Смекни!
smekni.com

Судебная фотография, ее предмет и виды (стр. 1 из 5)

Судебная фотография, ее предмет и виды


Введение

1. Понятие и система криминалистической фотографии

2. Методы запечатлевающей фотографии

3. Приемы фотосъемки при производстве следственных действий и правила оформления их результатов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Криминалистическая фотография — один из разделов криминалистической техники, представляющий совокупность научных положений и разработанных на ее основе фотографических методов и средств, используемых для запечатления и исследования криминалистических объектов.

Фотосъемка должна предшествовать любому другому способу фиксации криминалистических объектов и выполняться в соответствии с научными рекомендациями. Оптимальной признается такая фотофиксация, когда запечатлевается и цветовая гамма криминалистического объекта.

Система криминалистической фотографий состоит из двух частей: оперативной и исследовательской, дифференцируемых по сферам применения. Средства и методы первой используются в криминалистической практике для отображения обстановки, в которой проводилось следственное действие, а также добытых доказательств, организации уголовной регистрации, розыска преступников, похищенных вещей и в других направлениях.

Исследовательская фотография используется в экспертной деятельности для запечатления представленных эксперту криминалистических объектов и их исследования. Экспертиза посредством фотографических средств и методов позволяет выявить слаборазличимые и невидимые признаки криминалистических объектов, их цветовые и яркостные отличия, механизм с ледообразования. Фотографические аналитические методы используются также в целях исследования фотоснимков и фотоаппаратуры, фотоматериалов и химических реактивов при фототехнической экспертизе.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что фотография часто используется в процессе предварительного расследования, а так же может служить важным источником доказывания.

Цель работы, всесторонне изучить раздел криминалистической техники – судебную фотографию.

Цель исследования, обуславливает задачи, а ими являются:

1. Проанализировать систему криминалистической фотографии;

2. Определить основные методы запечатлевающей фотосъемки;

3. Выявить основные правила оформления результатов, при использовании фотосъемки в ходе некоторых следственных действий.

Объектом курсовой работы выступают общественные отношения складывающиеся в процессе производства предварительного расследования.

Предметом работы выступают общественные отношения складывающиеся в процессе производства отдельных следственных действий, с использованием фотосъемки.

Методологию исследования составляют: познавательный, системный и исторический метод.

Структура исследования обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель курсовой работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.


1. Понятие и система криминалистической фотографии

Фотография (от гр. photos- свет и grapho – пишу; дословно означает "светопись") как средство наглядно- образной фиксации материальных объектов обязана своим появлением французам Ж.Р. Ньепсу и Л.Ж.М. Дагеру, которые в 1839 г. получив первое изображение (световой рисунок) на серебряной пластинке, которые получили изображение на серебряной пластине, закрепив его в растворе поваренной соли, и англичанину Г.Толботу, предложившему метод негативно-позитивного получения фотоснимков, позволяющего их тиражировать. Положили начало практической возможности "писать светом".

Процесс развития фотографии был на столько бурным, что уже в 1841 г. во Франции, затем в Бельгии, Швейцарии были предприняты первые попытки ее использования в решении задач уголовного судопроизводства. Большие успехи в этом отношении были достигнуты известным французским криминалистом А. Бертильоном, предложившим методику опознавательной фотосъемки для регистрации преступников и рекомендации по осуществлению фотосъемки места происшествия. Вскоре, после открытия фотографии, во Франции , а затем в Бельгии и Швейцарии, впервые были предприняты попытки использовать ее в целях регистрации преступников и расследования преступлений. Для этого стали разрабатываться специальные способы и приемы фотосъемки, а также специальная фотоаппаратура. Заметных успехов в этом отношении, правда уже к концу 19 в., добился французский криминалист Альфонс Бертильон. Он сконструировал несколько типов фотокамер и разработал правила (рекомендации) для опознавательной съемки и съемки на месте происшествия.

Начало использования фотографии как средства исследования, в частности документов, было положено в России. Большая заслуга в этом по праву принадлежит выдающемуся отечественному криминалисту Евгению Федоровичу Буринскому. В 1892 году он на свои средства создал судебно-фотографическую лабораторию при Санкт-Петербургском окружном суде, которая позже (1893 г.) становится правительственной, а затем, в 1912 году, преобразуется в кабинет научно-судебной экспертизы. В отличие от современника и коллеги Г. Гросса (Австрия), рекомендовавшего применять фотографию в криминалистической практике "на всякий случай", Е.Ф. Буринский доказывал необходимость разработки научно-обоснованных рекомендаций, обязательных для исполнения, а потому закрепленных в законе. Его убеждения в исключительных возможностях фотографии как средства исследования основывались на личном опыте. Вот поучительный пример. Более века Российская и Французская Академии наук безуспешно пытались выявить угасшие тексты грамот 14 в., исполненных на сыромятной коже и обнаруженных при раскопках на территории Московского Кремля. Е.Ф. Буринский, применив разработанный им метод постепенного повышения контраста фотоизображений, решил данную задачу. За это он был удостоен премии Российской Академии наук, а его метод был оценен как "равный значению микроскопа".

Результаты своих изысканий, исследовательских опытов Е.Ф. Буринский опубликовал в 1903 г. в работе "Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею", где изложил фотографические методы исследования вещественных доказательств.

В конце 19 века в России зафиксирован один из первых случаев успешного использования фотоснимков в розыске преступников ("Юридическая газета", 1896 г.). Из Ярославского острога совершили побег два арестанта. В полицию, по месту их возможного пребывания (Волоколамский уезд Московской губернии), было направлено розыскное требование с фотоснимками беглецов. Вскоре они были опознаны и задержаны.

Впервые судебная фотография как система "научно выработанных методов фотографической съемки, применяемой в целях раскрытия преступлений и представления суду наглядного доказательственного материала" была представлена в монографии (1926 г.) видного российского криминалиста С.М. Потапова.

В настоящее время, методы, основанные на фотографических процессах, занимают важное место в криминалистике и судебной экспертизе. Они широко применяются при проведении следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, при исследовании объектов трасологической, баллистической, почерковедческой экспертиз, технической экспертизы документов и др. При работе с вещественными доказательствами фотографические методы позволяют не только объективно фиксировать важную в криминалистическом отношении информацию, но и сами являются эффективным средством исследования. На протяжении последних лет в экспертную практику внедрены новые методы исследовательской фотографии, а также модернизированы традиционные, что позволяет получать более широкий спектр данных при исследовании объектов, повышать достоверность экспертных заключений.

В современном понимании криминалистическая фотография- это одна из отраслей криминалистической техники, представляющих собой систему научных положений и разработанных на их основе методов, средств и приемов фотосъемки, используемых для запечатления и исследования криминалистически значимых объектов при раскрытии и расследовании преступлений.

К фотографическим средствам относятся:

1. Вся современная, включая цифровую, съемочная и проекционная аппаратура.

2. Фотопринадлежности и специальные приспособления для осуществления фотосъемки (источники освещения, сменная оптика, фотоэкспонометры, светофильтры, бленды, штативы ит.д.).

3. Фотопринадлежности и фотоматериалы для обработки и получения изображения посредством "мокрого" (негативного, позитивного) процесса.

4. Специальные принтеры и бумага для распечатки фотоизображений, полученных с использованием цифровых фотокамер.

Следует отметить, что цифровая фотография имеет ряд преимуществ по сравнению с обычной, в частности упрощается и контролируется визуально процесс фотосъемки, исключается необходимость химической обработки материалов. К тому же если фотокамера дополнительно снабжена видеовыходом, а таких сейчас большинство, возможен просмотр изображений на телевизоре, что удобно для демонстрации снимков участникам следственного действия. Подключение цифровой камеры к к компьютеру позволяет вывести снимки на экран монитора и представить их в тексте протокола следственного действия. Преимущества цифровой фотографии с успехом реализуется в экспертно криминалистической практике, позволяя улучшить качество электронного изображения (повысить контраст,, резкость, выявить слабовидные детали, убрать фон и т.д.).