Смекни!
smekni.com

Правонарушения как юридическая категория (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Основная характеристика правонарушений

1.1 Сущность и причины правонарушения

1.2 Юридический состав правонарушения

2. Виды правонарушений и пути их искоренения

2.1 Классификация правонарушений

2.2 Пути искоренения правонарушений

2.3 Юридическая ответственность как способ снижения правонарушений

Заключение

Глоссарий

Список используемых источников


Введение

На сегодняшний день проблема правонарушений была и остается одной из самых значимых для общества на протяжении всего времени существования человечества. Данная проблема не утрачивала своей актуальности ни при каких общественных строях и формациях. Правонарушения существовали всегда. Поэтому нельзя не согласиться с французским социологом Эмилем Дюркгеймом, который считал, что преступления и правонарушения являются элементом любого здорового общества. Следовательно, полностью искоренить преступления не может ни одно общество. юридический ответственность преступление правонарушение

Правонарушения посягают на различные стороны общественной жизни. Они наносят ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан, экономическим интересам организаций, боеспособности воинских частей и подразделений. Поскольку правонарушения вредны для общества, ущемляют интересы граждан и организаций, они запрещены государством.

В настоящее время весьма остро поставлен вопрос об искоренении правонарушений во всех сферах общественной жизни, о необходимости усиления ответственности за соблюдение общегосударственных, общенародных интересов, решительной борьбы против различных видов деяний, несущих в себе антисоциальный характер.

В борьбе с правонарушениями основные усилия должны быть направлены на профилактику этих проступков и на устранение причин, их порождающих. Однако это не исключает возможности использования правовых санкций в отношении лиц, виновных в совершении тех или иных правонарушений.

Целью курсовой работы является раскрытие темы и ее основополагающих моментов, так как в любом обществе правонарушение - это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Изучение данной темы позволяет глубже понять природу правонарушений, их мотивы, содержание, роль в общественно-правовой жизни.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить сущность и причины правонарушения;

- рассмотреть юридический состав правонарушений;

- ознакомиться с классификацией правонарушений;

- рассмотреть пути искоренения правонарушений.

Объект исследования - правонарушения как юридическая категория.

Предмет исследования - причины и пути искоренения правонарушений.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения.

При написании данной курсовой работы были использованы различные правовые акты, такие, например, как УК РФ, КоАП РФ и другие Теоретической основой послужили работы таких авторов, как: Хропанюк В.Н., Алексеев, А.И., Комаров С.А., Бошно С.В., Кудрявцев В.Н., Денисов Ю.А.

1. Основная характеристика правонарушений

1.1Сущность и причины правонарушения

Юридическое понятие правонарушения имеет своей исторической и логической предпосылкой его социологическое определение. С точки зрения юриспруденции, правонарушение – общественно опасное противоправное виновное деяние.

Сущность – это главная, внутренне присущая правонарушению характеристика, которая позволяет выделить его среди иных актов поведения, указывает на его родственные свойства и признаки.

Правонарушение характеризуется строго определенными признаками, отличающими его от нарушений неправовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций) (см. приложение А):

1. Поведение человека, выраженное в действии или бездействии. Противоправное действие представляет собой активное поведение лица, причиняющее вред общественным отношениям, которые охраняются правом. Бездействие является правонарушением в том случае, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил их.

2. Общественная вредность противоправного деяния. Противоправным является деяние (действие или бездействие) которое причиняет вред гражданам, государству, обществу. Вред может быть физическим и духовным, материальным и моральным, измеримым и неизмеримым. Правонарушения посягают на различные стороны общественной жизни. Они наносят ущерб политическим, трудовым, имущественным, личным правам и свободам граждан, экономическим интересам организаций, боеспособности воинских частей и подразделений. Поскольку правонарушения вредны для общества, государство посредством правовых предписаний запрещает их совершение.

3. Противоправность деяния. Правонарушение — это такое поведение человека, которое противоречит предписаниям норм права и направлено против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются нормами права. Действие, согласованное с правом, допускаемое правом, не может рассматриваться как правонарушение.

Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушения запрета, прямо установленного в законе или любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъектов права законом или «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями»[1]

Противоправность деяния может проявляться в различных формах:

• в прямом нарушении правового запрета;

• в неисполнении возложенных обязанностей;

• в превышении должностных полномочий.

4. Виновность поведения субъектов права. Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права. Противоправное поведение является правонарушением лишь в том случае, если в действии или бездействии правонарушителя имеется вина, потому что лицо осознанно совершило правонарушение, разумно руководило в этот момент своими действиями. Таким образом, противоправное поведение является правонарушением в том случае, если оно было совершено лицом, отдающим себе отчет в своих действиях, и если в совершенном поступке проявилась его воля. В этой связи субъектами правонарушений не являются малолетние и душевнобольные люди, хотя они и могут совершать действия, противоречащие нормам права.

5. Наказуемость противоправного деяния. Это свойство правонарушения характеризуется применением к правонарушителю мер государственного воздействия.

Таким образом, правонарушение - общественно опасное, вредоносное, виновное, противоправное деяние деликтоспособного лица, несущего за свое поведение юридическую ответственность. Правонарушения общественно вредны и тем, что они дезорганизуют нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлены против господствующих общественных отношений, вносят в них элементы социальной напряженности и конфликтности.

Любое правонарушение возникает при взаимодействии объективных и субъективных причин и условий, которые очень тесно переплетены между собой, при этом в разных социально-экономических формациях, в различных исторических условиях сочетание данных факторов не одинаково.

Под причиной понимается явление (или их совокупность), которые порождают другое явление, рассматриваемое как следствие. Причины создают возможность определённого следствия, для наступления которого необходимы дополнительные условия, сами по себе не порождающие данное следствие, но создающие соответствующую обстановку для реализации действия причины.

Объективными причинами правонарушений являются социальные, экономические, психологические процессы, свойственные данному обществу. Можно выделить целый комплекс объективных условий, формирующих объективную причину правонарушений. Например:

1. Низкий уровень материальной жизни населения. Болезненный и противоречивый переход к рыночным отношениям, нестабильность и упадок экономики, гиперинфляция при низкой заработной плате резко снизили жизненный уровень подавляющего большинства населения России. Баснословные цены на продукты питания и промышленные товары привели к небывалому росту таких преступлений, как кражи, иные хищения имущества, грабежи, разбои. Зная положение дел в нашей экономике, можно с уверенностью прогнозировать дальнейший рост корыстных преступлений. Они пойдут на убыль лишь при стабилизации, а затем и возрастании жизненного уровня населения. Однако останутся и, вероятно, будет расти число корыстных преступлений, совершаемых предпринимателям, коммерсантами, банковскими работниками и другими лицами, преступлений, вызванных не бедностью, и стяжательством и стремлением умножить свое богатство.

2. Низкий уровень правовой культуры, граждан. Правовая культура гражданина предполагает не только знание им правовых норм, но и ставшее внутренним убеждением стремление их исполнять. К сожалению, значительная часть российского населения устойчивой привычкой к законопослушанию, к соблюдению правовых норм не обладает. В таких условиях стремление человека удовлетворить свои интересы противоправным путем как причина правонарушений ничем не сдерживается, а напротив, проявляется в полной мере. Сказанное относится ко всем без исключения правонарушениям, а не к определенной их категории. Планомерная, целенаправленная работа по правовому воспитанию граждан, до которой пока ни у кого не доходят руки, — важнейшее направление предупреждения всех правонарушений.