Смекни!
smekni.com

Сущность правового регулирования общественных отношений в области оценочной деятельности (стр. 1 из 20)

Введение

Актуальность исследования. Преобразования, произошедшие в экономике Республики Казахстан, требуют пристального внимания ученых-правоведов к новым явлениям экономической и правовой действительности. В особенности это касается гражданско-правовых институтов, обслуживающих предпринимательские отношения.

Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм, являются необходимыми условиями функционирования и развития общества. На сегодняшний день важной сферой предпринимательства стала оценочная деятельность. Применение оценки требуется в достаточно широкой области: для определения стоимости имущества при совершении с этим имуществом различных сделок, передаче его в доверительное управление или аренду, использовании в качестве залога, вклада в уставный капитал и т.д. В целом можно говорить о появлении в Республике Казахстан рынка оценочных услуг как сферы проявления экономических отношений между субъектами - оценщиками и потребителями их услуг (заказчиками).

Проблема изучения оценочной деятельности на долгое время утратила актуальность. Однако с середины 90-х годов XX века независимая оценка стала явлением хозяйственной жизни. Потребность в независимой оценке появляется из необходимости разрешить и устранить субъективные противоречия участников имущественных отношений посредством обращения к объективному квалифицированному мнению независимого лица для определения стоимости неденежного вклада в уставный капитал и размера доли участника при его выходе или наследовании, установления рыночной стоимости акций при их выкупе акционерным обществом, совершении обществом крупной сделки, при ипотечном кредитовании в случае спора о величине стоимости предмета ипотеки, а также определения стоимости объектов собственности в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду, при использовании объектов в качестве предмета залога, определения рыночной стоимости имущества для его реализации в порядке исполнительного производства и др.

Актуальность научно-концептуальных, законотворческих и правоприменительных проблем, связанных с гражданско-правовым институтом оценочной деятельности, вызвана относительной новизной независимой оценки для отечественной правовой системы.

Данные вопросы имеют не только юридический аспект, но в значительной степени и экономический. Однако, если в объяснении процессов оценивания и ценообразования современной экономической наукой исходным пунктом определяется истолкование мотивов поведения участников обмена, производства и потребления, то цель юридической науки состоит, прежде всего, в определении сущности, понятия и признаков оценочной деятельности в их значении для построения системы правовых норм, регулирующих отношения между лицами, причастными к проведению независимой оценки.

Правовые основы оценочной деятельности определены Закон Республики Казахстан от 30 ноября 2000 года № 109-II «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» [1]. Практика его применения выявляет ряд вопросов и проблем, требующих своего осмысления и выработки соответствующих рекомендаций. К ним, в частности, следует отнести вопросы сущности обязательства по осуществлению оценочной деятельности, его юридической природы, применения норм, гарантирующих независимость и достоверность результата оценки.

Научная новизна дипломной работы.Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы представляют собой научную концепцию развития оценочных правоотношений.

В исследовании выявлены теоретические и практические проблемы правового регулирования отношений, возникающих при оценке, и внесены предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере отношений.

Практическая значимость дипломной работы. Основные выводы дипломной работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, для преподавания курса гражданского права, в деятельности правоприменительных органов, в том числе для практикующих юристов.

Оценка современного состояния научной проблемы. Актуальность темы дипломной работы обусловлена недостаточной ее научной проработанностью. Вопросы, связные с правовым регулированием оценочной деятельности, еще не стали предметом пристального внимания ученых-правоведов. До настоящего времени в Республике Казахстан отсутствуют монографические исследования, посвященные изучению правового регулирования оценочной деятельности в свете происходящих социально — экономических реформ. Правовые аспекты оценочной деятельности как вида предпринимательства отражены в научных работах таких правоведов, как П.В. Бахарев, А.В. Верхозина, И.В.Ершова, Н.П.Кареева, Т.В.Кравченко, В.В.Курило, Г.В.Петрова, Б.Соколов, А.А. Ялбулганов и др.

