Смекни!
smekni.com

Муниципальная служба в России 2 (стр. 5 из 6)

- использовать должностные полномочия в интересах той или иной политической партии, общественной или религиозной организации;

- заниматься пропагандой политических программ, идей или иной политической партии, общественной или религиозной организации;

- создавать в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений.

13. Муниципальному служащему запрещено создавать в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, а также ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) или способствовать созданию указанных структур.

Под общественным объединением следует понимать добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Политическим объединением является общественное объединение, в уставе которого в числе основных целей должны быть закреплены участие в политической жизни общества, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов, участие в организации и деятельности указанных органов.

Установленный запрет является продолжением запрета п. 12 ч. 1 комментируемой статьи и нацелен на деполитизацию и департизацию муниципальной службы. Муниципальному служащему не запрещено участвовать в создании профессиональных союзов.

Профсоюз согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" представляет собой добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.

Правоспособность профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица возникает с момента их государственной регистрации, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ устанавливается специальный порядок государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций.

14. Комментируемой статьей запрещается прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора.

Особый характер функционирования муниципальной службы, особый уровень ответственности, возложенный на органы местного самоуправления, диктуют невозможность отказа муниципальных служащих от исполнения должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора. В то же время законность и обоснованность установления данного ограничения неоднозначны и вызывают много споров.

Согласно Конституции РФ (п. 2 ст. 55) в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. С другой стороны, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 3 ст. 55 Конституции РФ). В то же время согласно ст. 56 Конституции РФ установление отдельных ограничений прав и свобод осуществляется в соответствии с федеральным конституционным законом в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя и с указанием пределов и срока действия этих ограничений. Более того, согласно п. 3 ст. 56 Конституции РФ целый ряд прав и свобод (право на свободу, на неприкосновенность частной жизни, свободу совести и т.д.) не подлежит вообще никакому ограничению.

Исходя из вышеизложенного, данное ограничение вряд ли можно признать абсолютным. Согласно Конституции РФ (ст. 56) право на жизнь не может быть ограничено. Согласно ТК РФ (ст. 219) каждый работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности. Следовательно, в этом случае муниципальный служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

Запрет на прекращение исполнения должностных обязанностей со стороны муниципального служащего требует более четкой правовой регламентации.

15. Комментируемая статья запрещает муниципальному служащему входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Под иностранной некоммерческой неправительственной организацией в настоящем Федеральном законе понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками, созданная за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями (участниками) которой не являются государственные органы. Иностранная некоммерческая неправительственная организация осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации через свои структурные подразделения, отделения, филиалы и представительства.

Структурное подразделение - отделение иностранной некоммерческой неправительственной организации, признается формой некоммерческой организации и подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ.

Структурные подразделения - филиалы и представительства иностранных некоммерческих неправительственных организаций - приобретают правоспособность на территории Российской Федерации со дня внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций сведений о соответствующем структурном подразделении в порядке, предусмотренном статьей 13.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ.

Некоммерческие организации могут учреждать фонды, а также попечительские и наблюдательные советы, выполняющие функцию надзора за этими фондами.

Муниципальные служащие могут входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, только если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

16. Муниципальному служащему запрещается заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Данное ограничение дополняет требования комментируемой статьи, ограничивающей муниципального служащего заниматься определенными видами деятельности с целью обеспечения прозрачности муниципальной службы, ликвидации коррупционных явлений.

Нормы ранее действовавшего Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" представляли своеобразную лазейку для лиц, которые заключали договоры на оплачиваемую деятельность (преподавательская деятельность, написание книг и т.д.) с иностранными организациями и использовали данные договоры для "отмывания" денежных средств.

Комментируемая статья не содержит абсолютного ограничения, муниципальный служащий имеет право заниматься указанной деятельностью в двух случаях:

- с разрешения представителя нанимателя (работодателя);

- если указанная деятельность частично финансируется российской стороной.

17. Частью 2 комментируемой статьи устанавливаются ограничения для муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту.

Муниципальному служащему, замещающему должность главы местной администрации по контракту, запрещается:

- заниматься иной оплачиваемой деятельностью (в отличие от других муниципальных служащих), за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности;

- заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;