Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание (стр. 1 из 5)

МВД России

Белгородский юридический институт

Кафедра уголовного права, криминологии

Курсовая работа

По уголовному праву

"Уголовная ответственность и состав преступления как ее основание"

Белгород 2007


План

Введение

Вопрос №1. Понятие уголовной ответственности

Вопрос №2. Реализация уголовной ответственности

Вопрос №3. Основания уголовной ответственности

Вопрос №4. Понятие и структура состава преступления

Вопрос №5. Значение состава преступления. Виды составов

Вопрос №6. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России

Заключение

Список литературы

Введение

Название законодательного акта "Уголовный кодекс" в известной мере связано с пониманием его как свода законов об уголовной ответственности. Неудивительно поэтому, что УК нередко обращается к понятию "уголовная ответственность" (например ч. 1 ст. 5, ч. 2 ст. 6, ст. 8 УК). Однако УК нигде не раскрывает его.

Актуальность избранной мной темы исследования заключается в том, что в науке уголовного права нет единообразия в понимании уголовной ответственности. Одни авторы отождествляют ее с уголовным наказанием; другие - характеризуют уголовную ответственность как определенного рода обязанность; третьи - рассматривают ее в качестве конкретного уголовно-правового отношения; четвертые - понимают уголовную ответственность как реализацию санкции уголовно-правовой нормы; пятые - считают уголовную ответственность осуждением виновного обвинительным приговором суда за совершенное преступление с назначением наказания или без него и т.д.

Определяя уголовную ответственность, необходимо исходить из того, что она является одним из видов юридической ответственности.

Юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия. С этой точки зрения понятие уголовной ответственности должно соответствовать родовым чертам юридической ответственности и вместе с тем характеризоваться своими видовыми отличительными признаками.

Целью моей курсовой работы является анализ таких понятий, как уголовная ответственность и состав преступления. Их взаимосвязь.


Вопрос № 1. Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность - это вынужденное претерпевание лицом, совершившим преступление, государственного осуждения, а также лишений личного, имущественного или иного характера, предусмотренных уголовным законом и возлагаемых на виновного специальными органами государства.

Уголовная ответственность – это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает в себя 4 элемента: во-первых основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов; во-вторых, выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершение деяния и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние; в-третьих, назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера; в-четвертых, судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Как уже указывалось, уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности. Однако, она, в свою очередь, характеризуется своими видовыми, отличительными признаками. Ими являются следующие:

1) уголовная ответственность представляет собой реальное социальное взаимодействие специальных органов государства и лица, признанного виновным в совершении преступления, в результате чего это лицо претерпевает определенные лишения;

2) уголовная ответственность несет в себе государственное принуждение, которое находит свое выражение, прежде всего в осуждении преступника и его деяния обвинительным приговором суда, а также в возложении на виновного дополнительных лишений и ограничений;

3) вид и мера лишений личного (например лишении свободы), имущественного (например, штраф) или иного характера (например, лишение права занимать определенные должности) определены только в уголовном законе и прежде всего в санкции статьи УК, предусматривающей ответственность за совершенное преступление;

4) при уголовной ответственности претерпевание виновным лишений имущественного характера, личного и иного характера всегда носит вынужденный характер, поскольку оно связано с деятельностью специально уполномоченных органов государства;

5) уголовная ответственность возможна лишь за совершение преступления. Оно выступает в качестве основания такой ответственности.

В философской литературе понятие ответственности рассматривается в двух аспектах:

- ретроспективном (ответственность за прошлое);

- активном (перспективном) - ответственность за будущее.

В уголовно-правовой теории ответственность обычно трактуется как обязанность ответить за совершенное преступление. Однако, в последние годы в отечественной литературе активно разрабатывается идея позитивной, перспективной уголовной ответственности (В.А.Смонский, В.Н.Кудрявцев, Н.А.Огурцов и др.). Суть перспективной уголовной ответственности видится этими исследователями в правомерном, соответствующем уголовному закону поведении гражданина. Такое понимание уголовной ответственности, несмотря на интересный подход, все же не может быть поддержано. Действительно, мы говорим, что человек занимает ответственное положение в государственном аппарате. При этом имеем в виду, что он наделен значительными полномочиями. Ведь безответственных должностей не бывает. Мы говорим человек ответственный, если он что-либо обещает, то обязательно выполняет. В этом случае ответственность понимается как добросовестность, чувство долга, обязанность, обязательность. В уголовно-правовом смысле ответственность понимается как обязанность лица, совершившего преступление, ответить перед государством и обществом за содеянное, т.е. понести лишения (моральные, материальные, физические).

Вопрос № 2. Реализация уголовной ответственности

Основную реализацию уголовная ответственность находит в наказании, применяемом к преступнику по приговору суда. Однако, нельзя сводить уголовную ответственность только к наказанию. Наказание является одной из форм реализации уголовной ответственности, но уголовная ответственность может наступить и без применения наказания (например, ст. 50 УК РФ - исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет и отбываются по месту работы осужденного). Наказание наступает после вступления обвинительного приговора в законную силу и реального применения наказания к осужденному.

Сущность уголовной ответственности заключается именно в обязанности виновного ответить за совершенное преступление в установленном законом порядке.

Вопрос № 3. Основания уголовной ответственности

При определении оснований уголовной ответственности следует ответить на три вопроса:

1) как обосновать уголовную ответственность лица, совершившего преступление?

2) за что лицо подлежит уголовной ответственности?

3) на каком правовом основании оно подлежит такой ответственности?

Проблема оснований уголовной ответственности в теории уголовного права рассматривается обычно в двух аспектах:

1) в философском;

2) в юридическом.

Философский аспект связан с ответом на вопрос почему человек должен нести ответственность за совершенное им преступление в уголовном порядке. Примерно с XVIII в. по этому поводу в философии и юриспруденции идут споры между детерминистами и индетерминистами.

Индетерминизм как идеалистическое направление в философии исходил из признания полной (абсолютной) свободы воли, в конечном счете не зависящей от внешних условий и обстоятельств (Кант). И в этом смысле основанием уголовной ответственности признавалась злая воля преступника.

Детерминистское направление проявлялось в двух разновидностях: механического и деалектического детерминизма. С позиций первого - человек - слепая игрушка внешних обстоятельств. Человек никогда и ни в чем не бывает свободным, и его поступки всегда детерминированы внешними обстоятельствами (П.Гольбах, Д.Дидро). К иным выводам приходили представители другого направления в детерминизме (Момшт, Бюхнер).

Диалектический материалистический детерминизм (Энгельс), признавая детерминирующую роль внешней Среды, одновременно признавал и активную роль человеческого сознания, однако фактически отдавал предпочтение в конечном счете все-таки первому (марксистско-ленинская философия, применяя постулат о первичности материи и вторичности сознания, обосновывала один из своих исходных тезисов об отставании сознания от бытия). Этот взгляд нам представляется наиболее предпочтительным. Преступление, совершенное человеком, оказывается причинно связанным как с его сознанием, так и с окружающей его объективной действительность. Внешние обстоятельства действительно воздействуют на поведение лица, но лишь преломляясь через его внутренние психические установки, сознание. Именно разум, совесть, убеждения и др. подсказывают человеку, как поступить ему в данной конкретной ситуации. Следовательно, если человек сознательно избирает преступный вариант поведения, имея возможность поступить иначе, то это и обосновывает возможность и необходимость со стороны государства применить к нему меры уголовной ответственности.

Юридическое основание уголовной ответственности - это определение того поведения, которое влечет за собой эту ответственность.