Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран 6 (стр. 14 из 15)

9. Нижняя палата парламента Бухтании приняла поправку в конституции, но в Сенате не хватило одного голоса для её одобрения (2/3). Тогда президент и нижняя палата решили вынести её на одобрение штатов. Из 50 штатов её ратифицировали сначала 38, а затем, при повторном голосовании, все 50 штатов. Конституция Бухтании не предусматривает одобрение поправки по данному частному вопросу штатами, но требует квалифицированного большинства в обеих палатах: А - поправка принята; Б - не принята; В- принята при повторном голосовании в штатах.

10. Председатель Конституционного Совета Бухтании решил не рассматривать поступившую жалобу гражданина Урупки на решение суда г. Лясы о нарушении конституционного права свободы передвижения в форме конституционного судебного процесса, а поручил члену Совета Тяпкину изучить дело, доложить, чтобы потом принять решение в закрытом заседании Совета. Решение председателя суда: А - верно; Б- неверно.

11. Преподаватель А., прибыв на работу по командировке в Бухтанию, обратился с заявлением, адресованным министру внутренних дел, о политическом убежище, ссылаясь на то, что на родине он подвергается притеснениям: его книги, содержащие критику правительства, отказываются издавать. Адресат заявления: А - верен; Б - неверен; доводы: В - верны; Г - неверны.

12. Гражданин Республики Бухтании лауреат Нобелевской премии, очарованный прелестями островного королевства Лузитании, после месячного пребывания там обратился за получением подданства (гражданства). Ему отказали, предложив вид на жительство. Решение: А - верно; Б - неверно.

13. Суд латиноамериканской страны Бригантины осудил гражданина А. за шпионаж и одновременно лишил его гражданства в качестве дополнительного наказания. Решение: А - верно; Б- неверно.

14. Гражданин А., подал в суд заявление о клевете в печати, требуя (дополнительно) взыскать с автора печатной публикации 1000 динаров в качестве компенсации материального ущерба. Судья вызывал гражданина А., в суд, но тот неоднократно не являлся в суд по разным причинам. Тогда судья принял решение о принудительной доставке гражданина А. в суд, но гражданин А. оспорил это решение, заявляя, что по его делу, включающему вопрос о компенсации или ущербе, он не может быть доставлен в суд принудительно. А - прав; Б - неправ. Объясните, почему?

15. В городе Н., являющемся субъектом федерации, принят закон о взимании специального сбора при регистрации лиц, переехавших из другой местности и купивших жильё в городе Н. Граждане А, Б и В - предприниматели подали в Конституционный суд жалобу, утверждая, что это нарушает конституционное право на свободу передвижения (Д), право на жилище (Е), равноправие (Ж), предпринимательскую деятельность (З), право частной собственности (И). Какие ссылки верны?

16. Рабочие государственного предприятия «Рога и Копыта» собрались после работы в комнате отдыха, организовали ячейку Прогрессивной партии на предприятии. Они поступили: А - законно; Б - незаконно. Почему?

17. В садоводческом кооперативе расходуются излишне много электроэнергии. Общее собрание дало полномочия правлению проверить правильность электросчётчиков и обязало всех членов кооператива сдать ключи от садовых домиков, чтобы члены правления могли проверить счётчики. Решение: А - законно; Б - незаконно. Какое конституционное право нарушает?

18. Пенсионер А провожает детей в школу, получая за это нерегулярное вознаграждение. Инспектор налоговой службы обратился к нему с предложением указать получаемую в декларации. Пенсионер отказался, ссылаясь на случайные заработки. А - он прав; Б- неправ.

19. Уполномоченный по правам человека (омбудсман) Республики Бухтании издал распоряжение об отмене постановления областного Совета провинции Бух, в котором говорилось о введении ценза осёдлости для избирателей (20 дней). Он: А - прав; Б- не прав.

20. Гражданин Н. задержан полицейским в состоянии сильного опьянения за нарушение общественного порядка. Гражданин Н. требует: А- адвоката; Б- прокурора; В- предъявления любой санкции (ордера и др.) правоохранительных органов на задержание; Г- местного начальника полиции или другого вышестоящего по отношению к полицейскому должностного лица; Д- составления протокола. Какие требования справедливы?

21. В условиях сильного наводнения, затопившего небольшой городок, глава администрации в условиях чрезвычайного положения запретил торговлю (А), взял под свой контроль предметы первой необходимости (Б), а затем и все товары (В). Когда он поступил верно?

22. Поправка к уставу партии «Власть народу» содержит положение о целях социальной справедливости (А). Регистратор партии обратился в суд, заявляя, что это противоречит положению конституции о запрещении пропаганды социальной розни (Б). Кто прав?

23. В книге известного журналиста говорится о множественности ветвей государственной власти: законодательной (Б), судебной (В), власти прессы (Г), власти народа (Д), власти правящей партии (Е). Что верно?

24. В республике Бухтании президент избирается гражданами, он издаёт указы о назначении премьер- министра и министров, имеет право вето по отношению к законам парламента, но правительство и министры несут ответственность только перед парламентом. Это: А - президентская; Б- парламентарная; В - полупрезидентская республика.

25. В Миродании монарх назначает министров, верховную палату парламента, нижняя - избирается. Министры ответственности перед парламентом не несут. Законы издаёт только парламент. Это- монархия: А - абсолютная; Б - дуалистическая; В - парламентарная; Г- конституционная; Д- ограниченная.

26. В монархии Миродании есть две автономные области. В них избираются свои местные представительные органы, издающие нормативные акты (постановления) по вопросам, указанным в конституции. Это: А - законодательная автономия; Б - административная автономия; В- политическая автономия; Г- монархия- сложное унитарное государство; Д- относительно децентрализованное унитарное государство.

27. В Конституции государства Миродании говорится о праве народов на самоопределение в Миродании. Законодательное собрание автономной области, населённой народом чугуй, приняло решение о преобразовании области в автономную республику (А), а автономная область, населённая народом тутси, решила на основе решения референдума присоединиться к родственной соседней республике Тутании (Б). Какое решение правомерно?

28. Республика Тутании имеет в своём составе 10 автономных областей и 3 административно- территориальные области. Это: А - регионалистское государство; Б - сложное унитарное государство.

29. Конституция не запрещает создание партий, но устанавливает руководящую роль Прогрессивной партии. Это режим: А - демократический; Б - авторитарный; В - тоталитарный.

30. Закон Тутании разрешает преференциальный вотум. В списке кандидатов партии А отмечены 2 кандидата, стоящие на 7 и 8 местах в списках, имеющие соответственно 2 и 10 преференций, в списке партии Б- 11 и 9 (стоят на 5 и 6 местах), списке партии В- 8 и 7 (на 3 и 7 месте). По округу избирается 10 депутатов. Голосовали 10 тыс. человек, все бюллетени действительны. За партию А проголосовали 4 тыс. избирателей, Б- 3,6 тыс., В- 2,4 тыс. Используется естественная квота. Действует дополнительное правило наибольшего остатка. Сколько депутатских мест получит каждая партия и кто их получит, если в списке партии А фамилии кандидатов расположены так: Аб, Ав, Аг, Ад, Аж, Аз, Аи, Ак, Ал; в списке Б- Ба, Бб, Бв, Бг, Бд, Бе, Бж, Бз, Би, Бк, в списке В- Ва, Вб, Вв, Вд, Ве, Вж, Вз, Ви, Вк.

31. По решению большинства парламента решено провести сразу три чтения для срочного принятия закона. Это: А - правомерно; Б - неправомерно.

32. Парламент Италии разрешил «решающей» постоянной комиссии принять закон о железнодорожных тарифах на грузовые перевозки (А), то же сделал парламент Испании (Б), парламент Германии (В), Великобритании (Г), США (Д), Украины (Е). Кто поступил неверно?

33. Парламент Италии выразил недоверие правительству. Кабинет не ушёл в отставку и не попросил президента распустить парламент, а включил в свой состав более половины новых министров, к которым недоверие, естественно, не относилось. Кабинет поступил: А - верно; Б - неверно.

34. Президент США имеет срок 10 дней на подписание закона. На 8-й день сессия парламента закончилась. Президент не подписал закон и не использовал право вето. Закон: А - вступил в силу без его подписи; Б - он должен подписать или использовать право вето; В - закон не вступает в силу. Что делать дальше, если парламент желает провести этот закон?

35. В президентской республике Перу премьер- министр собрал заседание Совета министров, на котором принято принципиальное решение об изменении проекта закона об образовании, принятого парламентом в первом чтении, утверждён соответствующий законопроект. Он поступил: А - верно; Б - неверно. Почему?

36. Медиатор, во Франции рассматривая спор об арендной плате жилья, обязал арендатора доплатить 50 франков за излишнее использование электроэнергии. Арендатор не согласился с решением, сославшись на неисправность счётчика. Он должен обратиться: А - в суд; Б - в управление фирмы по снабжению электроэнергией; В - в местный орган самоуправления.

37. Губернатор области сначала приостановил деятельность совета общины (А), а затем в соответствии с решением правительства распустил его (Б) за систематическое нарушение законов (В), из-за его неработоспособности (Г), неподчинения его указаниям (Д), неподчинения вышестоящему совету района (Е). Какие действия и основания верны?

38. Федеральный окружной суд США приговорил к штрафу за неуплату федерального налога жителя Пуэрто-Рико (ассоциированного штата США). