Смекни!
smekni.com

Организация охраны труда (стр. 3 из 6)

Закон Республики Беларусь от 23.11.1993 №2583-XII "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения и регламентирует действия органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан но обеспечению санитарно-эпидемического благополучия, устанавливает государственный санитарный надзор за соблюдением санитарных норм и гигиенических нормативов.

Закон Республики Беларусь от 05.01.2004 "О техническом нормировании и стандартизации" регулирует отношении, возникающие при разработке, утверждении и применении технических требований к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг, определяет правовые и прении опционные основы технического нормирования и стандартизации и направлен на обеспечение единой государственной политики в этой области.

2.2 Организация охраны труда

Нормы, регулирующие охрану труда работающих, содержатся в ТК, а также во многих специальных нормативных правовых актах.

Большую роль в охране труда играют отраслевые правила и нормы, учитывающие специфику субъектов хозяйствования или видов выполняемых работ, - локальные нормы по охране труда работающих. Это прежде всего коллективные договоры и соглашения по охране труда, инструкции по безопасному ведению работ.

В соответствии со ст.55 и 226 ТК наниматель обязан создавать работникам здоровые и безопасные условия труда, внедрять новейшие средства и технологии, обеспечивающие соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований стандартов по охране труда.

Законодательство об охране труда в Республике Беларусь регламентирует ряд общих правовых и организационных вопросов, касающихся планирования и финансирования мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии, проведения инструктажей и обучения работающих безопасным методам труда, проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников определенных категорий и т.д.

Обязанность нанимателя по внедрению современных средств техники безопасности, предупреждению травматизма и заболеваемости на производстве, обеспечению санитарно-гигиенических условий, предотвращению возникновения профессиональных заболеваний работающих детализируется в Типовых правилах внутреннего трудового распорядка и других нормативных актах.

Здоровье и безопасные условия труда обеспечиваются соблюдением правил и норм по охране труда, требованиям которых должны соответствовать производственные здания, сооружения, оборудование, технологические процессы и организация производства. При этом достигается реальная изоляция человека от наиболее опасных мест на производстве, снижается травматизм, уменьшается профессиональная заболеваемость, характер труда становится более легким, творческим и созидательным. Именно охрана труда должна начинаться со стадии проектирования производственных зданий, сооружений, оборудования, а проекты машин, станков и другого оборудования должны соответствовать требованиям по технике безопасности и производственной санитарии. В этой связи ни одна организация, цех, участок, производство не должны приниматься и эксплуатироваться, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда работающих.

Так же возлагается на нанимателя обязанность проведения инструктажа работников по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам труда, исходя из целевого назначения, субъективного состава и других фактов, инструктаж работающих по охране труда подразделяется на: первичный (на рабочем месте), периодический (повторный), внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проходит каждый, кто допускается к работе, связанной с обслуживанием машин, агрегатов, станков, с целью ознакомления с особенностями производства по безопасности работы. Проводит его инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности, а в небольших организациях - технический руководитель. Запись о проведении вводного инструктажа фиксируется в журнале регистрации инструктажей, а также в документе о приеме на работу.

Первичный (на рабочем месте) инструктаж проводит мастер, начальник участка или непосредственный руководитель работ. В программу инструктажа входит, в частности, ознакомление с технологическим процессом на данном участке производства, требованиями к правильной организации работ и содержанию рабочего места, безопасными приемами и методами труда.

Периодический (повторный) инструктаж проводится лицом, отвечающим за технику безопасности в целом по организации, или по его указанию - непосредственно руководителем производственного участка. Цель состоит в том, чтобы напомнить работающим правила по технике безопасности и производственной санитарии.

Внеплановый (внеочередной) инструктаж проводится в случаях изменения условий труда (технологического процесса), при нарушении правил норм техники безопасности, а также если на производстве имел место несчастный случай или профзаболевание.

Целевойинструктаж работающих проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями и специальностью работающих (ликвидация аварий, стихийных бедствий и др.).

Помимо инструктажа работающие проходят 6-10-часовое ознакомление с правилами и инструкциями по технике безопасности применительно к их профессии. Соблюдение этих правил должно находиться под постоянным контролем. В случае их нарушения или применения неправильных, опасных методов и приемов работник проходит дополнительный инструктаж.

Охрана труда включает обязательные медицинские осмотры работающих, в соответствии со ст.228 ТК.

Медицинские осмотры, в зависимости от целей, которые они преследуют, могут быть подразделены на четыре самостоятельные группы. Во-первых, это медицинские осмотры, проводимые в интересах охраны труда работников.

Во-вторых, медицинские осмотры, цель которых - предотвратить опасность как для самого работника, так и для окружающих его на производстве лиц.

В-третьих, медицинские осмотры, обеспечивающие интересы общественной гигиены и санитарии, предупреждающие различные инфекционные заболевания. Такие осмотры проходят работники, занятые в пищевой промышленности, детских и лечебно-профилактических учреждениях, а также в некоторых других организациях.

В-четвертых, медицинские осмотры, цель которых - выяснить пригодность в физическом отношении работника к выполнению определенной работы.

Заключение медицинского учреждения о необходимости сменить работу (временно или постоянно) кому-то из работников обязательно для нанимателя. Лица, которым работа во вредных условиях противопоказана по состоянию здоровья, переводятся на другую работу. При отказе от перевода наниматель вправе уволить работника в установленном законом порядке.

Медицинские осмотры несовершеннолетних при поступлении на работу проводятся в обязательном порядке. Рекомендация врача является основанием для определения их будущей работы.

Наниматель ведет учет всех работников, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, и хранит личные медицинские книжки, в которые заносятся сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях и результатах этих осмотров.

2.3 Планирование работы и мероприятий по охране труда

Планирование мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и заболеваемости на производстве является одной из функций управления охраной труда в организации и осуществляется в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. № 136. Положением предусмотрены содержание и этапы этой работы, а также порядок оформления и утверждения соответствующих документов.

Для планирования мероприятий по охране труда необходимо располагать объективной информацией о состоянии охраны труда в организации. Источниками такой информации являются:

данные об аттестации рабочих мест по условиям труда;

данные паспортизации санитарно-технического состояния производств, цехов и участков;

анализ несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;

предписания органов Госнадзора;

представления технических и правовых инспекторов труда профсоюзов;

решение органов управления по охране труда;

предположения рабочих и специалистов по охране труда;

другие сведения.

Планы мероприятий по охране труда могут быть: перспективные, текущие и оперативные.

Основным документом, посредством которого реализуются меры по вопросам охраны труда, является, согласно названному Положению, План мероприятий по охране труда, который является составной частью коллективного договора либо самостоятельным документом.

Планирование и разработка мероприятий, включаемых в План, осуществляются на основе нормативных правовых актов и исходных данных и с учетом Основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда.

Мероприятия по охране труда направлены на осуществление главной цели - сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и предусматривают решение следующих задач: