Смекни!
smekni.com

Особенности методики расследования убийств по найму (стр. 1 из 16)

Введение

Актуальность темы исследования обоснована целесообразностью своеобразного подхода к методике расследования убийств по найму, ибо так называемые «заказные убийства» качественно новый феномен, как по масштабам преступных проявлений, так и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы его граждан. Дела об убийствах вызывают, как правило, наибольший общественный резонанс, и по результатам их расследования граждане в значительной мере судят об эффективности работы правоохранительных органов.

Раскрываемость убийств по найму составляет в среднем 10%. Степень же разрушающего воздействия на общество указанного посягательства на жизнь человека значительно больше, чем у других квалифицированных убийств. Распространенность и сложность раскрытия и расследования таких преступлений делают их особо общественно опасными.

К концу XX — началу XXI в. Россию захлестнула волна насилия. Агрессия, жестокость стали характерной чертой этого периода, общество в угрожающих масштабах воспроизводит огромное количество особо опасных преступников.

Насильственные преступления наносят непоправимый ущерб, потерпевшими от них ежегодно оказываются сотни тысяч людей, что вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в защищенность от преступных посягательств. Это создает потенциальную угрозу национальной безопасности: по данным опроса общественного мнения, 90% граждан испытывают чувство тревоги за свою безопасность.

Насилие пронизало все поры общества. В криминальную среду вовлекаются представители разных слоев населения, вплоть до сотрудников МВД РФ. Преступления становятся все более жестокими, система правопорядка не в состоянии за ними «угнаться». Эскалация насилия в крайне гипертрофированных формах — это мировая тенденция.

Негативные тенденции обусловлены глубинными процессами, происходящими в государстве, обострившимися социальными противоречиями, резкой социальной дифференциацией. Исторический опыт свидетельствует, что именно в период радикальных изменений общественно-экономического строя наблюдается экстремальный рост преступности в целом и особенно в сферах межличностных отношений. В этих условиях криминальное насилие превращается в привычный способ разрешения конфликтов для всех групп и слоев населения, а ценность личности девальвируется.

Распространенность убийств в современном обществе и трудности, возникающие при их раскрытии и расследовании, заставляют науку криминалистику искать новые приемы в методике расследования. За последние годы характер убийств сильно изменился. Если раньше подавляющее количество убийств, совершалось на бытовой почве, то теперь на передний план выходят убийства, совершаемые из корыстных побуждений убийства, совершенные по заказу, на почве финансовых, коммерческих, политических отношений.

При этом, заметим, что в условиях изменения социально-экономической ситуации в России совершение убийств по найму происходит слишком часто, они стали явлением символизирующим современную Россию, фактором дестабилизирующим нормальную работу государственного аппарата, значительно меняющим ценностные ориентировки населения, его представление о защищенности человеческой жизни. Технический прогресс и накопленные человечеством навыки качественно изменили методы совершения преступлений в целом. Не последнюю роль сыграли изменения в законодательстве и разрушение советской правоохранительной системы, отсутствие выработанных методик раскрытия подобных преступлений, недостаточность финансирования правоохранительных органов и как следствие нехватка квалифицированных кадров.

Целью данной работы является выявление особенностей методики расследования убийств по найму.

Исходя из поставленной цели определенны следующие задачи:

- определить субъективные и объективные признаки убийства по найму, дать криминалистическую характеристику;

- проанализировать основы методики расследования убийств, совершенных по найму;

- рассмотреть особенности производства отдельных следственных действий, при расследовании убийства по найму, как на начальной, так и на последующей стадии.

Предметом исследования выступают:

- нормы российского уголовного законодательства, регулирующие ответственность за преступления против жизни, и в частности за убийство по найму;

- нормы действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего особенности проведения отдельных следственных действий, необходимых для расследования убийств;

- теоретические положения уголовно-правовой и криминологической науки в части регулирования методики расследования убийства по найму.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе расследования убийств, совершенных по найму.

Методологической базой исследования рассматриваемой темы является диалектико-материалистический метод, логический, исторический, системно-структурный методы; сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический. При написании работы использовалась учебная и научная литература по уголовному праву, криминологии и криминалистике, истории отечественного государства и права, а также по социологии, психологии.

