Смекни!
smekni.com

Бандитизм и вооруженный разбой: сходства и различия (стр. 1 из 4)

Белгородский юридический институт МВД России

Курсовая работа

Тема: Бандитизм и вооруженный разбой: сходства и различия

Подготовил: слушатель

344 взвода ФЗО

Гебеков Абдула Магомедович

Белгород – 2008


Содержание

Введение

1. Опасность насильственных преступлений

2. Сходства бандитизма и вооруженного разбоя

3. Различия бандитизма и вооруженного разбоя

4. Судебная практика

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Бандитизм и вооруженный разбой является одним из самых опасных и в тоже время многочисленных преступлений против общественной безопасности и собственности, причиной тому видится множество, во первых и бандитизм и вооруженный разбой представляют собой преступления против общественной безопасности и против собственности, так как имеют в своем объекте признаки и того и иного, при чем с использованием оружия или предметов применяемых в качестве таковых, во вторых они направлены как правило на несколько объектов преступного посягательства, это и материальные ценности, и жизнь и здоровье граждан, и это так же общественная безопасность как таковая и т.д.

Актуальность данной тематики определяется тем, что в период социальных кризисов 1990-х годов данная категория преступлений стала носить наиболее массовый характер, в частности появилось огромное количество банд и преступных групп специализация которых как раз и была направлена на совершения данной категории преступлений, а так же они не просто совершали данные преступления, но и совершенствовались в искусстве их совершения, по этой причине стали появляться множество видов и форм данных преступлений, а границы их разграничения и определения стали все больше носить формальный, а не практичный характер. Так же актуальность обозначена и тем, что в обществе, недавно стабилизированном после кризисов и социальных взрывов наметилась тенденция стабилизации, по этой причине чем совершенней проявит себя уголовный закон на данном этапе развития общественных отношений, тем меньше времени уйдет на окончательную стабилизация отношений. Примеров тому множество и в современной России, в частности всем известна недавняя трагедия в Кондапоге, городе который до недавнего времени практически не кто не знал, так вот социальная напряженность (в том числе и из-за совершения представителями северокавказских народов данной категории преступлений) достигла такого размера, что взрыв практически полностью дестабилизировал обстановку в городе и вызывал массовый террор и беспорядки.

Целью работы является рассмотрение и разрешение вопросов связанных с бандитизмом и вооруженным разбоем в уголовном праве, а так же определения их сходств и различий как институтов особенной части уголовного права.

Исходя из цели в процессе написания курсовой работы поставлены ряд задач решение которых, могло всестороннее рассмотреть тему. Данные задачи были определены и поставлены как:

1. Определить и выяснить в чем заключается опасность насильственных преступлений в системе преступлений против общественной безопасности, а так же их криминологические особенности существования в современном уголовном праве.

2. Определить и дать краткую характеристику сходств бандитизма и вооруженного разбоя.

3. Проанализировать различия бандитизма и вооруженного разбоя.

4. Рассмотреть судебную практику в отношении данных преступлений и выявить их правоприменительные проблемы в судебной практике.


1. Опасность насильственных преступлений

Происходящие в России изменения политических, социально-экономических, правовых, нравственно-психологических и иных отношений привели не только к позитивным результатам, но и к негативным последствиям, выражающимся, в частности, в росте криминального насилия, агрессивности и жестокости отдельных членов общества, насильственной преступности.

Насильственная преступность - совокупность преступлений, совершенных с применением физической силы либо с угрозой применения таковой, имеющих основной непосредственной целью лишение человека жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности против его воли, а также совокупность лиц, совершивших насильственные преступления за определенный период на определенной территории.

Основным признаком, объединяющим отдельные противоправные деяния в насильственные преступления, является физическое или психическое насилие над личностью или угроза его применения. Причем насилие при совершении этих преступлений является элементом их мотивации и проявления, а не просто средством достижения криминальной цели. На этом основании в число таких преступлений не включаются насильственный грабеж, разбой, вымогательство и ряд других деяний, где проявляется так называемое инструментальное насилие, используемое исключительно как средство достижения корыстной или, скажем, политической цели.

