Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация методов судебно-экспертных исследований (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Общее понятие и сущность судебной экспертизы

2. Понятие и сущность методов судебно-экспертной деятельности

3. Классификация методов судебно-экспертной деятельности

4. Методы, используемые при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, лекарственных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Развитие науки и техники, внедрение ее в практику экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, несомненно, дает свои положительные результаты в раскрытии и расследовании преступлений. Неуклонно возрастает значение использования в уголовном процессе вещественных доказательств, заключений экспертов как важнейших объективных источников создания надежной доказательственной базы. Необходимость квалифицированного, эффективного и своевременного использования криминалистических средств и методов сегодня - неотъемлемая часть в расследовании убийств, изнасилований, грабежей, разбоев, краж, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и других преступлений.

Говоря о проблемах методического характера, следует, прежде всего, отметить факт включения в сферу судебной экспертизы новых объектов, возникновения новых задач, которые ставит перед экспертами следственная практика, требующих разработки на основе уже имеющегося эмпирического материала соответствующих экспертных методов исследовании. И это едва ли не главная проблема в практической деятельности экспертов. Именно разработка новых методов исследования, их апробация, внедрение и сертификация является основной проблемой, над которой в настоящее время усиленно работают не только сотрудники ЭКЦ МВД России, но и ЭКП.

В данной работе рассмотрены как общее понятие самой судебной экспертизы, так и понятие методов судебно-экспертных исследований, рассмотрена краткая характеристика методов, применяемых при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, лекарственных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Цель работы заключается в рассмотрении понятий и классификации методов по принципу общности и субординации, что касается конкретно судебно-экспертной практики. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

– исследовано общее понятие и сущность судебной экспертизы;

рассмотрены понятие и сущность методов судебно-экспертной деятельности;

– изучена классификация методов судебно-экспертной деятельности;

проанализированы методы, используемые при производстве судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, лекарственных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ.

1. Общее понятие и сущность судебной экспертизы

Судебная экспертиза – процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.[1].

Сущностью судебной экспертизы является представление на основе анализа представляемых материальных объектов и различных документов фактических данных, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела[2].

Исследование и анализ вещественных доказательств осуществляется экспертом, сведущим лицом на основе специальных знаний в различных областях науки, техники или ремесла.

Назначение судебных экспертиз регламентируется федеральными законами РФ, такими как Конституция РФ[3], уголовно-процессуальный кодекс РФ, гражданско-процессуальный кодекс РФ, арбитражно-процессуальный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и др.

Судебная экспертиза имеет свою теорию и методологию. Причем постоянно формируются новые частные теории, создаются новые роды (виды) экспертиз. Для исследования объектов разрабатываются методики, содержащие системы научно обоснованных методов, приемов и технических средств.

2. Понятие и сущность методов судебно-экспертной деятельности

Существует несколько формулировок понимания метода судебной экспертизы. Некоторые ученые рассматривают его как способ познания действительности, изучения явлений природы и общественной жизни[4], другие как способ познания общей теорией судебной экспертизы своего предмета; способ или прием выполнения судебно-экспертного исследования.[5]В этом же источнике дается подробное определение метода судебной экспертизы. “Метод экспертизы (экспертного исследования) - система логических и (или) инструментальных операций (способов, приемов) получения данных для решения вопроса, поставленного перед экспертом. Операции, образующие метод, представляют собой практическое применение знаний закономерностей объективной действительности для получения новых знаний”.

Наука состоит из системы знаний и с каждым годом она становится все более разветвленной, в связи с этим растет и количество методов исследования. Это объясняется тем, что действительность нашего мира, каждое явление в жизни требует различных подходов для их изучения. И потому как наши познания и техническая база постоянно увеличиваются, то и количество методов непрерывно возрастает.

Каждый метод, используемый при производстве судебной экспертизы, имеет свои особенности и специфику, определяемые задачами и целями конкретной экспертизы. Так, например, субъектом применения экспертиз является судебный эксперт, предметами воздействия будут объекты экспертного исследования, условия реализации методов определяются установленной законодательством процедурой производства судебной экспертизы, а средствами, при помощи которых эти методы претворяются в действие, становятся приборы и другие средства, допустимые к использованию при производстве судебной экспертизы.

Таким образом, методы, применяемые судебными экспертами, образуют целостную систему, направленную на достижение целей и разрешение задач судебно-экспертного исследования и, в конечном счете, на установление истины по делу.

Для практического применения метода имеет большое значение и научная обоснованность, то есть эксперт должен стремиться к получению достоверных результатов. Кроме этого методы экспертизы в судебно-экспертной деятельности должны отвечать требованиям допустимости. То есть соответствовать принципам процесса установления истины, а также безопасностью проведения исследования. К тому же методы не должны противоречить требованиям этичности и законности, так как они используются в сфере судопроизводства.

Эксперт при производстве экспертизы должен стремиться к применению тех методов, которые позволяют сохранить объект исследования в том виде и состоянии, в котором он поступил на экспертизу. Если такой возможности не предоставляется, то можно провести разрушающее объект исследование, или исследование, требующее некоторой части исследуемого материала, предварительно согласовав это со следователем или судом назначившим экспертизу.

Законом регулируется и срок производства экспертизы, в соответствии с которым должен выбираться и метод, применяемый при исследовании объектов и даче экспертного заключения[6]. Поэтому все средства и затраченные силы должны сопоставляться с конечным результатом, целью, достигаемой экспертом при использовании определенного метода. Результаты применения методов должны быть очевидны и наглядны для всех участников судопроизводства.

При рассмотрении понятия методов судебных экспертиз следует осветить вопрос об источниках их формирования.[7] После апробации и адаптации базовые методы, такие как химические, физические физико-химические и биологические методы исследования, которые разработаны и применяются в соответствующих науках, могут служить базовыми и для производства одного или нескольких видов судебных экспертиз.

При производстве экспертиз, как комиссионных, так и комплексных, могут быть использованы различные методы каждым из экспертов. Если же эксперт проводит экспертизу единолично, то он в рамках своей компетенции может и самостоятельно применять комплекс методов из разных областей знания. То есть, даже тогда, когда экспертиза проводится единолично, эксперт может применить комплекс дополняющих друг друга методов из одной или разных областей знания.

3. Классификация методов судебно-экспертной деятельности

Классифицировать методы можно по различным основаниям. Многие эксперты разрабатывают свои приемы изучения объектов исследования, основываясь на научных разработках опытным путем решают практические задачи, выявляют характер и свойства объектов конкретных экспертиз.

По своей природе методы исследования условно подразделяются на методы, применяемые в различных науках, и методы, применяемые в только в судебно-экспертной деятельности. Релятивность такого деления объясняется тем, что используемые в экспертной практике методы основываются на достижениях науки и техники и имеют научный характер.

Многие авторы классифицируют методы с точки зрения общности и субординации, которая и рассмотрена в данной работе.

По мнению Н.П. Майлис система методов общей теории судебной экспертизы близка к системе методов криминалистики. Эта система включает: