Смекни!
smekni.com

Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..…..….. 3

1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу ………………....…… 4

1.1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции ……………….. 4

1.2.Производство в арбитражном суде кассационной инстанции ………..…..…….. 7

1.3. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора ………..…… 10

1.4. Производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам ……………………………………………..…..16

2. Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций ……………………………………………………………………………… 18

3. Содержание судебных актов федерального арбитражного суда ……………...… 19

Задача ………………………………………………………………………………….... 21

Заключение ……………………………………………………………………………... 24

Список используемой литературы ……………………………………………………. 25

Введение

1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу

1.1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

Порядок производства в арбитражном суде апелляционной инстанции

Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. В случае нарушения требований АПК РФ арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотрен­ном в ст. 263 и 264 АПК РФ.

Вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству ре­шается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции едино­лично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции1.

О принятии апелляционной жалобы арбитражный суд апелля­ционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебно­го заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в ар­битражный суд. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, при­лагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вру­чении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилага­ется доверенность или иной документ, подтверждающий полномо­чия на подписание отзыва.

1 Алексия, П.В., Арбитражный процесс. М., 2009. С 228.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к произ­водству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Определение может быть обжаловано.

В определении арбитражный суд указывает основания для ос­тавления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелля­ционной жалобы без движения.

Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется подавшему ее лицу не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

В случае если обстоятельства, послужившие основанием для ос­тавления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба счита­ется поданной в день ее первоначального поступления в суд и при­нимается к производству арбитражного суда апелляционной ин­станции.

Если обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в поряд­ке, установленном ст. 264 АПК РФ.

Арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляци­ной жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляци­ной жалобы к производству установит следующее:

1) апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;

2) апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства;

3) апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущен­ного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;

4) до вынесения определения о принятии апелляционной жало­бы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило хо­датайство о ее возвращении;

5) не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в опреде­ной суда.

Арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера2.

О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выно­сит определение.

В определении указываются основания для возвращения апел­ляционной жалобы, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

Копия определения о возвращении апелляционной жалобы на­правляется подавшему ее лицу вместе с жалобой и прилагаемыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляци­ной жалобы без движения.

Определение арбитражного суда о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано.

В случае отмены определения апелляционная жалоба считается по­данной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повтор­ному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших ос­нованием для ее возвращения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает произ­водство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.

В случае, если в апелляционной жалобе заявлены новые требова­ния, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем

2 Алексия, П.В., Арбитражный процесс. М., 2009. С 232.

Обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелля­ционной жалобе в части этих требований.

О прекращении производства по апелляционной жалобе арбит­ражный суд выносит определение.

Копии определения о прекращении производства по апелляци­ной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позд­нее следующего дня после дня его вынесения.

Определение арбитражного суда о прекращении производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано.

В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбит­ражный суд с апелляционной жалобой не допускается.

1.2.Производство в арбитражном суде кассационной инстанции

Кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции. В случае нарушения требований, арбитражный суд кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения, или возвращает

кассационную жалобу в порядке, предусмотренном ст. 280 и 281 АПК РФ.

Вопрос о принятии кассационной жалобы к производству ар­битражного суда кассационной инстанции решается судьей едино­лично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд кассационной инстанции.

О принятии кассационной жалобы к производству арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе.

В определении указываются время и место проведения судебно­го заседания по рассмотрению кассационной жалобы.

Копии определения о принятии кассационной жалобы направ­ляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жа­лобу с приложением документов, подтверждающих возражения отно­сительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитраж­ный суд. К нему прилагается также документ, подтверждающий на­правление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вру­чении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзы­вом до начала судебного заседания.

Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилага­ется доверенность, иной документ, подтверждающие его полномо­чия на подписание отзыва.

Арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рас­смотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производ­ству, что она подана с нарушением требований, установленных в ст. 277 АПК РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

В определении арбитражный суд указывает основания оставле­ния кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоя­тельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.