Смекни!
smekni.com

Уголовное преследование (стр. 3 из 4)

В системе оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования особое место занимают те, что предусмотрены ст. 25 и 28 УПК РФ.

Согласно ст. 25 УПК РФ, озаглавленной "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон", суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа и орган дознания или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если речь идет о вреде имущественном, т.е. об убытках, заглаживание означает их возмещение путем денежной компенсации или восстановления своими силами и за свой счет поврежденного имущества. Моральный вред может быть заглажен извинениями и адекватным опровержением не соответствующих действительности и порочащих сведений, от которых в соответствующих кругах пострадала честь или деловая репутация (имидж, реноме) потерпевшего. В соответствии с действующим гражданским законодательством моральный ущерб, причиненный преступлением, может быть компенсирован и в денежной форме. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон даже при соблюдении всех требуемых законом условий не является обязательным исходом данного дела. Суд, следователь и дознаватель вправе принять решение о таком прекращении, но и вправе направить его для рассмотрения в суде в обычном порядке. Такое решение может быть мотивировано любым соображением публичного свойства (сложная криминогенная обстановка, сомнение в добровольном характере заявления потерпевшего о примирении, отчетливо выраженный кабально-"покупной" характер примирения и др.).

Согласно ст. 28 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 75 УК РФ, которая (ч. 1) гласит, что лицо, впервые совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления. Основание для такого освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного преследования называется деятельным раскаянием[12, с. 145].

Прекращение уголовного дела за примирением потерпевшего с обвиняемым, а равно вследствие деятельного раскаяния последнего предполагает доказанность виновности обвиняемого в совершении инкриминируемого преступления, а данное обстоятельство, в свою очередь, говорит о том, что до прекращения следственного производства по этим основаниям определенному лицу должно быть предъявлено обвинение, а обвиняемый должен быть допрошен. Минуя эти процедурные этапы, нельзя юридически значимо зафиксировать ни примирение, ни деятельное раскаяние, потому что в обоих случаях участником правоотношений выступает обвиняемый. Прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 и 28 УПК РФ означает официальную констатацию того факта, что преступление имело место в действительности и что оно раскрыто, виновный установлен и уголовное дело может быть передано в суд, но не передается по законному усмотрению органа расследования и прокурора[12, с. 148].

Из сравнения перечней оснований прекращения уголовного дела с основаниями прекращения уголовного преследования и вышеизложенной характеристики содержания каждого явствует, что такое громоздкое, дублирующее изложение законодательного материала вряд ли оправданно. Ничем особенным основания прекращения уголовного преследования не обладают, и отделять их от оснований прекращения следственного производства в целом никакой необходимости нет.

Уголовное преследование может быть прекращено в отношении конкретного обвиняемого или подозреваемого практически по всем основаниям, которые в законе обособляются в качестве оснований прекращения всего следственного производства в целом:

1. за отсутствием события преступления, и за отсутствием состава преступления.

2. вследствие истечения сроков давности уголовного преследования (что явствует даже из уголовно-правовой формулировки данного обстоятельства, включающей в себя понятие уголовного преследования). Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования предусмотрено ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ.

В соответствии со ст.78 УК РФ лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- два года после совершения преступления небольшой тяжести;

- шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

- десять лет после совершения тяжкого преступления;

- пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Как показывает судебная практика, применение указанных положений закона у судов не вызывает каких-либо сложностей.

Так например Ломоносовским районным судом г.Архангельска. Органами предварительного расследования Д. обвинялся в совершении 27 преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, квалифицировав все действия подсудимого по ст.165 ч.1 УК РФ. В связи с тем, что данное преступление является преступлением небольшой тяжести, а срок давности привлечения к уголовной ответственности за его совершение, составляющий 2 года, на момент принятия судом решения истек, уголовное дело было прекращено[17].

3. из-за смерти подозреваемого и обвиняемого (что явствует даже из самого смысла данного обстоятельства, которое имеет в виду конкретное лицо, ушедшее из жизни). Согласно ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего.

и по иным основаниям закрепленных в ст. 27 УПК РФ.

Единственное исключение представляет собой непричастность обвиняемого, подозреваемого к совершению преступления, которая в качестве основания окончания следственного производства всегда имеет адресный характер; она всегда означает прекращение уголовного преследования в отношении конкретного лица и никогда не влечет прекращения уголовного дела в целом, независимо от того, сколько обвиняемых или подозреваемых "проходит" по этому делу. О сущности такого прекращения речь уже шла выше (ч. 4 ст. 24 УПК РФ), это положение отражено в следующей формулировке: уголовное дело подлежит прекращению (в целом - Б.Б.) в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех обвиняемых или подозреваемых, за исключением случаев, когда установлена непричастность лица к совершению преступления.

Задачи

Задача 4. Какие положения из числа указанных ниже можно отнести к принципам уголовного процесса и почему? По каким признакам то или иное положением относится к числу принципов уголовного процесса?

1. Публичность. Относится к принципам уголовного процесса по следующим признакам:

- Вытекает из природы государства

- Закреплен в законодательстве (20, 21 ст. УПК РФ)

- выражают демократические идеи о суде, органах расследования, прокуратуре

2. Состязательность. Относится к принципам уголовного процесса по следующим признакам:

- Закреплен законодательно (Конституция РФ ст. 123 ч. 3)

- выражают демократические идеи о суде, органах расследования, прокуратуре;

- вытекают из природы государства;

- выражают демократические идеи о суде, органах расследования, прокуратуре;

3. Независимость судей. Относится к принципам уголовного процесса по следующим признакам:

- закреплен законодательно (Конституция РФ ст. 1 ст. 118 п. 1.)

- выражают демократические идеи о суде, органах расследования, прокуратуре;

- вытекают из природы государства;

- выражают демократические идеи о суде, органах расследования, прокуратуре;

Задача 5. В суд поступило уголовное дело по обвинению Сидельникова в совершении убийства Михина. Перед началом судебного заседания защитник Сидельникова адвокат Бердников представил судье досье, в котором был ряд документов, в том числе письменное заявление граждан, из которых следовало: Сидельников в ночь убийства находился в другом населенном пункте. Судья отказался принять досье адвоката.

Правильно ли поступил судья? В каких стадиях уголовного процесса находит проявление принцип состязательности?

Как следует поступить адвокату Бердникову?

Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает представление защитником доказательств до начала судебного заседания. Поэтому в данном случае судья поступил правильно.

Принцип состязательности находит свое применение в стадии судебного разбирательства.

Адвокату следует представить вышеуказанные доказательства непосредственно в ходе судебного заседания.

Задача 6. Истомин и Байгузов совершили убийство Ремнева из корыстных побуждений. В процессе расследования было установлено, что ранее Байгузов совместно с Чилиным из хулиганских побуждений избили Семина, причинив ему легкие телесные повреждения. Оба уголовных дела были соединены в одно производство. При ознакомлении с материалами дела Истомин заявил, что желает, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Байгузов и Чилин против этого возражали. Причем Чилин заявил, что ему не нужны ни присяжные, ни иные заседатели, он согласен и желает, чтобы его дело рассмотрел судья единолично. Байгузов же был против единоличного рассмотрения и просил коллегиального рассмотрения, но в составе профессиональных судей.