Смекни!
smekni.com

Заработная плата 14 (стр. 6 из 6)

г) подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, имея при этом в виду, что не допускается выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;

д) при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т.е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.

Право работников на получение заработной платы охраняется трудовым законодательством посредством установления перечня удержаний из нее. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК (ст. 137) и иными федеральными законами:

а) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

б) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность;

в) для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания юрисдикционным органом вины работника в невыполнении норм труда или простое;

г) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (за исключением увольнений по п. 1, 2, пп. "а" п. 3 и п. 4 ст. 81; п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК).

В указанных случаях работодатель может сделать удержания из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: а) счетной ошибки; б) если юрисдикционным органом признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; в) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом[20].

Общий размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Но при удержании по нескольким исполнительным документам работнику может быть сохранено только 50% заработка. ТК предусматривает также третий размер удержаний - до 70% заработка, который может быть применен в следующих исключительных случаях и при совокупности двух и более обязательств работника по исполнительным документам: 1) при отбывании исправительно-трудовых работ; 2) при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей; 3) при возмещении вреда, причиненного работодателем - физическим лицом здоровью работника, и при поступлении этого лица на работу по трудовому договору; 4) при возмещении работником вреда в связи со смертью кормильца; 5) при возмещении вреда, причиненного преступлением.

Не допускается взыскание по любым основаниям из компенсационных выплат, выходного пособия, компенсации за неиспользуемый отпуск, доплат за работу с вредными условиями труда, а также из средней заработной платы, выплаченной работнику за время ежегодного основного и ежегодного дополнительного отпусков.

Недопустимость дискриминации при установлении или изменении заработной платы предполагает соблюдение принципа равной оплаты за равный труд у одного работодателя. За труд равной продолжительности и сложности должна предусматриваться и равная оплата. Дискриминация - это всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, иностранного или социального происхождения и приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения[21]. Названные признаки дискриминации перечислены также в ст. 3 ТК с уточнением о недопустимости ограничений в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Однако оплата труда работников может отличаться в зависимости от квалификации, сложности выполняемых работ, количества и качества затраченного труда, трудовой и творческой активности.

Заключение

В данной работе изучены признаки, характеризующие заработную плату как установленное соглашением сторон систематическое денежное вознаграждение работника за выполнение им трудовой функции, которое работодатель обязан выплачивать по заранее установленным тарифным нормам с учетом индивидуального трудового вклада и не ниже минимального размера, установленного государством.

Кроме того, была изучена структура и установление заработной платы, а также ее функции. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

- Нормы, связанные с оплатой и нормированием труда, составляют правовой институт Особенной части отрасли трудового права. ТК использует два основных понятия, связанные с вознаграждением за труд: "заработная плата" и "оплата труда", - отдавая предпочтение второму термину. Однако представляется, что понятие "заработная плата" точнее отражает сущность наемного труда как категории трудового права. Именно этот термин используется в документах МОТ. В науке трудового права заработная плата традиционно рассматривается как элемент трудового правоотношения, подчеркивающий возмездный характер данного отношения.

- В условиях рыночной экономики заработная плата, по-прежнему оставаясь долей работника в создаваемом им доходе, соотносится со стоимостью рабочей силы. Необходимость заработной платы в поддержании жизненного уровня работников становится все очевидней. Поэтому в цену рабочей силы входят не только стоимость жизненных средств, необходимых для удовлетворения минимальных физиологических потребностей работника и членов его семьи, но и расходы по удовлетворению социальных и культурных потребностей, поддержанию трудоспособности, получению общего и профессионального образования.

- Каждый работник стоит оплаты за свой труд. Ведь от размеров заработной платы зависят его условия жизни, степень удовлетворения своих жизненных потребностей, возможность сохранения работоспособности. В рыночно экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трехстороннего партнерства является одним и главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской федерации // Российская газета № 237, 25.12.1993.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации // СЗ РФ. - 07.01.2002- № 1 (ч.1) - Ст. 3

3. Федеральный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. – 28.10ю.2002 – № 43 – Ст.4190

Нуртдинова А.Ф. Оплата и нормирование труда // Трудовое право. 2004. № 4-5. С. 74.

Конвенция и рекомендации Международной организации труда. 1919 – 1956. Т.1. Женева, 1991. С. 946.

Конвенция и рекомендации Международной организации труда. 1957-1990. Т.2. Женева, 1991. С. 1262.

Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. Трудовое право России. Учебник // под ред. Орловского Ю.П, А.Ф. Нуртдиновой: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008. – 145 с.

Ершова Е.А.. Трудовое право в России /под ред. Е.А. Ершовой: Статут, 2007. – с. 215.

Рахманова С.Ю. Зарплата от Ф до Я. Юридические аспекты / под ред. С.Ю. Рахмановой, 2005

Бюллетень трудового и социального законодательства, 2007. № 1.

Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный) / под ред. В.И. Шкатуллы. М.: 2009.

Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный) / под ред. Орловского Ю.П.: КОНТРАКТ, ИНФРА – М, 2009.

Орловский Ю.П. Проект требует совершенствования / ЭЖ-Юрист. 2003. № 24. С. 10.

Мошенский М.Г. Нормироване труда и заработная плата при капитализме. М., 1971. С.333.

Гражданское право: Учебник / . С.С. Алексеев, Б.М. Гонгало, Д.В. Мурзин (и др); под общ. ред. С.С. Алексеева. М.: ТК Велби; Екатеринбург: Институт частного права, 2007. – 480 с.


[1] Нуртдинова А.Ф. Оплата и нормирование труда // Трудовое право. 2004. № 4-5. С. 74.

[2] Конвенция и рекомендации Международной организации труда. 1919 – 1956. Т.1. Женева, 1991. С. 946.

[3] Трудовой кодекс РФ//СЗ РФ, 07.01.2002-№ 1 (ч. 1)-Ст. 3.

[4] Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. Трудовое право России. Учебник // под ред. Орловского Ю.П, А.Ф. Нуртдиновой: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008. – 145 с.

[5] Ершова Е.А.. Трудовое право в России /под ред. Е.А. Ершовой: Статут, 2007. – с. 215.

[6] Ершова Е.А.. Трудовое право в России /под ред. Е.А. Ершовой: Статут, 2007. – с. 215.

[7] Рахманова С.Ю. Зарплата от Ф до Я. Юридические аспекты / под ред. С.Ю. Рахмановой, 2005

[8] Бюллетень трудового и социального законодательства, 2007. № 1.

[9] Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. Трудовое право России. Учебник // под ред. Орловского Ю.П, А.Ф. Нуртдиновой: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008. – 145 с.

[10] Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный) / под ред. В.И. Шкатуллы. М.: 2009.

[11] Ершова Е.А.. Трудовое право в России /под ред. Е.А. Ершовой: Статут, 2007. – с. 221.

[12] Трудовой кодекс РФ//СЗ РФ, 07.01.2002-№ 1 (ч. 1)-Ст. 3.

[13] Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный) / под ред. Орловского Ю.П.: КОНТРАКТ, ИНФРА – М, 2009.

[14] Орловский Ю.П. Проект требует совершенствования / ЭЖ-Юрист. 2003..№ 24. С. 10.

[15] Конституция РФ / СЗ РФ от 26.01.2009 г. -№ 4-Ст. 445

[16] Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. Трудовое право России. Учебник // под ред. Орловского Ю.П, А.Ф. Нуртдиновой: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2008. – 145 с.

[17] Мошенский М.Г. Нормироване труда и заработная плата при капитализме. М., 1971. С.333.

[18] ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)»: Федеральный закон РФ от 26.10.2002 № / СЗ РФ – 28.10.02.-№43-Ст. 4190

[19] Комментарий к Трудовому кодексу РФ (постатейный) / под ред. В.И. Шкатуллы. М.: 2009.

[20] Трудовой кодекс РФ//СЗ РФ, 07.01.2002-№ 1 (ч. 1)-Ст. 3.

[21] Конвенция и рекомендации МОТ. 1957-1990. Т.2 Женева, 1991. С. 1262.