Круг насильственных преступлений весьма разнообразен (УК РФ включает 55 статей, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с насилием). Однако, обычно, внимание акцентируется на наиболее опасных проявлениях насилия - насильственных преступлениях против личности. К ним относятся преступные деяния, объектом которых является именно и только человек: убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование и т.п. Когда же речь идет о таких преступлениях, как похищение человека, разбой, захват заложника и т.п., то имеется в виду, что их совершение соединено с насилием, которое, как правило, используется в качестве лишь средства достижения какой-либо цели, в основном материальной (например, завладение собственностью).

Статья 209 УК предусматривает ответственность за одно из наиболее опасных преступлений. Исторически бандитизм, как: организованная преступная деятельность больших групп вооруженных людей, совершающих нападение на населенные пункты., хозяйственные объекты или на отдельных граждан или группы граждан, существовал с

древнейших времен.

Во время Гражданской войны в России и в последующие годы получил большое распространение политический бандитизм, нередко сочетавшийся с экономическим, т.е. вооруженным захватом материальных ценностей и финансовых средств. В УК РСФСР бандитизм был отнесен к числу государственных преступлений.

Развитие рыночных отношений и общий рост преступности способствовали росту числа банд в современной России, в первую очередь нацеленных на экономические преступления.

Согласно ст. 209 УК бандой признается устойчивая вооруженная группа, образовавшаяся для нападений на граждан и организации.

Уголовно-правовая охрана собственности остается в настоящее время одной из важнейших функций государства. Изучение практики борьбы с преступлениями против собственности показывает, что они преобладают в структуре ежегодно регистрируемой преступности. Так, в 2005 г. кражи составили 36,7% от общего массива зарегистрированных преступлений, грабеж и разбой - 8,5%, менее распространены оказались мошенничество -2,7%, присвоение или растрата -1,9%.

В группе преступлений против собственности наиболее высокую социальную опасность представляют корыстно-насильственные деяния, особенно разбой. Общественная опасность разбоя определяется, во-первых, характер непосредственных объектов посягательства, которыми являются собственность, а также здоровье потерпевшего, во-вторых, двойной мотивацией преступления - корыстной и насильственной. Конституирующим признаком рассматриваемого преступления является стремление преступника получить материальную выгоду путем насилия над личностью (жертвой), понимаемое как неправомерное применение силы, принудительное, т.е. совершенное против воли другого лица, воздействие на него. Эта сложная ситуация создает ряд проблем по квалификации разбойных нападений.

Повышение эффективности уголовно-правовой борьбы с разбоями во многом связано со своевременным совершенствованием уголовного законодательства и практики его применения.

Вопрос о путях совершенствования уголовного закона всегда рассматривается в русле существующей уголовной политики государства. Освещая современные приоритеты уголовной политики, специалисты обоснованно выделяют следующие основные направления совершенствования действующего уголовного законодательства:

1) приведение его в точное соответствие с Конституцией РФ;

2) обеспечение эффективной охраны общественных отношений, олицетворяющих новые социально-экономические условия, урегулированные нормами различных отраслей действующего отечественного законодательства;

3) исключение внутренней несогласованности и противоречивости системы и отдельных норм уголовного закона;

4) качественное повышение уровня применимости уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике.

В заключении данного вопроса необходимо отметить, что среди насильственных преступлений данные категории преступных деяний имеют большую социальную опасность, так как преступленное посягательство в данных составах направленно не только на имущество и материальные блага, но и на жизнь и здоровье граждан, что является высшей ценностью государства, общества и человека, а значит их защита является прямой обязанностью государства, правоохранительных органов и закона.

2. Сходств бандитизма и вооруженного разбоя

Изучение уголовно-правовой литературы о хищениях и других смежных с ними составах преступлений показывает, что в доктрине уголовного права имеются различные подходы к вооруженному разбою, совершенному организованной группой, и бандитизму. При этом можно выделить два подхода: негативный и позитивный. Представители первого подхода с трудом дифференцируют различия этих составов преступлений, указывают на сложность их разграничения и негативно оценивают действующее законодательство. В частности, В. Быков, Б. Петухов видят трудности разграничения вооруженного разбоя, совершенного организованной группой, и бандитизма в несовершенстве ст. 35 УК РФ, характеризующей групповые формы соучастия.