Смекни!
smekni.com

Систематизация законодательства 4 (стр. 4 из 5)

Особенность инкорпорации состоит в том, что какие либо изменения в содержание помещаемых в сборники актов обычно не вносятся и содержание правового регулирования по существу не меняется. Именно это свойство инкорпорации (сохранение неизменным содержания нормативных актов) отличает ее от других видов систематизации – кодификации и консолидации.

Вся работа систематизации осуществляется здесь в плоскости внешней обработки правового материала.

Обычно в сборниках действующих нормативных актов их тексты помещаются с учетом последующих изменений и дополнений. Кроме того, в процессе инкорпорации из текста помещаемых в сборник актов удаляются главы, статьи (пункты), абзацы и иные отделимые части, признанные утратившими силу или фактически такую силу потерявшие. Кроме того, в такой сборник включаются все последующие изменения и дополнения с указанием официальных реквизитов тех актов, которыми внесены эти коррективы.

Процесс инкорпорации включает в себя следующие последовательные действия:

-внесение в первоначальный текст официальных изменений (таких, которые не затрагивают содержания нормативно-правового акта);

-исключение из нормативно-правового акта статей и пунктов, потерявших юридическую силу либо имевших временное значение, содержащих противоречия и т. п[14].

Выделяют следующие виды инкорпоративных актов: собрания, сборники, свод законов.

Сборниками называют инкорпоративные издания законов и иных НПА принятых одним или несколькими правотворческими органами, а так же тематическими изданиями законов и иных НПА.

Собрания – инкорпоративные издания нормативных актов высших органов государственной власти и управления.

Свод законов – это собрание всего действующего законодательства без какого-либо исключения. Это сведение в одно целое всех нормативных актов в государстве.

Инкорпорация – достаточно поверхностная, внешняя систематизация. При ней нормативные акты просто собираются в сборники, содержание актов не меняется, исключаются явные противоречия и вносятся уже принятые изменения. Инкорпорация преследует прежде всего цель обеспечить пользование законодательством.[15]

1.3.Кодификация как форма систематизации государства

На современном этапе развития общества систематизация нормативно-правовых актов начинает осуществляться еще на стадии их опубликования в официальных газетах, журналах или вестниках. В этих изданиях они располагаются по определенной системе (в зависимости от их юридической силы, от органа их принявшего, их юридической природы - нормативные - ненормативные и так далее), каждому акту присваивается свой номер.

Кодификация законодательства - это форма коренной переработки действующих нормативных актов в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечения его согласованности и компактности, а также расчистки нормативного массива, освобождения от устаревших, не оправдавших себя норм[16].

В процессе кодификации составитель стремится объединить и систематизировать оправдавшие себя действующие нормы, а также переработать их содержание, изложить нормативные предписания стройно и внутренне согласованно, обеспечить максимальную полноту регулирования соответствующей сферы отношений. Она направлена на то, чтобы критически переосмыслить действующие нормы, устранить противоречия и несогласованности между ними.

Кодификация — это систематизационная работа более высокого уровня, чем инкорпорация, так как в ходе кодификации происходит качественная переработка действующих юридических норм, устраняются несогласованности, дублирование, противоречия и пробелы в правовом регулировании, отменяются неэффективные и устаревшие нормы.

Нормативный материал приводится законодателем в стройную, внутренне согласованную правовую систему. На смену ранее действовавшему большому числу юридических нормативных документов приходит новый единый сводный акт, изданием которого достигается четкость и эффективность в правовом регулировании.

Она направлена на то, чтобы критически переосмыслить действующие нормы, преодолеть противоречие и несогласованность между ними.

Кодификация — это форма правотворчества. Она является обобщением действующей регуляции, направленным на установление новых норм, которые отображают назревшие потребности общественной практики и преодолевают пробелы правовой регуляции[17].

Кодификация — это форма совершенствования законодательства в сущности, и ее результатом новый возведен законодательный акт стабильного содержания (кодекс, положение, устав, и тому подобное), которое замещает раньше действующие нормативные акты по данному вопросу. Сочетание в кодификации упорядочивание и обновление законодательство позволяет рассматривать ее как наиболее совершенную, высшую форму правотворчества.

