Смекни!
smekni.com

Понятие юридического лица (стр. 3 из 3)

Статьей 330 ГК РФ определено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения

В статье 407 ГК РФ установлено следующие:

1.Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

В статье 425 ГК РФ (пункт 2) сказано что, договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В данном случае возможны два варианта решения задачи:

1.Если в заключенном между цементным заводом и строительным трестом сказано, что договор действует в течение II квартала и со следующего квартала действия договора прекращается - возражения треста основательны т.к. окончание срока действия договора прекратило обязательство.

2. Если в договоре заключенном между цементным заводом и строительным трестом сказано, что обязательства цементного треста прекращаются с момента поставки 100 вагонов цемента, или условие, что прекращение срока действия договора не прекращает возникшие обязательство – возражение треста не основательны т.к. в данном случае обязательство прекращается исполнением основания.


Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ Рос. газ № 238-239, 08.12.1994.

2. Федеральный закон "Об акционерных обществах" (ОБ АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ

3. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

4. Гражданское право: в 4 т.: Учебник / ответ. ред. Е.А. Суханов. – М.:Волтерс Клувер, 2006.

5. Гражданское право: Учебник. – Т.1 / Отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: БЕК, 2000