Смекни!
smekni.com

Виды сделок в гражданском праве России (стр. 7 из 7)

Глоссарий

№ п/п

Понятие

Определение

1

Административный акт

акт органа государственного управления, который в отличие от нормативного акта устанавливает, изменяет или прекращает конкретное правоотношение, а не общее правило. Юридическая сила А.а. определяется тем, от какого органа он исходит

2

Мнимая сделка

В гражданском праве — сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ). М.с. является ничтожной с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде.

3

Мотив

это осознанное побуждение, обуславливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека

4

Односторонней сделкой

считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Как правило, она может создавать права и обязанности для иных лиц лишь в том случае, когда возникновение таких прав и обязанностей в зависимости от действий лица, совершающего сделку, прямо предусмотрено законодательством или соглашением с этими лицами. К односторонним сделкам, например, относятся: выдача доверенности, принятие или отказ от наследства, отказ от исполнения договора, заявление о зачёте и т.д.;

5

Оспоримая сделка

не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, которая может быть признана недействительной по решению суда. К числу О. с. относятся сделки: юридических лиц, выходящие за пределы его компетенции; несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет без согласия их законных представителей (когда такое согласие необходимо); лиц, ограниченных судом в дееспособности; совершенные под влиянием заблуждения, обмана, угроз, насилия и т. п.

6

Притворная сделка

· - сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (п. 2 ст. 170 ГК РФ). П. с. является ничтожной, т. е. недействительной, с момента заключения, независимо от признания ее таковой в суде. К сделке, которую стороны имели в виду на самом деле, применяются относящиеся к ней правила.

7

процессуальные сделки

то есть действия, которые создают, изменяют и прекращают права и обязанности не в сфере материального права, а в сфере гражданско-процессуальных отношений, например, мировое соглашение, третейская запись, признание иска, отказ от иска и т.д., которые, однако, могут влиять и на гражданско-правовые (материальные) отношения (например, мировое соглашение).

8

Сде́лка

волевые действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Вероятно, одним из самых древних видов сделки является договор мены (обмен)

9

Юридический факт

это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения

Список использованных источников

1

Гражданское право: Учебник. В 3 частях / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2006

2

Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2006

3

Гражданское право: Учебник. Ч. 1 / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. М., 2007

4

Гражданское право: Учебник. Ч. 2 / Под общ. ред. А.Г. Калпина. М., 2006

5

Калпин А.Г., Масляев А.И., Гражданское право, часть 1, Учебник, М., 2007

6

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. Изд. 4-е. испр. – М.: Статут. – 2008

7

Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2005

8

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина - М.: Юрайт-Издат, 2006.

9

Гражданский кодекс Российской Федерации. Д.В. Мурзин, - 4-е изд., М.: НОРМА, 2006

10

Гражданское право. /Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М., 2006, Ч.1,2

Приложения