Смекни!
smekni.com

Институт раскрытия доказательств в англо-саксонской и российской системах законодательства (стр. 4 из 9)

Исключение третье - раскрытие доказательств против лиц, которые способствовали правонарушению. Здесь требуется доказать, что ответчик каким-то образом содействовал правонарушению.

Досудебное раскрытие доказательств помогает сторонам "взвесить" доказательства и решить, есть ли смысл предъявлять иск или лучше заключить мировое соглашение, отказаться от иска вообще либо признать требования потенциального истца и т.д.

Таким образом, на стадии предварительной досудебной подготовки дела происходит первоначальное собирание доказательств, их обеспечение, исходя из предмета доказывания по делу. Однако это лишь первоначальные действия, где предмет доказывания, только намечается. В английском праве, так же как и в российском, источником формирования предмета доказывания являются норма материального права и исковое заявление. Следовательно, окончательное определение предмета доказывания возможно после предъявления иска.

Следующая стадия - подготовка дела к слушанию. Субъектный состав остается тем же: стороны и их адвокаты, возможно также вмешательство суда, вовлечение свидетелей, экспертов и пр. Содержание этой стадии - окончательное определение предмета доказывания, собирание и представление доказательств по делу и ознакомление с доказательствами противоположной стороны. Цель - подготовка дела к слушанию, стремление к его разрешению мирным путем. Досудебная подготовка может состоять из двух взаимосвязанных действий: обмена состязательными бумагами (pleadings) и раскрытия доказательств (discovery).

В ходе обмена состязательными бумагами стороны вручают друг другу письменные заявления с изложением своих требований и возражений в лаконичной форме со ссылкой на материальные факты. В силу закона это должны быть именно материальные факты, а не доказательства или правовые выводы. Материальные факты следует излагать кратко, но всесторонне и в хронологической форме. Сторона не вправе предъявлять в суде доказательства тех материальных фактов, которые не были указаны в состязательных бумагах. Активность сторон в процессе обусловливает то обстоятельство, что именно стороны, а не суд определяют предмет доказывания путем изложения оснований иска и возражений на него в состязательных бумагах. Процессуальным законодательством установлены сроки для обмена состязательными бумагами. Доказательства в состязательных бумагах не приводятся, однако факты, на которые ссылаются стороны, по содержании своей являются основаниями иска, на базе чего определяется предмет доказывания. Целью обмена состязательными бумагами является информирование противоположной стороны и суда о сути спора.

В организации данной деятельности проявляется состязательность английского процесса:

1) все действия совершаются сторонами через своих адвокатов, а не судом;

2) в итоге обмена состязательными бумагами обе стороны знают, о чем пойдет речь в суде, что не всегда можно сказать о результатах подготовки дела в российском процессе. Более того, в российском процессе ответчик располагает копией искового заявления, а истец узнает о возражениях ответчика лишь в суде. Право истца знакомиться с материалами дела не восполняет этот недостаток, так как в них может не быть письменных возражений ответчика.

Обмен состязательными бумагами логически продолжается раскрытием доказательств (discovery), так как стороны должны знать, какими доказательствами обладает каждая из них.

Метод раскрытия доказательств был развит уже к концу XVIIIв. в судах справедливости. В настоящее время в английском гражданском процессе имеет место:

1) автоматическое раскрытие доказательств (оно отсутствует в некоторых категориях дел, например в делах по искам, вытекающим из причинения вреда здоровью).

2) раскрытие доказательств на основе специального указания суда.

Требование о раскрытии доказательств в целом направлено на устранение эффекта неожиданности для сторон в процессе рассмотрения дела, а также для предупреждения сокрытия относимых доказательств и введения стороны в заблуждение. Можно сказать, что это "дисциплинирующий" метод в процессе борьбы "партизанскими" способами.

Раскрытие доказательств складывается из двух этапов:

1) обмен перечнями относящихся к делу доказательств, которыми стороны владеют, имеют право распоряжаться либо которые хранят;

2) ознакомление с этими доказательствами.

Долгое время раскрытие доказательств не охватывало устные доказательства. В 70-е гг. в Коммерческом суде стороны стали обмениваться свидетельскими показаниями. Эта практика оказалась настолько успешной, что распространилась в других судах. В настоящее время согласно закону стороны по большинству дел обмениваются показаниями свидетелей до судебного разбирательства[38]. Поскольку стороны в суде выступают в качестве свидетелей, то обмен показаниями свидетелей включает и обмен показаниями сторон, а также экспертов.