Степень научной разработанности составили научные разработки и фундаментальные положения уголовного права, уголовно-процессуального права криминологии, юридической психологии, а также работы таких ученых юристов, как: В.Н. Антонов, Ю.М. Антонян, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.Н. Бородулин, С.В. Бородин, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.В. Иванцова, А.Ф. Козусев, А.Н. Красиков, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, А.В. Кучинский, А.И. Ларин, Е.А. Логинов, Р.В. Локк, Е.О. Маляева, К.В. Маляев, С.Ф. Милюков, С.И. Мурзаков, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И. Рарог, Н.А. Селиванов, М.И. Слинько, А.И. Сотов, О.В. Старков, Э.С. Старобинский, О.Н. Ярошенко и др.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовное гражданское законодательство России, законодательство СССР и РСФСР.

Гипотеза неправильное понимание основ криминалистики, относительно методики расследования убийств по найму и норм действующего уголовно-процессуального законодательства регулирующего порядок производства отдельных следственных действий может привести к ошибкам в следственной и правоприменительной практике при расследовании данного деяния, и существенно отразится на борьбе с данным криминогенным явлением. Дело в том, как указывалось ранее «убийство по найму» довольно новый криминогенный феномен для России что, а это означает, что следственная практика не накопила достаточного опыта для расследования данных преступлений, во-вторых, нередко на практике возникают проблемы из-за неправильного понимания сущности данного преступления, так как большинство криминалистов сводятся к мнению, что это не самостоятельное преступление, а преступление, относящееся к корыстным убийствам.

Научная новизна данной работы опосредуется тем, что методика расследования убийств по найму ранее в криминалистической литературе комплексно не исследовалась, поскольку ответственность за убийство по найму была установлена лишь с введением в действие Уголовного кодекса РФ 1996 года, а за убийство по заказу ответственность в этом законе вообще не предусмотрена. В связи введением в уголовное право, одного из квалифицированных видов убийства, убийства по найму (п «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), возникла необходимость выделения отдельных постулатов в методике расследования убийств, характерных для данного преступления, как самостоятельного.

Практическая значимость данной темы обоснована, сложностью и комплексностью различных методик, применяемых на практике при расследовании убийства по найму. Незначительная практика расследования данных преступлений, показала, что они совершаются в большинстве случаев при помощи огнестрельного оружия или путем подкладывания взрывных устройств. Среди жертв на первом месте — руководители коммерческих структур и люди, причастные к бизнесу, должностные лица, сотрудники органов внутренних дел и таможни. Мотивы преступления различные: запугать, проучить, нанести материальный ущерб, физически уничтожить свидетелей, проходящих по уголовному делу, связанному с большими деньгами. Статистика свидетельствует, что из десяти совершенных таких преступлений раскрывается одно. Сложность раскрытия в том, что, во-первых, оставшиеся в живых потерпевшие, чувствуя за собой вину, не склонны давать правдивые показания. Во-вторых, эти преступления не квалифицируются по статье, предусматривающей ответственность за терроризм. В-третьих, взрывом и последующим пожаром уничтожаются вещественные доказательства: взрывные устройства, состав вещества, приспособления дистанционного управления, следы рук преступника. При заказном убийстве, совершенном из огнестрельного оптического оружия, на месте происшествия, как правило, остается оружие, которое затем должно быть направлено на баллистическую экспертизу, а оставшиеся следы взрывчатых веществ — на химическую экспертизу для установления их состава. В целом изложенное свидетельствует о том что, только детальным подходом к методике расследования данных преступлений, а также выработка новых направлений по расследованию убийств по найму можно достичь увеличения раскрываемости данных преступлений.


Глава I. Криминалистическая характеристика убийства по найму

1.1 Понятие убийства по найму

В 2003 г. в России совершено 32 285 убийств и покушений на убийство. В 2004, 2005, 2006, 2007 гг. соответственно 31 630, 31 553, 27 411, 27 462[1].

За последние годы характер убийств претерпел изменения. Если раньше подавляющее количество убийств совершалось на бытовой почве, то теперь на передний план выходят убийства, совершаемые из корыстных побуждений, убийства, совершенные по заказу, на почве финансовых, коммерческих, политических отношений, убийства, связанные с похищением людей, оружия, автомашин, с захватом заложников, с наркобизнесом и иной преступной деятельностью.