Смекни!
smekni.com

Борьба женщин России на предоставление гражданских и политических прав (стр. 2 из 14)

4. Особую роль как источник играет периодическая печать.

Материалы периодической печати представляют собой публицистические материалы, опубликованные в отечественных литературно-общественных ежемесячниках, так называемых "толстых" журналах, которые в исследуемый период были ведущими в системе периодической печати. Значительное место женскому вопросу уделяли такие издания как: "Женский вестник", "Женское дело" и "Союз женщин". Эти издания привели к созданию нового направления в периодической печати, а именно женской печати, посвящённой феминистской проблематики и в частности женскому вопросу. И тем самым, поставив эту проблему на повестку дня. Значимость журналов велика ещё и тем, что они относятся к информативным источникам, так как позволяют изучить отношение общества к существующей в России системе распределения прав и обязанностей между полами, женскому движению и феминисткой мысли конца XIX - начала XXв.

В основу историографического анализа данной работы положен хронологический принцип. Это позволило очертить круг проблем, над которыми работали исследователи по женской истории в последней четверти XIX - начало XX в. Так как на этот период приходится широкое осмысление женского вопроса. Именно в этот период наблюдаются попытки создать обобщающие работы по женскому вопросу. До этого времени научный интерес к женской проблематике носил в основном фрагментарный характер.

К числу первых обобщающих исследований по женскому вопросу относятся работы П.В. Безобразова, в которых автор рассматривал положение женщины, её место и роль в обществе и критиковал существующее законодательство, которое по его мнению подтверждало беспомощность в деле защиты женщины[4]. В труде "О современном положении женщины" П.В. Безобразов подтверждает свою линию о том, что женщине предстоит вступить в упорную и продолжительную борьбу с мужской безнравственностью. Борьба неминуема, и она уже начинается на западе[5].

М.В. Кечерджи-Шаповалов в работе под названием "Женское движение в России и заграницей" рассматривал женское движение в ракурсе такого вопроса, как стремление женщины к высшему образованию, рассуждая о том, что источником безнравственности является именно разъединение полов и старые предрассудки. Автор выступает сторонником женщин в получении образования не просто во имя справедливости, а во имя общественной пользы и прогресса. То, что время требует предоставления прав на образование, а затем на труд, всё это представляет собой прогресс в культурном отношении[6]. Продолжением этого труда можно назвать следующую работу этого же автора "Этюд по женскому вопросу". Где автор через анализ положения женщины не только в России, но и зарубежом, на протяжении всей истории ищет ответ на вопрос о причинах поиска новых форм бытовой, общественной, социально-экономической и, наконец, политической жизни. И приходит к выводу, что семья хоть и разрушается, но на место этой разваленной семьи появляется новая[7].

Среди главных трудов стоит выделить книгу Б.Б. Глинского "Очерки русского прогресса" - исследование по женскому образованию, о том как женщины добивались права в области образования, а конкретно в медицине. Также автор дал свою оценку женского вопроса на основе историеского анализа.Б. Б. Глинский указывает на то, что женщина успела уже сломить тёмные средневековые предрассудки и должна быть причастна вместе с мужчинами на пользу и деяния всей цивилизации и всего человечества[8].

Среди работ, обобщающих исторический путь, который прошла русская женщина целесообразно назвать книгу А. Амфитеатрова "Женщина в общественном движении России". Исследователь отмечает рубеж возникновения женского движения - конец 90-х г. XIXв., особенно в культурной работе последнего десятилетия, полного практического, инстиктивного феминизма, трудившегося не поклодая рук и поднявшего русскую женщину на уровень гражданского развития, которое в настоящее время, делает очередным вопросом приближающейся русской свободы - вопрос о женском политическом равноправии[9].

Другой обобщающей работой по истории женского движения стала брошюра представительницы Российской Лиги равноправия женщин А.Н. Шабановой "Очерк женского движения в России". Её значение заключается в том, что в ней не просто отражены история возникновения и основные этапы становления женского движения, но и сделана попытка сформулировать стратегические цели, тактику, форму борьбы женских организаций за свои права. Сознание своего бесправия, изолированности от общеполитической жизни страны, необходимости общими усилиями работать для достижения равноправия, побудило женщин сплотиться и организоваться для общей деятельности. Такими организациями явились женские общества, союзы и женские клубы, которые были разрешены только в последние годы XIXстолетия. [10]

Е.Н. Щепкина попыталась нарисовать обобщающую картину исторического пути руской женщины от древнейшего периода до конца XIXвека в своём труде "Из истории женской личности в России". Работа интересна тем, что автор использовала портреты выдающихся женщин XVIII - XIXвеков, первых поборниц равноправия полов.