Вместе с тем, труды указанных выше и других авторов охватывают далеко не все проблемы правового регулирования оценочной деятельности в Республике Казахстан как вида предпринимательства, а лишь отдельные вопросы. Теоретико-правовой аспект исследуемой проблематики в работах затрагивался весьма незначительно. В связи с изменением законодательства, регулирующего оценочную деятельность, часть публикаций уже устарела. В связи с этим появилась необходимость проведения теоретического исследования по проблемам правового регулирования оценочной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается, по крайней мере, двумя обстоятельствами: существенным возрастанием значения оценки в гражданско-правовых отношениях, а также потребностью совершенствования правового регулирования оценочной деятельности.

Объектом исследoвaния выступает сфера отношений в области независимой оценки, порожденных осуществлением оценочной деятельности.

Пpедметoм исследoвaния является комплекс проблем теоретического и практического порядка, связанных с правовым регулированием общественных отношений в области оценочной деятельности. Однако рассмотрение вопросов правового регулирования оценочной деятельности невозможно без определения сущности, понятия и признаков оценочной деятельности в их значении для построения системы правовых норм, регулирующих отношения между лицами, причастными к проведению независимой оценки, выявления правовой природы обязательства по проведению оценки, рассмотрения его основных свойств, чему уделено достаточно большое место.

Целью данной дипломной работы является раскрытие сущности правового регулирования общественных отношений в области оценочной деятельности.

Для реализации этой цели в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

- ознакомиться с понятиемоценочной деятельности;

- ознакомиться с возникновением и развитием независимой оценки и законодательства об оценочной деятельности;

- рассмотреть зарубежный опыт оценочной деятельности;

- раскрыть общую характеристику правового статуса оценщика и принципов оценочной деятельности;

- провести оценку основных направлений правового регулирования оценочной деятельности в РК;

- проанализировать основные нормативно-правовые документы, относящиеся к законодательству об оценочной деятельности;

- разработать мероприятия по совершенствованию оценочной деятельности в Республике Казахстан.

Методологическая основа дипломной работы. Методологической основой исследования являются методы логического анализа, сравнительного правоведения и обобщения результатов исследования. Логическому анализу были подвергнуты нормы действующего законодательства Республики Казахстан, специальная монографическая и теоретическая литература. В работе также использованы специальные (частнонаучные) методы исследования: функциональный, формально-юридический, системный.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обоснованиисовременного подхода к решению актуальных проблем, связанных с правовым регулированием оценочной деятельности, решение которых имеет существенное значение для науки гражданского и предпринимательского права и дальнейших научных исследований в Республике Казахстан.

Теоретическую основу исследования составили теоретические и практические разработки ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, А.К. Кравцова, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, И.Б.Новицкого, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Р.О. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, В.Ф. Яковлевой, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского и других.

Практическая база написания дипломной работы. В ходе написания работы использовались нормативные акты РК, статистические данные, работы зарубежных и отечественных авторов, специальные исследования в данной области.


1. Общие положения об оценочной деятельности

1.1 Понятие оценочной деятельности

Выделение цивилистической категории, как и любой другой научной категории, требует выяснения того специального смысла, тех признаков, которые позволяют отделить её от иных явлений.

Для исследования понятия оценочной деятельности требуется последовательно определиться по двум вопросам. Во-первых, необходимо уяснить научное понятие оценочной деятельности, а, во-вторых, проанализировать какое содержание вкладывают в эту категорию правовые нормы.

Поскольку право оперирует категориями, доведенными до уровня формально-логической определенности и официально зафиксированных в юридических установлениях, для определения понятия оценочной деятельности необходимо использовать формально-логические и специальные юридические методы определения понятий.

Понятие, как известно, - это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках [2, 45]. Для определения содержания научного понятия оценочная деятельность необходимо определить возможные значения входящих в данное понятие терминов и ограничить их лишь необходимыми значениями.