Итак, первый этап раскрытия доказательств - обмен их перечнями. Перечень состоит из двух частей. Первая часть перечня в свою очередь также слагается из двух компонентов: а) перечень относящихся к делу доказательств, которыми сторона владеет, имеет право распоряжаться либо которые хранит. Это доказательства, которые могут быть представлены для ознакомления другой стороне; б) перечень доказательств, на которые распространяются привилегии, т.е. не подлежащие осмотру противоположной стороной. Во второй части перечня перечисляются доказательства, также относящиеся к делу, но которыми сторона ранее, а не сейчас, владела, имела право распоряжаться или которые хранила.

Эти перечни должны включать в себя все относящиеся к делу доказательства, независимо от того, намерена или нет сторона предъявить их в суде.

Второй этап раскрытия доказательств - инспекция документов, где обе стороны вправе ознакомиться с доказательствами, на которые не распространяются привилегии, и снять с них копии. Если инспекцией охватывается небольшое число документов, солиситор одной стороны обычно обращается с письмом к солиситору другой стороны с просьбой представить фотокопии документов, которые он желает увидеть. Другая сторона отсылает фотокопии по почте. Если инспекции подлежит большое количество документов или необходимо увидеть оригинал, она может проводиться в офисе адвоката противоположной стороны.

Если сторона не раскрыла доказательства, то для нее могут наступить определенные последствия. Во-первых, судья может отказать ей в использовании такого доказательства в суде. Эта санкция довольно редко применяется из-за возможности судебных ошибок Во-вторых, на виновную сторону могут быть возложены любые расходы, возникшие из-за нераскрытия доказательств.

Одной из форм раскрытия доказательств является письменный опрос сторон (interrogatories). Иногда стороне для ведения дела необходимо заранее знать, что ее оппонент скажет в суде, и такая информация становится доступной после обмена письменными показаниями. Однако данный обмен происходит за несколько недель до судебного разбирательства. Поэтому сторона вправе заранее вручить другой стороне вопросы, относящиеся к обстоятельствам Дела и не выходящие за пределы состязательных бумаг. Письменный опрос сторон подкрепляется аффидевитом. В Англии, в отличие от США, нет устного допроса свидетелей на досудебной стадии.

Итак раскрытие доказательств охватывает представление доказательств, их оценку (на предмет установления привилегии), отчасти собирание доказательств (письменный опрос сторон).

США

В Америке также есть стадия обмена состязательными бумагами, урегулированная Федеральными правилами о гражданском судопроизводстве. Истец заполняет заявление вместе с судебным клерком, последний издает приказ о явке в суд. Отвечая на заявление истца, ответчик стоит перед выбором:

1) он может выбрать процедурные возражения (например, неправильное определение подведомственности, ненадлежащее место совершения действий и пр.), заявляя ходатайство об отказе (motion to dismiss);

2)он может оспорить заявление по существу, дав письменный ответ (answer). У ответчика 20 дней для любого ответа на заявление истца[39].

В ответе сторона оспаривает исковые требования по существу, заявляя возражения по поводу утверждений искового заявления, и определяет позицию собственной защиты, предъявляя взаимные требования. При необходимости стороны вправе дополнить свои состязательные бумаги.

В американском судопроизводстве, так же как в английском, действует система раскрытия доказательств (discovery), обладающая существенной спецификой.

Можно выделить несколько форм раскрытия доказательств в американском праве.

1. Устные показания, данные под присягой (dépositions).

2. Такое раскрытие доказательств позволяет адвокату задать вопросы относительно дела любым лицам, включая стороны. При даче устных показаний составляется протокол, который подписывает дающий показания. Устные показания имеют существенное значение в состязательном и устном процессе, где адвокат, присяжные и суд могут слышать показания, видеть, как они были даны (какие вопросы вызвали замешательство свидетеля, где он колебался, а где, наоборот, был уверен). Такие показания даются, как правило, в офисе одного из адвокатов.

В соответствии с Федеральными правилами о доказательствах показания, данные под присягой, могут быть использованы в суде, если свидетель для их дачи не может быть вызван в процесс (умер, серьезно болен). Таким образом, полученные в ходе раскрытия доказательств показания являются показаниями с чужих слов и недопустимы, за исключением указанного случая, предусмотренного Федеральными правилами о доказательствах. Кроме того: