Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 9 из 15)

4) в отчете отдельно должны быть представлены активы и пассивы для обеспечения «прозрачности» отчетов;

5) учет не может быть произведен для компании, находящейся в процессе ликвидации, т. е. подразумевается, что компания продолжает свою деятельность;

6) в балансе должны быть записаны лишь данные на день закрытия финансового года.

Консолидированный финансовый отчет компаний составляется в следующих случаях:

1) материнская компания обладает большинством голосов на общем собрании акционеров или участников предприятия;

2) материнская компания имеет право назначать или увольнять большинство директоров другой компании, которая, в свою очередь, является зависимым предприятием;

3) головная компания оказывает особое влияние на другую компанию, акционером или участником которой она является в соответствии с договором межд у ними или с положениями устава второй.

Аудиторская проверка финансовых отчетов и консолидированных отчетов осуществляется в ЕС в соответствии с Восьмой директивой, которая касается вопросов квалификации лиц, осуществляющих официальный контроль бухгалтерских документов. Они должны иметь достойную репутацию, не осуществлять деятельность, не совместимую в соответствии с национальным законодательством с деятельностью аудитора. Помимо этого, физическое лицо должно иметь определенный уровень образования и квалификацию.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА ПО ПРАВУ ЕВРОСОЮЗА

Порядок образования, функционирования и прекращения деятельности Европейской компании регулируется Уставом, в случаях, предусмотренных Регламентом, – учредительными документами компании, в остальных случаях – нормами национального законодательства государства – члена ЕС, где компания имеет зарегистрированный офис.

Европейская компания может быть образована компаниями или фирмами, зарегистрированными на территории одного из государств– членов ЕС, центральное управление и основная предпринимательская деятельность которых находятся внутри Сообществ.

В Уставе предусмотрено пять способов открытия Европейской компании:

1) посредством слияния акционерных обществ, по крайней мере, два из которых учреждены и функционируют на основании законодательства различных государств – членов ЕС;

2) посредством учреждения холдинговой Европейской компании акционерными обществами и(или) обществами с ограниченной ответственностью. При этом центральное управление, по-крайней мере, двух из них должно находиться на территории различных государств-членов либо филиал одного из них должен быть расположен на протяжении не менее двух лет на территории иного государства-члена, чем то, где расположен головной офис, и регулироваться его законодательством;

3) посредством создания совместного дочернего предприятия компаниями или фирмами с учетом требований по территориальной принадлежности;

4) посредством преобразования в Европейскую компанию акционерных обществ, зарегистрированных на территории одного из государств-членов и имеющих филиал на протяжении не менее двух лет на территории другого государства-члена, нежели то, где находится его центральное управление;

5) открытие филиала или дочерней компании самой ЕС.

Европейское объединение по экономическим интересам представляет собой достаточно гибкий и удобный инструмент для средних и малых предприятий с целью реализации определенных экономических целей или задач и развития их деятельности.

Деятельность ЕОЭИ должна быть связана с основной деятельностью его участников . Участники ЕОЭИ несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам объединения. В случае досрочного выхода компания несет в течение пяти лет после своего выхода неограниченную солидарную ответственность по обязательствам, возникшим в период ее членства.

Для учреждения ЕОЭИ должен быть заключен соответствующий договор между его участниками, где указываются цели его создания, определяется доля каждого участника (прибыль распределяется в зависимости от доли).

НАЛОГОВОЕ ПРАВО ЕВРОСОЮЗА: ПОНЯТИЕ И ИСТОЧНИКИ

Налоговое право ЕС – совокупность налоговых положений учредительных договоров и нормативно-правовых актов, принятых институтами ЕС, общих принципов европейского права, применяемых к налоговым отношениям, и решений Суда ЕС по налоговым вопросам.

Источники налогового права ЕС

1. Учредительные договоры – выполняют функцию конституционных актов ЕС. Основополагающим является Договор о ЕС, который закрепляет:

1) правовые принципы , применимые к регулированию налоговых отношений:

а) запрет на введение какихлибо обязательных платежей, заменяющих таможенную пошлину;

б) запрет на дискриминацию товаров и услуг одного государства-члена на территории другого государства-члена путем дополнительного (по сравнению с местным) налогообложения;

2) правовые положения , на основе которых принимаются регламенты, директивы и решения по налоговым вопросам.