Кодификация - это деятельность правотворческих органов государства по созданию нового, сводного, систематизированного нормативно - правового акта, которая осуществляется путём глубокой и всесторонней переработки действующего законодательства и внесения в него новых существенных изменений. Кодификация сопровождается нормативных актов обработкой с целью придать нормативным материалам стройность, последовательность, непротиворечивость, полноту и т.п.

Кодификация обладает рядом характерных черт:

-в кодификационном акте обычно формулируются нормы, регулирующие наиболее важные, принципиальные вопросы общественной жизни, определяющие нормативные основы той или иной отрасли (института) законодательства;

-такой акт регулирует значительную и достаточно обширную сферу отношений (имущественные, трудовые, брачно-семейные отношения, борьба с преступностью и т.д.);

-будучи итогом совершенствования законодательства, кодификационный акт представляет собой сводный акт, упорядоченную совокупность взаимозависимых предписаний.

Он является единым, внутренне связанным документом, включающим в себя как проверенные жизнью, общественной практикой действующие нормы, так и новые правила, обусловленные динамикой социальной жизни, назревшими потребностями развития общества;

-кодификация рассчитана на создание более устойчивых, стабильных норм, рассчитанных на длительный срок их действия.

Эффективность кодификационного акта во многом зависит от того, сможет ли законодатель учесть объективные тенденции развития отношений, являющихся предметом регулирования такого акта, их динамику;

-предмет кодификации обычно определяется в зависимости от деления системы законодательства на отрасли и институты.

Кодификация укрепляет системность нормативных актов, их юридическое единство и согласованность.

Кодификационный акт обычно возглавляет систему взаимосвязанных нормативных актов, образующих определенную отрасль, под отрасль или отдельный институт законодательства;

-акт кодификации всегда значителен по объему, имеет сложную структуру.

Это своеобразный укрупненный блок законодательства, обеспечивающий более четкое построение системы нормативных предписаний, а также удобства их использования[18].

В юридической литературе и практике различают несколько видов кодификации

1) Первый вид - это всеобщая кодификация, под которой понимается принятие целой серии кодификационных актов по всем основным отраслям законодательства и, как следующий этап, создание объединенной, внутренне согласованной системы таких актов типа «кодекса кодексов» (например, свод законов того или иного государства).

2) Отраслевая кодификация, охватывающая законодательство той или иной отрасли (например, уголовный или гражданский кодексы).

3) Межотраслевая (комплексная) кодификация допускает объединение правовых норм не в соответствии с отраслями права, а по принципу регуляции значительной совокупности общественных отношений в сфере государственной деятельности, отрасли хозяйства или социально-культурного строительства (Воздушный кодекс, Кодекс торговой мореходности но др.). Межотраслевая (комплексная) кодификация является дополнительным направлением кодификационных работ, которые имеют существенное значение.

4) Специальная (комплексная) кодификация - это издание актов, регулирующих тот или иной правовой институт (например, Таможенный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, кодекс об административных правонарушениях, и т.д.)[19].

Кодифицируемые акты могут внешне выражаться в разных формах. Одна из них — это Основы законодательства, которые активно используются законодательной практикой.

Основы законодательства обычно возглавляют те или другие отрасли или институты права, обеспечивают взаимная согласованность всех норм соответствующих отраслей и институтов. Обычно они разделяются на больших, отделены подразделы (разделы, главы). У них определяются единственные для всех субъектов принципы регуляции, предоставляются определения важных понятий, которые используются в соответствующей сфере.

Однако наиболее употребляемым видом кодифицируемого акта является кодекс. Это большой возведенный акт, что детально и конкретно регулирует определенную сферу отношений и подлежит непосредственному приложению. Он, или полностью поглощает все нормы соответствующей отрасли (Криминальный кодекс), или содержит основную по объему наиболее важную часть таких норм (Гражданский кодекс, Кодекс законов о труде). Рядом с нормами-принципами и нормами-дефинициями в кодексах формулируются нормы непосредственной регуляции, конкретные варианты поведения, что составляют основное их содержание.

Кодекс — оптимальный вариант обобщения и систематизации законодательства за определенным направлением, действенное средство ликвидации множественности актов по одному и тому же вопросу[20].