Смекни!
smekni.com

Предупреждение органами внутренних дел организованной преступности (стр. 4 из 6)

В заключение отметим, что приоритеты деятельности системы МВД России определяются серьезными изменениями как в сфере борьбы с преступностью, так и в кадровой политике системы МВД России на всех ее уровнях в связи с происходящими изменениями в нашей стране. Министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев в качестве приоритета определил борьбу с организованной преступностью: "На современном этапе организованная преступность наряду с наркоманией и терроризмом является одной из основных угроз национальной безопасности страны". Немаловажное значение в определении приоритетов имеет формирование общественного мнения о состоянии правопорядка и работе МВД России, поэтому общественно-политические приоритеты деятельности системы МВД находят свое отражение в СМИ, когда до населения доводится информация о состоянии преступности и правопорядка, задачах МВД по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. "Стать предельно открытыми и доступными для общества и законопослушных граждан, повысить результативность социально-правового обслуживания населения, добиться, чтобы действия милиции были прозрачны, понятны людям и получали их поддержку - еще одна не менее важная задача, стоящая перед МВД"

4. От имени следователя (письменно) вынести постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, совершившего ряд тяжких преступлений, в целях воспрепятствования его дальнейшей преступной деятельности

Принятие Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и предоставление права осуществлять ее ряду оперативных подразделений органов различной ведомственной принадлежности, а также единство задач оперативно-розыскной деятельности, стоящих перед ними, актуализируют для всех ее субъектов вопросы организации их внешнего взаимодействия.

Разрозненные усилия в борьбе с преступностью никогда не приводили к положительным результатам. Только комплексное использование сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности всех ее субъектов способно повлиять на ход этой многогранной работы. Вместе с тем взаимодействие между субъектами оперативно-розыскной деятельности носит эпизодический характер.

К субъективным причинам, отрицательно влияющим на эффективность взаимодействия, можно отнести такие, как, например, наличие «ведомственного» барьера между различными правоохранительными органами; отсутствие навыков и умений оказания необходимой помощи в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий; нежелание сотрудников других органов оказывать помощь своим коллегам; несовершенство системы взаимной информации; отсутствие критериев оценки вклада других органов в процесс раскрытия преступлений; слабая организующая роль руководителей органов в процессе обеспечения взаимодействия.

Одновременно следует отметить, что взаимодействие подразделений по борьбе с организованной преступностью с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности как в России, так и за ее пределами предусматривает в качестве конечной цели их совместной деятельности недопущение совершения преступлений путем осуществления оперативно-профилактических операций, оперативно-розыскных мероприятий на стадии их замысла и, как правило, приготовления и покушения либо их раскрытие посредством комплексного использования негласных возможностей. При этом органы, участвующие в процессе взаимодействия, осуществляют только те функции и решают задачи, какие определены им законом, то есть выполняют частные задачи, но их решение необходимо для успешной борьбы с преступностью в целом.

Обстоятельствами, обусловливающими необходимость взаимодействия между субъектами оперативно-розыскной деятельности, являются такие, как наличие общих задач в борьбе с преступностью и ее комплексный характер, дифференциация функций и компетенции различных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по их претворению в жизнь.

Функция борьбы с организованной преступностью возложена практически на все государственные органы. Это вытекает из положений «Концепции национальной безопасности Российской Федерации». В ней, в частности, говорится, что «национальные интересы Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью и коррупцией требуют консолидации усилий общества и государства, выработки комплексной системы мер правового, специального и иного характера для эффективного пресечения преступлений и правонарушений, для обеспечения защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, для создания системы контроля за уровнем преступности».

Наиболее полно вопросы организации взаимодействия в борьбе с организованной преступностью урегулированы применительно к деятельности органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности.

Согласно закону на органы Федеральной службы безопасности возложено осуществление оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законом к их ведению, а также преступлений, связанных с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой, деятельностью незаконных вооруженных формирований. То есть те преступления, ответственность за борьбу с которыми возложена также и на подразделения по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел.

Вместе с тем этот же закон возложил на органы Федеральной службы безопасности обязанность:

-разрабатывать и осуществлять во взаимодействии с другими государственными органами меры по борьбе с коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, контрабандой, деятельностью не законных вооруженных формирований, преступных групп;

- обеспечивать во взаимодействии с органами внутренних дел безопасность представительств иностранных государств на территории России;

- участвовать в пределах своих полномочий совместно с другими государственными органами в обеспечении безопасности проводимых общественно-политических, религиозных и иных массовых мероприятий.

Более детально вопросы взаимодействия регламентируются в ряде совместных межведомственных нормативных актов. В частности, инструкцией о порядке взаимодействия дежурных служб ФСБ России и МВД России предусматривается информирование другого ведомства при поступлении информации о чрезвычайных ситуациях, преступлениях и происшествиях. Она же предусматривает возможность направления на место происшествия следственно-оперативных групп (СОГ) обоих ведомств и организации совместных действий по раскрытию преступлений и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

Основными формами взаимодействия между двумя ведомствами при раскрытии преступлений, совершенных организованными группами (преступными сообществами), и оперативной разработке лиц, подозреваемых в их совершении, являются:

1)взаимное информирование;

2)совместное планирование и осуществление оперативно-розыскных мероприятий;

3)взаимное использование сил и средств этих подразделений, особенно в борьбе с терроризмом.

В качестве вспомогательных форм взаимодействия можно выделить:

- организацию совместных научных исследований;

- обмен учебно-методической литературой;

- проведение совместных совещаний по обмену опытом работы;

- подготовку кадров для специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Следует отметить, что обмен информацией согласно компетенции обоих органов, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, является наиболее стабильной формой взаимодействия.

Целиком оправдало себя создание совместных СОГ, где четкое распределение обязанностей, целевое планирование оперативно-розыскных мероприятий с учетом взаимных возможностей позволяет добиться эффективной реализации оперативных материалов в уголовном процессе и пресечения противоправных действий организованных групп и преступных сообществ.

Третья форма взаимодействия реализуется путем технического обеспечения проведения некоторых оперативно-технических мероприятий, проводимых подразделениями по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел. В свою очередь, подразделения по борьбе с организованной преступностью органов внутренних дел, в целях реализации оперативных разработок, предоставляют свои силы и средства для задержания с поличным, проведения отдельных следственных действий (обыск, следственный эксперимент, проверка показаний на местности и т. п.).

Взаимодействие органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности в сфере борьбы с организованной преступностью и оперативно-розыскной деятельности строится на принципах соблюдения законности и норм международного права; оперативности; подотчетности и подконтрольности Президенту и органам государственной власти России; равноправного партнерства и взаимопомощи; обеспечения конспирации при проведении оперативно-розыскных мероприятий; равной ответственности за их последствия; разграничения компетенции в борьбе с преступностью; плановости, системности, научности и коллегиальности при выработке решений, затрагивающих общие интересы.

В процессе взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел и органов безопасности их совместные или согласованные усилия направляются на решение следующих задач:

-защиту конституционных прав, свобод, законных интересов человека и гражданина, институтов государственной власти от преступных посягательств;