаты которого он злостно уклоняется, с момента вступления в силу ФЗ от 8 декабря 2003 г. заменяется по правилам, установленным ч. 5 ст. 46 УК РФ в этой же редакции.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК) состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение права заниматься определенной деятельностью подразумевает как служебную (управленческую, педагогическую, врачебную, управление транспортом по договору найма и т.п.), так и внеслужебную деятельность осужденного (предпринимательство, управление личным транспортом, охота и т.п.).

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

В ст. 48 УК РФ устанавливается, что при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. №177-ФЗ «О введении в действие положений УК РФ и УИК РФ о наказании в виде обязательных работ» введены в действие положения УК РФ о наказании в виде обязательных работ. С 1 января 2005 г. суды имеют право назначать данный вид наказания.

Обязательные работы предусмотрены за многие преступления небольшой, а в ряде случаев и средней тяжести, в частности, за побои (ст. 116 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК), клевету (ч. 1 и 2 ст. 129 УК), оскорбление (ст. 130 УК) и пр.

Исправительные работы

Исправительные работы заключаются в направлении и устройстве не работающего на момент вынесения приговора суда осужденного на работу. В ст. 50 УК РФ отмечается, что исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы применяются только в качестве основного вида наказания лишь к трудоспособным, в том числе и при условном осуждении. Правоограничительными элементами исправительных работ являются: удержание в доход государства от 5 до 20% заработка (со всех его видов); запрещение увольняться с работы по собственному желанию без разрешения уголовно-исполнительной инспекции; ограничение оплачиваемого отпуска восемнадцатью рабочими днями; исключение времени отбывания наказания из стажа, дающего право на получение льгот и надбавок к зарплате и пр. Контроль за отбыванием исправительных работ осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного.

Ограничение по военной службе

Ограничение по военной службе является основным видом наказания и применяется лишь к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. К таким лицам относятся граждане как мужского, так и женского пола, заключившие добровольно, согласно Положению о порядке прохождения военной службы, письменный договор (контракт) с Министерством обороны РФ сроком на три, пять или десять лет, а также на меньший срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).

Согласно ч. 12 ст. 16 УИК РФ данное наказание исполняется командованием воинских частей, в которых проходят службу осужденные военнослужащие.

Порядок исполнения наказания в виде ограничения по военной службе, помимо УИК РФ, подробно регламентируется Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденные приказом Министра обороны РФ от 29 июля 1997 г. № 30271.