Смекни!
smekni.com

Понятие и функции государства (стр. 2 из 6)

Развитие цивилизации и демократии открывает большой простор для общесоциальной деятельности государства. В наше время общесоциальные функции государства становятся приоритетными, расширяется и активизируется деятельность государства в духовной сфере. Они обеспечивают необходимую степень стабильности отношений и связей внутри общества. Чем больше удельный вес общесоциальных функций государства, тем выше его роль в обществе как надежного инструмента преодоления противоречий, как средства согласования различных интересов и достижения общественного компромисса.

Сегодня особо актуальны глобальные проблемы, остро затрагивающие общечеловеческие интересы, - охрана природы и окружающей среды на всей планете, борьбе с международной преступностью, демографические проблемы и др. Для их решения необходимы совместные усилия всех государств, а значит, и развитие соответствующих функций – обеспечения мирового правопорядка, международной экологической и т.д.

Доверие к государству, государственной власти, степень их поддержки населением находятся в прямой зависимости от содержания функций государства, его умения и желания учитывать в своей деятельности многообразные классовые, групповые, национальные и другие социальные интересы[6].

Изучив и проанализировав литературу, я отдала предпочтение классификации, изложенной в учебном наглядном пособии Тюменского филиала Академии права и управления как наиболее ясно и полно отражающем критерии классификации и виды функций государства.

Итак, функции государства классифицируются по следующим критериям.

1. По сферам деятельности:

- внутренние - направлены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество (экономическая, социальная, налоговая, развития образования, культуры, науки, экологическая, охраны правопорядка,);

- внешние – нацелены на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами (функция обороны страны, поддержания мира, сотрудничества с другими государствами).

2. По продолжительности действия:

- постоянные – осуществляются в течение длительного времени, на многих этапах существования государства (экономическая, налоговая, охраны правопорядка);

- временные – осуществляются на определенных этапах существования государства (функции, осуществляемые в переходный период государства).

3. По социальной значимости:

- главные (основные) – имеющие приоритетное, стратегическое значение на конкретном этапе развития общества (экономическая, социальная, экологическая);

- производные – носят вспомогательный, дополняющий характер по отношению к главным функциям (налоговая функция как производная от экономической, функция развития образования, культуры, науки как производная от социальной)[7].

В юридической литературе характеристика видов функций государства чаще всего производится по критерию сферы деятельности. В своей работе я также придерживаюсь данной классификации.

2.1 Внутренние функции государства

Как уже отмечалось выше, среди внутренних функций государства можно выделить экономическую, социальную, функцию налогообложения, развития образования, культуры, науки; экологическую, охраны правопорядка.

Экономическая функция.

Вторая половина XX столетия характеризуется тем, что в развитых странах мира в число основных стала входить экономическая функция. Теперь государство вмешивается в экономику, определяет темпы её роста, устанавливает пропорции между отдельными её отраслями. Возникли государственный сектор экономики, в большинстве стран государство выступает крупнейшим предпринимателем: многочисленные акционерные общества являются государственными предприятиями. Оно играет роль крупного банкира, сосредоточившего в своих руках большую часть ссудного капитала. Современное государство способно прогнозировать и гибко регулировать экономические процессы в масштабе всей страны[8].

Применительно к Российской Федерации можно отметить, что за последнее десятилетие уже обозначились некоторые важные элементы рыночных отношений: экономическая свобода, право собственности, работающие рынки товаров и услуг. Вместе с тем возникла необходимость поиска оптимальных способов участия государства в экономических процессах, налаживания эффективного государственного регулирования, совместимого с рыночными механизмами. В этом главная особенность экономической функции современного Российского государства по сравнению с хозяйственно-организаторской функцией Советского государства по всеобъемлющему руководству экономикой[9]. Экономическая функция государства находит свое отражение в статьях 8, 34 Конституции РФ.Кулапов В.Л. и Малько А.В. выделяют основные задачи в сфере экономики, стоящие перед Российским государством: установление основных правил и координация экономических взаимоотношений; контроль за соблюдением установленных правил и защита участников экономического оборота; непосредственное осуществление экономической деятельности; поддержка негосударственных организаций в экономическом обороте[10].

