Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ института наследования по завещанию в гражданском законодательстве (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

по дисциплине: Гражданское право

тема: Теоретический анализ института наследования по завещанию в гражданском законодательстве


Введение

В соответствии с п. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещание составляется на случай смерти и вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Чтобы обеспечить выражение подлинной воли наследодателя, закон требует определенной формы завещания.

Завещание направлено на достижение определенных правовых последствий, которые заключаются в переходе имущественных и некоторых неимущественных прав от умершего гражданина к другим лицам. Однако само по себе таких последствий оно породить не может. Необходимо наличие дополнительных юридических фактов: открытие наследства и принятие наследником наследства.

Наследование по завещанию не получило достаточно широкого распространения в нашей стране. Это обстоятельство обусловлено целым рядом причин, среди которых можно выделить правовую безграмотность, нежелание думать о завтрашнем дне, а также причины психологического порядка. Так, некоторые люди считают, что составление завещания приблизит их смерть. Следует отметить, что подобное явление, хотя и в меньшей степени, присутствует и в тех странах, которые мы обычно называем развитыми. Все сказанное определило актуальность и выбор темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – рассмотрение сущности наследования по завещанию в гражданском законодательстве.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть понятие, форму и порядок совершения завещания;

- Изучить порядок нотариального удостоверения завещания;

- Рассмотреть завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям;

- Проанализировать порядок исполнения, отмены и изменения завещания. Предмет курсовой работы – сущность наследования по завещанию. Объект работы – правовые нормы, регулирующие наследование по завещанию. При написании работы были использованы труды ученых-цивилистов, нормативно-правовые акты РФ, учебная литература, материалы периодических изданий, Интернет-ресурсы.


1. Общие положения о наследовании по завещанию

1.1 Понятие, форма и порядок совершения завещания

Согласно пункту 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Завещание - это односторонне обязывающая сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства. По содержанию завещание можно определить как облеченное в предписанную законом форму волеизъявление наследодателя, направленное на определение юридической судьбы его имущества после смерти этого лица. Для совершения завещательного распоряжения не требуется встречного волеизъявления другого лица. Кроме правил раздела V "Наследственное право" части третьей Гражданского кодекса РФ, на завещания распространяются нормы главы 9 "Сделки".[1]

Завещание - односторонне обязывающая сделка, которая носит строго личный и индивидуальный характер (п. п. 3 и 4 ст. 1118 ГК РФ). Закон определяет завещание как сделку, направленную прежде всего на распределение имущества между лицами, названными завещателем своими наследниками, в порядке, который устанавливает завещатель.[2]

Завещание не может быть совершено через представителя. Представительство - это правоотношение, в силу которого одно лицо может совершать юридические действия от имени другого лица. Это в том числе совершение сделки от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, который непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности. Ни при каких условиях и обстоятельствах не может быть представительства по составлению завещания, тем самым наследодатель защищается от совершения завещания, не соответствующего его воле. Совершенное не наследодателем, а его представителем завещание считается ничтожным и не имеет юридической силы.

Российский законодатель не признает совместные завещания (воля нескольких лиц, выраженная в совместном акте), которые допускаются, например, в Великобритании, Италии, США и Германии (только для супругов).[3]

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Под дееспособностью понимается признаваемая государством способность своими действиями самостоятельно приобретать, иметь и осуществлять субъективные гражданские права и обязанности. Полная дееспособность возникает с достижением совершеннолетия - 18 лет и означает способность совершать любые не запрещенные законом сделки.

К форме завещания законом предъявляется ряд особых требований, несоблюдение которых влечет недействительность завещания. Согласно пункту 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть совершено в письменной форме, которая предполагает исполнение завещания на бумажном носителе либо лично завещателем, либо нотариусом со слов завещателя (п. 1 ст. 1125). Во всех случаях закон допускает возможность использования технических средств - компьютера, пишущей машинки и т.п. Исключение из этого правила составляет закрытое завещание, которое согласно пункту 2 ст. 1126 должно быть написано завещателем собственноручно. Несоблюдение этого правила неизбежно влечет за собой недействительность закрытого завещания.

При собственноручном исполнении завещания следует иметь в виду, что нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные исправления, а также документы, написанные карандашом. Текст завещания должен быть написан четко и ясно, относящиеся к его содержанию числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц - без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. Во многих зарубежных государствах (Голландия, Германия, Великобритания, США и др.) уже давно существует практика составления собственноручных письменных завещаний, не обязательно удостоверенных нотариусом. Однако применительно к российской действительности с ее несовершенной судебной системой и достаточно криминализированной обстановкой, в которой существует определенный "бизнес по похищению людей", можно предположить, что в суде нередко будет подтверждаться то, чего не было в действительности.

В соответствии со статьей 45 Основ законодательства РФ о нотариате в завещании, объем которого превышает один лист, все листы должны быть прошиты и пронумерованы.

Согласно пункту 3 ст. 1125 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Вместе с тем закон допускает, что в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности некоторые граждане не способны подписать завещание собственноручно. В этом случае завещание может быть подписано другим гражданином собственноручно только по просьбе завещателя в присутствии нотариуса. Такое завещание должно содержать указание на причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилию, имя, отчество, место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

В соответствии с пунктом 4 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ на завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, которые являются необходимым условием действительности завещания. Это объясняется тем, что именно с момента удостоверения завещание признается совершенным. Исключение составляет закрытое завещание, которое нотариально не удостоверяется.[4]

1.2 Свобода завещания

Отражением в наследственном праве общих принципов и методов частного права, в том числе гражданского (недопустимость произвольного вмешательства в частные дела, автономия воли индивида), является провозглашенный в статье 1119 ГК РФ принцип свободы завещания.

Свобода в данном случае - это возможность проявления наследодателем своей воли на основе осознания законов общества при отсутствии каких-либо ограничений.

Принцип свободы завещания означает, что гражданин вправе:

-составить завещание или не составлять его;

-составить одно или сразу несколько завещаний;

-распорядиться на случай своей смерти любым своим имуществом в целом или его определенной частью;

-любым образом (без каких бы то ни было объяснений) определить доли наследников в наследстве;

-завещать свое имущество не только близким (родственникам), но и любым третьим лицам;

-лишить (без объяснения причин) наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;

-указать в завещании помимо основного (основных) запасного (запасных) наследников;

-возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности исключительно имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц;

-возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие как имущественного, так и неимущественного характера, направленное на осуществление какой-либо общеполезной цели;

-поручить исполнение завещания полностью или в определенной его части указанному им в завещании гражданину независимо от того, является ли этот гражданин наследником или нет;

-включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами части третьей Гражданского кодекса РФ;