Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ государственных должностей и должностей государственной службы (стр. 3 из 4)

Содействие лицам, замещающим государственные должности или определенные должности категории "руководители", со стороны помощников (советников) заключается в информационно-аналитическом, экспертно-методическом, а также организационном обеспечении формирования и реализации принимаемых решений.

Следует отметить, что срок замещения должности рассматриваемой категории всегда ограничен сроком полномочий должностных лиц, замещающих государственные должности или должности категории "руководители".

К должностям гражданской службы устанавливаются квалификационные требования. В их число входят требования к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются нормативным актом государственного органа с учетом его задач и функций и включаются в должностной регламент гражданского служащего.

В соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы гражданским служащим присваиваются классные чины гражданской службы. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. Присвоение классного чина напрямую зависит от группы должностей гражданской службы[21].

2.2 Должности военной службы

В соответствии с законом "О системе государственной службы Российской Федерации" военная служба является видом федеральной государственной службы. Частью 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации определено, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Законом, осуществляющим правовое регулирование военной службы, является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Порядок прохождения военной службы регулируется соответствующим Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами.

Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, установленный Федеральным законом "О статусе военнослужащих".

В соответствии с установленной организационной структурой Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также системой штатных должностей существуют следующие формы военной службы:

- военная служба офицеров;

- военная служба прапорщиков и мичманов;

- военная служба солдат, матросов, сержантов и старшин.

В соответствии с п.1 ст.42 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"[22]военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в п.4 данной статьи.

Став военнослужащим, гражданин, занимает воинскую должность, ему присваивается конкретное воинское звание, которые соответствуют штату воинской части, органа военного управления, иного военного учреждения или организации.

Должностью определяется характер выполняемых служебных обязанностей по осуществлению военнослужащим задач и функций соответствующего органа (организации) в сфере обороны и безопасности, обязанности и права, поощрения и ответственность, а также основные требования к его профессиональной подготовке. С понятием воинской должности как основным связаны все другие вопросы, касающиеся военной службы.

Таким образом, воинская должность есть учрежденная в установленном порядке первичная структурная единица в государственной военной организации или федеральном органе исполнительной власти, в которых в соответствии с законом предусмотрена военная служба, отражающая содержание и объем должностных полномочий занимающего ее лица.

Президент Российской Федерации утверждает:

- единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

- общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Министр обороны Российской Федерации, руководитель иного федерального органа исполнительной власти, в котором комментируемым Федеральным законом предусмотрена военная служба, определяет порядок утверждения перечня иных воинских должностей.

В указанном перечне определяются воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, гражданским персоналом или замещаются на конкурсной основе[23].

2.3 Должности правоохранительной службы

Правоохранительная служба отличается от иных видов государственной службы, главным образом военной, своими функциями. Речь в данном случае идет не о военной обороне и военной безопасности государства, а о внутригосударственной безопасности, законности, правопорядке, борьбе с преступностью и защите прав и свобод человека и гражданина. Пока не принят самостоятельный федеральный закон о правоохранительной службе, определить, какие субъекты осуществляют правоохранение и, соответственно, являются правоохранительными органами, непросто. Однако некоторые выводы можно сделать на основании анализа действующего правового материала.

Правоохранительные функции указанных субъектов закреплены в законах от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции", от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", федеральных законах от 30 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности", от 12 августа 1995 г. N 144 "Об оперативно-розыскной деятельности" и других нормативных правовых актах.

В силу ст. 1 Закона РФ "О милиции" милиция в Российской Федерации - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных данным Законом и другими федеральными законами. Милиция входит в систему МВД России.

Статья 1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" определяет прокуратуру как единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Гражданам, служащим в правоохранительных органах, присваиваются специальные звания и классные чины[24].

Подводя итог исследованию должностей государственной службы, хочется отметить следующее. Институт должности государственной службы регулируется Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" и иными федеральными законами и законами субъектов РФ, которыми определяются правовые и организационные основы отдельных видов государственной службы РФ, в том числе должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы. При этом должности государственной гражданской службы подразделяются на должности федеральной государственной гражданской службы и должности государственной гражданской службы субъектов РФ, а военные должности и должности правоохранительной службы являются должностями федеральной государственной службы.

Ко всем должностям государственной службы предъявляются квалификационные требования, установленные в законе, а лицам, назначенным на должность государственной службы присваиваются классные чины (ранги).

государственный должность служба гражданский военный


Заключение

Проведенное исследование государственных должностей и должностей государственной службы позволило мне придти к следующим выводам.

В России государственная должность Президента РФ имеет наивысшей статус в сравнении с любой иной государственной должностью и должностью государственной службы.

Перечень государственных должностей определяется Президентом РФ. Кандидаты на государственные должности исполнительной власти назначаются и освобождаются от должности также Президентом РФ за исключением должности Председателя Совета безопасности, которую занимает Президент Российской Федерации.

Кандидаты на государственные должности судебной власти Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации, за исключением Генерального директораСудебного департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Председателем Верховного Суда Российской Федерации с согласия Совета судей Российской Федерации.

Кандидаты на государственные должности законодательной власти избираются из состава государственных органов, которые они возглавляют;