Смекни!
smekni.com

Расследование несчастных случаев на производстве 2 Особенности расследования (стр. 2 из 4)


2. Стадии расследования несчастных случаев

Расследование включает следующие стадии: а) извещение о происшествии; б) создание комиссии по расследованию; в) выявление комиссией обстоятельств и причин несчастного случая, установление его связи с производством; г) оформление результатов расследования; д) учет несчастных случаев и статистический отчет о численности пострадавших и размерах ущерба.

Сроки расследования, перечень органов (лиц), которым должно быть направлено извещение о несчастном случае , состав комиссии , обоснование причин происшествия , оформление результатов, учет и отчетность о несчастном случае зависят от связи несчастного случая с производством, тяжести ущерба, причиненного жизни и здоровью работника, и численности пострадавших.

Несчастный случай квалифицируется как «не связанный с производством», если в ходе расследования будет установлено следующее: а) смерть работника наступила вследствие общего заболевания или самоубийства (причину смерти устанавливают следственные органы и медэкспертиза); б) смерть или повреждение здоровья произошли в результате алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (отравления), не связанного с нарушением технологического процесса (причинная связь устанавливается по заключению медэкспертизы); в) несчастный случай наступил при совершении уголовно наказуемых деяний.

Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на две категории: тяжелые и легкие. Квалифицирующими признаками тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве являются:

- Характер полученных повреждений здоровья и осложнения , связанные с этими повреждениями ,а также развитие и усугубление имеющихся хронических заболеваний в связи с получением повреждения;

- Последствия полученных повреждений здоровья (стойкая утрата трудоспособности).

Наличие одного из квалифицирующих признаков является достаточным для установления категории тяжести несчастного случая на производстве.

Признаками тяжелого несчастного случая на производстве являются также повреждения здоровья, угрожающие жизни пострадавшего. Предотвращения смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не влияет на оценку тяжести полученной травмы[6].

Заключение о категории тяжести несчастного случая по запросу дают клинико-экспертные комиссии лечебно-профилактического учреждения, в котором осуществляется лечение пострадавшего.

В зависимости от численности пострадавших предусмотрена категория «групповой несчастный случай» (два и более пострадавших). Законодатель выделяет также категорию «несчастный случай со смертельным исходом».

2.1. Извещения о несчастных случаях

Извещение о несчастном случае работодатель направляет в органы и организации, дифференцированно – по категориям несчастных случаев, месту, где они произошли, и некоторым другим обстоятельствам.

При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме;

- В соответствующую государственную инспекцию труда;

- В прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

- В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- Работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

- В территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

- В исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

О несчастном случае, происшедшем на находящемся в плавании судне (независимо от его ведомственной принадлежности), капитан судна незамедлительно обязан сообщить работодателю, а если судно находится в заграничном плавании – также в соответствующее консульство Российской Федерации.

Работодатель при получении сообщения о происшедшем на судне групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в:

- Соответствующую государственную инспекцию труда;

- Соответствующую прокуратуру по месту регистрации судна;

- Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере безопасности при использовании атомной энергии, если несчастный случай произошел на ядерной энергетической установке судна или при перевозке ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов;

- Соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов;

- Исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие государственную инспекцию труда, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях – в исполнительный орган страховщика.

О случаях острого отравления работодатель сообщает в соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

2.2. Комиссии по расследованию несчастных случаев

Расследование несчастных случаев проводится комиссиями, формируемыми в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья. Во всех случаях состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов. В состав комиссии включаются специалист по охране труда и лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель, а в некоторых случаях должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. В состав комиссии не может быть включен руководитель, в обязанности которого входило обеспечение безопасности труда пострадавшего работника.

Несчастный случай, происшедший с лицом, направленным для выполнения работы к другому работодателю и участвовавшим в его производственной деятельности, расследуется комиссией, образованной работодателем, у которого произошел несчастный случай. В состав комиссии входит представитель работодателя, направившего это лицо. Неприбытие или несвоевременное прибытие указанного представителя не является основанием для изменения срока расследования.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя, за которым закреплена данная территория на правах собственности, владения, пользования и на иных основаниях.

Несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она производилась.

Несчастный случай, происшедший с работником при выполнении работы по совместительству, расследуется и учитывается по месту работы по совместительству. В этом случае работодатель, проводивший расследование, с письменного согласия работника может информировать о результатах расследования работодателя по месту основной работы пострадавшего.

Расследование несчастного случая, происшедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится комиссией, образуемой и возглавляемой работодателем, с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и владельцем транспортного средства.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.