Смекни!
smekni.com

Ответы к эзамену по МЧП (стр. 1 из 13)

Вопрос №1

Предмет МЧП- это часно-правовы отношения осложненные иностранным элементом

не властные отношения осложненные иностранным элементом в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества .

два признака

1)это отношения международные,

2) это отношения частно- правовые отношения.

Вопрос №2-4

Состав норм МЧП: в соответствии с двумя способами регулирования состоя из 2-х групп норм разного характера:

1 группа Коллизионные нормы- это номы посредствам которых осуществляется коллизионо правовой метод регулирования преодаливают коллизионную проблему путем выбора права особенность этих норм в том что они не содержат прямого определения прав и обязанностей участников отношений, а указывают права какаго государства надо применить для определения этих прав и обязанностей еще эти нормы называют отсылочными.

1.1 Внутренние коллизионные нормы- это нормы, которые государство разрабатывает принимает в пределах соей юрисдикции. Они содержаться во внутренних законодательных актах соответствующего государства в ч, 3 гл Гр, кодекса и семейном кодексе РФ.

1.2 Договорные коллизионные нормы- это едино образные коллизионные нормы, создаваемые на основе меж государственных соглашений как результат воли договаривающихся государств. Отличие принятие через международные договоры.

2 группа Унифицированные материальные частноправовые нормы, по средствам которых осуществляться материально- правовой способ регулирования преодаливают коллизионную проблему путем создания едино-образних норм частного права различных государств, что устранят саму причину возникновения коллизии права. В отличии от коллизионных норм права, материально правовые нормы непосредственно устанавливают правила поведения для участников частноправовых отношений осложненных иностр. эл-ом такие нормы называют- прямыми –минуя коллизонную стадию по сути являются договорными

Вопрос №3

Система МЧП это система институтов состов данную отрасль

Общая: Особенная:

Регулирует общие вопросы Вещные права;

для всех институтов МЧП обязательственное право

методы способы и форм-ы авторское и патентное право

правового регулирования семейное право

трудовое право

наследственное право

гражданский процесс и др.

Вопрос №5

Источники права – это те формы, в которых находят свое выражение нормы права.

Все источники МЧП можно разделить на международные (договор, обычай, решение межд. организаций) и внутригосударственные (закон, обычай, прецедент).

Для МЧП характерны следующие основные источники:

  • Международные договоры
  • Внутреннее законодательство
  • Судебная и арбитражная практика
  • Обычаи

В РФ к таким источникам относят конституция 3часть ГК СК, ГПК, АПК К.ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ ТК ФЗ «об иностранных инвестициях» ФЗ подзаконные акты и указы президента и ведомств.

Вопрос №6

Коллизионная норма (лат. collisio - столкновение) - правило определения права, применимого для регулирования отношения, осложненного иностранным элементом.

Коллизионные нормы международного частного права представляют собой инструмент для определения конкретного национального правопорядка, который будет регулировать отношение по существу.

Особенности: сома по себе не дает ответа на вопрос каковы права и обязанности сторон данного правоотношения, а лишь указывает на компетентный право порядок определяющий пр-ва и обязанности сторон

  • Гипотезу (объем) – указание на те отношения, к которым должна применяться коллизионная норма.
  • Диспозицию (привязка) – указание, на подлежащее применению право (международное, своей страны или иного государства).

Из сути коллизионной нормы вытекает отсутствие в ней санкции, которая должна содержаться в тех материальных нормах, к которым отсылает коллизионная.

Можно выделить 5 видов коллизионных норм:

1. национально-правовые и международно-правовые, направленные на достижение международной унификации.

2. диспозитивные, императивные и относительно-императивные.

3. односторонние и двусторонние.

4. основные(генеральные) и дополнительные(субсидиарные).

5. нормы, содержащие отсылку не к праву какой-либо определенной страны, а положениям соответствующего международного договора, устанавливающего унифицированную коллизионную привязку по конкретному вопросу.