В труде В.М. Хвостова "Женщина в обновлённой культуре" содержится подробный анализ статей законов, касающихся идеи о необходимости демократизации политического порядка, как одного из условий раскрепощения женщины. Представитель либеральной интеллигенции В.М. Хвостов выступал за реформирование государственного строя, как основного пути раскрепощения личности: " Я твёрдо верю, что минувшее XIXстолетие составило поворотную эпоху в истории женщины. Новому веку предстоит решить окончательно проблему, поставленную на очередь прошлым столетиям…"[11]

В современной историографии существенный вклад в разработку такой проблемы как женское движение внесла О.А. Хасбулатова. [12] Она исходит из того, что женская государственная политика - это часть общей социальной политики. Она затрагивает интересы женщин как крупной социально-демографической группы, формирует их правовой и социальный статус, регламентирует взаимоотношения с обществом. А осмысление социально-исторического опыта женского движения приводит к необходимости дать оценку его роли в общественном развитии. Таким образом, по мнению автора, есть все основания считать женское движение фактором социального прогресса[13]. Помимо этого, автор исследует развитие женского движения в самодержавной России пореформенных десятилетий. И детально освещает этапы становления и эволюцию женского движения, выявляя основные тенденции и типологию последнего.

Большое обзорное сочинение по женскому движению и решению женского вопроса принадлежит американскому исследователю Р. Стайтсу "Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм.1869 - 1930 гг.". Где автор утверждает, что в российской социальной истории практически одновременно возникли два отдельных движения: феминистское движение, боровшееся за политическое равноправие женщин и социалистическое. История обоих движений уходит корнями в 1890-е гг., однако до 1905 г. они не сталкивались друг с другом. Феминистки продолжали традиции общественной деятельности, заложенные еще в 1860-1870-х гг. Лишь после 1905 г., с возникновением движения за предоставление женщинам одинаковых с мужчинами избирательных прав, феминистки старого образца по-прежнему продолжали работать над неполитическими проблемами женской эмансипации[14]. Тем самым автор выделил этот период - конец XIX - начало XXв. как один из основополагающих.

Борьба женщин за предоставление высшего женского образования содержится в работе В.В. Пономарёвой и Л.Б. Хорошиловой "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба. XVIII - начало XXв.". Авторами рассматриваются лучшие образцы женских учебных заведений, и прослеживается в процессе образования и воспитания появление новой культуры, приходящей на смену традиционной[15].

Большой вклад в разработку проблемы внесли труды Э.А. Павлюченко. [16], посвящённые женщинам, участвовавшим в русском освободительном движении. Хотя автор утверждает, что именно классовый подход, присущий марксистской школе, дает возможность подлинно научного изучения женского вопроса, тем не менее, в монографии она не сводит женское движение только к участию в революционной борьбе. А само освободительное движение рассматривает как широкий поток, внутри которого сливались разные идейно-политические направления.

Фундаментальным исследованием последних лет по изучению женского вопроса следует отнести работу немецкой исследовательницы Б. Пиетров-Энкер "Новые люди" России: Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции". Особое внимание необходимо обратить на IIи IIIглавы, где автор рассматривает историю женщин, останавливаясь на традиционных культурных аспектах социализации женщин и распределения исполняемых ими ролей. А также идёт освещение самосознания женщин, основавших женское движение. Отвергая господствовавшие в обществе нормы, женщины развивали собственное самосознание, опиравшееся на такие гражданские идеалы, как индивидуальность, поведенческий рационализм и высокая сознательность, инициированные самим государством. Что только способствовало процессу модернизации и возникновению в обществе среднего слоя[17].

женщина правовой статус общество

Таким образом, тема женского вопроса изучена достаточно глубоко, но некоторые аспекты темы или остались вне внимания исследователей, или требуют нового подхода к своему освещению.