Обобщая результаты исследований правоведов, экономистов можно выделить основные пути решения поставленных задач:

- структурная перестройка российской экономики;

- поддержка стратегических и социально значимых производств;

- централизованная инвестиционная политика;

- приватизация, демонополизация и управление государственной собственностью;

- отстаивание интересов российских компаний на внутреннем и мировом рынках, создание условий для иностранных инвестиций;

- создание правовых основ организации (управления) экономики и др.

Экономическая функция государства имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей. Этому посвящено законодательство о компаниях, об акционерных обществах и других объединениях. Оно защищает права и интересы граждан – вкладчиков, акционеров, потребителей, не допускает к участию в рынке недобросовестных контрагентов. Государство принимает антимонопольное законодательство, осуществляет лицензирование производства многих видов товаров широкого потребления и торговли данными товарами, контроль над экспортом и импортом ряда товаров, стимулирует развитие приоритетных отраслей и т.д. Словом, экономическая функция обусловлена потребностями развития общества в целом.

Социальная функция.

С экономической тесно связана социальная функция государства. Она многообразна по содержанию и масштабна по объему государственной деятельности. Главное её назначение – устранить или смягчить возможную социальную напряженность в обществе, постараться выровнять социальное положение людей, развивать здравоохранение, образование, культуру.

Зачатки этой функции отражены в реформах Отто Бисмарка в 90х гг. XIXв. В это время в Германии принимаются законы о страховании, устанавливается пособие на случай болезни, пособие в связи с несчастным случаем на производстве и.т.п. Содержание социальной функции отражено в большинстве статей Конституции Российской Федерации (ст.7, 38 - 41, 43 и др.).

Для выполнения социальной функции государство создает фонды, которые расходуются на пенсии, пособия, здравоохранение, образование. Оно разрабатывает и реализует программы, стабилизирующие занятость населения и сокращающие безработицу, регулирует (в той или иной мере) размеры заработной платы и др.

Автор статьи Хачиров Р.Б. отмечает, что согласно Конституции РФ социальная функция при ее должной реализации означала бы достижение высокого уровня социальной сферы, удовлетворение или хотя бы создание реальных условий для реализации социальных потребностей граждан. Приоритетные национальные проекты призваны ускорить решение этих и многих других находящихся в социальной сфере задач.

Однако в решении данных задач имеются проблемы, которые ежедневно фиксируются в статистике Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в регионах, об этом свидетельствует и практика Европейского суда по правам человека. Своеобразным социальным барометром являются и бесплатные юридические консультации при юридических факультетах вузов, куда нередко обращаются малоимущие слои населения. Большинство вопросов, с которыми обращаются сюда граждане, затрагивают их социальные права[11].

Родионова О.В. на основе анализа общемировой тенденции сокращения бюджетных расходов на социальные нужды предлагает аналогичную идею модификации социальной функции Российского государства[12].

Правовому обеспечению социальной функции служат Семейный кодекс РФ, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993г. № 5487-1, федеральные законы «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999г. № 165-ФЗ, «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001г. № 167-ФЗ, а также указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ.

Функция налогообложения является производной от экономической функции государства, её основы закреплены статьёй 57 Конституции РФ.

Содержание функции составляют формирование и пополнение казны, прежде всего государственного бюджета как федерального, так и субъектов Федерации и муниципальных бюджетов за счет всех видов налогов и предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей. Базовым нормативным актом выполнения рассматриваемой функции выступает Налоговый Кодекс РФ. Для реализации данной функции сформированы и действуют органы финансового контроля: Федеральная налоговая служба, Государственный страховой надзор; функции финансового контроля осуществляют органы федерального казначейства. Широкое развитие получил контроль в форме аудиторской деятельности, проводимой независимыми организациями на платной основе в качестве предпринимательской деятельности[13].