Виды коллизионных привязок:

  • Закон гражданства лица (lex patriae) и закон места жительства (lex domicilii).
  • Личный закон юридического лица (lex societatis).
  • Закон места нахождения вещи (lex rei sitae).
  • Закон места совершения акта (lex loci actus).
  • Закон места заключения договора (lex loci contractus) и закон места исполнения договора (lex loci solutionis).
  • Закон страны места выполнения работы (lex loci laboris).
  • Закон места совершения правонарушения (lex loci delicti commissi).
  • Закон места заключения брака (lex loci celebrationis).
  • Закон флага (lex flagi).
  • Закон, регулирующий существо отношений (lex causae).
  • Закон суда, рассматривающего спор (lex fori).
  • другие формулы привязок…

Вопрос №7

Двусторонняя коллизионная норма предусматривает возможность применения права любого государства, в том случае, если оно подпадет под условия привязки. Примером двусторонней коллизионной нормы является правило ст. 1205 ГК РФ: Содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится.

Односторонняя коллизионная норма содержит указание на право конкретного государства, которое будет регулировать отношение, указанное в объёме. Естественно, что этим правом будет являться право страны, к которой принадлежит эта коллизионная норма. Пример: К договорам в отношении находящихся на территории Российской Федерации земельных участков, участков недр и иного недвижимого имущества применяется российское право. (ст. 1213 ГК РФ).

Вопрос №8

По форме выражения воли законодатели подразделяют на тир вида

  1. Императивные нормы- это нормы которые содержат категорические предписания касающиеся выбора пр-ва и которые не могут быть изменены по усмотрению сторон частного права отношения п.1 ст. 1224 ГК РФ.
  2. Диспозитивные нормы- это нормы которые устанавливая общее правило о выборе пр-ва оставляют сторонам возможность отказаться от него, и заменить другим правилом. Диспозитивные нормы действуют лишь тогда когда стороны сом соглашении не договорились об ином правеле.
  3. Альтенотивные номы- это нормы которые предусматривают несколько правил по выбору права для данного частного правотнашения указывают в объеме этой нормы

Простая альтернативная коллизионная норма –в ней все привязки равнозначны может использоваться любая.

Сложная альтернативная норма – в ней все альтернанативные привязки сопрежинены.

Вопрос №9

Генеральная- (основная)-привязка формирует общее главное правило выбора предназначенное для приемущиственного выбора пр-ва предназначенного для приемушественнго применения пр-ва «закон места сов сделки»

Субсидиарная-(дополнительная)- привязка которая еще одно или несколько правил выбора права тесно связанных с главным оно примениться тогда когда главное правило оказывается недостаточным для выбора конкретного правопорядка.

Вопрос №10

Обратная отсылка это такая юр. ситуация при которой исходящая коллизионная норма указывают на применения иностранного права, а иностранно правовая система на оборот указывает на применение исходно правовой системы. Может быть решена 2-мя спосабоми

  1. Признать обратную отсылку т.е. признать исходную правовую систему
  2. Не признавать обратную отсылку т.е применить иностранное пр-во.

Отсылка к праву третий стороны это юр, ситуация при которой исходно правовая система указывает на применение иностранного пр-ва, а иностранное право отсылает к праву третий строны.

Вопрос №11

Оговорка о публичном порядке- означает невозможность применения иностранного права т.к это будет противоречить системе публичного порядка

Применяемые нормы иностранного не должны нарушать основополагающие принципы местного правопорядка

Публичный порядок- это устои правой системы и конкретные интересы общ-ва и гос-ва основы их морали и менталитета существует два вида оговорки

  1. Позитивная она исходит из того что какие-то принципы и нормы национального права имеют особое позитивное значение для гос-ва.
  2. негативная в отличии от позитивной исходит из содержания иностранного права: иностранное право которое следует применить по предписанию нац коллизионной нормы не должно применяться т,к. оно или его отдельные нормы не совместимы с публичным правопорядком гос-ва.

В РФ используют три формулы оговорки о публичном порядке:

1. Основы право порядка

2. Суверенитет и безопастность

3.Публичный порядок закреплена в Комерч. Мжд. абтраже

Вопрос №12

Личный закон физического лица (Lex personalis)- это закон физических лиц и поэтому используеться прежде всего для определения правого положения физ. л субектов частных пр-во отношений: право- дееспособности, личных прав( права на имя и место жительства на честь итп) широко применяться в сфере семейно-брячных и наследственных отношениях в частности по поводу движимого имущества

суш. два варианта

  1. Национальный закон или закон гражданства означает применение права того гос-ва гражданином которого являться участник право отнашения.
  2. закон теста жительства означат применение того государства на территории которого участник частного правоотношения проживает.

Личный закон юридического лица (lex societatis)-формула прикрепления широко используется при решении коллизий законов связанных с правовым положением иностранного юр. л. Она предусматривает примение права того гос-ва которому принадлежит юр. л