2. Общие принципы права – правовая материя, в которой создаются и применяются нормы права, регулирующие различные виды общественных отношений. Выделяют:

1) принцип демократизма – решения по налоговым вопросам принимаются в той юридической форме и в соответствии с той правовой процедурой, которые обеспечивают оптимальное соотношение экономических интересов ЕС и государствчленов;

2) принцип правового плюрализма – при принятии налоговых решений учитываются правовые традиции и особенности правовой культуры государствчленов;

3) принцип приоритета прав и свобод человека – взимание налога должно осуществляться на законных основаниях, принятие налогового решения и разрешение налогового спора должно происходить с учетом приоритета прав и свобод человека.

3. Нормативные акты вторичного права:

1) регламент – избирается для закрепления наиболее важных решений институтов ЕС. Путем принятия регламента учреждаются налоги или закрепляются отдельные элементы налога;

2) директива – правовая форма, особенности которой позволяют добиваться желаемого результата сближения национальных правовых норм в установленные сроки;

3) решения – принимаются по специальным вопросам, имеющим общее для всех государств-членов значение, и по вопросам, затрагивающим интересы отдельных государств (например, Решение Совета № 70/243 о замене финансовых взносов государствчленов собственными доходами).

4. Решения Суда ЕС – являются обязательными для государств – членов ЕС. Рассматривает две категории дел:

1) дающие разъяснения норм интеграционного права, но не содержащие запретительных положений;

2) дающие разъяснения норм интеграционного права и содержащие запретительные положения.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ ЕВРОСОЮЗА

Налоги являются частью системы собственных ресурсов, без определения которой сложно представить себе место налогов в бюджете ЕС. Основные виды налогов ЕС можно представить в виде следующей классификации :

а) сельскохозяйственные налоги;

б) таможенные пошлины;

в) НДС (процентные отчисления);

г) подоходный налог с физических лиц, работающих в аппарате ЕС.

Сельскохозяйственные налоги устанавливаются преимущественно на импортируемую и экспортируемую сельскохозяйственную продукцию. Они рассматриваются как средство проведения единой сельскохозяйственной политики и собственный источник бюджета Сообществ.

Особенность налогов на импортируемую и экспортируемую сельскохозяйственную продукцию заключается в том, что сфера их применения и ставки определяются в рамках механизма единой аграрной политики, а порядок их исчисления и уплаты регулируется Таможенным кодексом ЕС. По сути своей эти налоги – таможенные пошлины на продовольственные товары. Сельскохозяйственные налоги могут использоваться также и для введения ограничений на производство определенных видов продукции.

Таможенные пошлины являются вторым видом обязательных платежей, составляющих систему «собственных ресурсов» ЕС. Они выполняют преимущественно протекционистскую функцию и устанавливаются, как правило, в форме антидемпинговых и компенсационных пошлин. Таможенные пошлины устанавливаются на внешних границах ЕС в отношении импортируемых и экспортируемых товаров и определяются с учетом следующих характеристик:

1) тарификации товаров;

2) происхождения товаров;

3) количества товаров;

4) таможенной стоимости товаров;

5) тарифной ставки.

Налог на добавленную стоимость (НДС) является наиболее перспективным с точки зрения финансирования деятельности ЕС. Наличие НДС в налоговой системе государства является обязательным условием его присоединения к ЕС, так как финансовые поступления от налога на добавленную стоимость составляют один из основных источников формирования бюджета ЕС. НДС учреждается в государствах-членах, которые и определяют размер его налоговой ставки в пределах, предписанных законодательством ЕС.

Доходы, поступающие от НДС в бюджет Европейского союза, представляют собой установленную решением Совета единую процентную надбавку к ставке НДС в государствах-членах.

Объект обложения определяется законодательством ЕС.

Подоходный налог с физических лиц.

Налог взимается по прогрессивной шкале в размере от 5 до 45 % и поступает в доход ЕС.

ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВ В ЕВРОСОЮЗЕ

Правовое регулирование налогов во многом определяется сложившимися подходами к проведению интеграционной политики и выбором наиболее эффективных правовых средств достижения целей, установленных в учредительных договорах. Правовой механизм регулирования налогов в ЕС– совокупность правовых средств, выбор которых определяется целями налоговой политики и соотношением налоговых полномочий институтов ЕС и государствчленов. В основе налоговой политики лежит принцип гармонизации . В основе соотношения полномочий институтов ЕС и государств-членов лежит принцип субсидиарности.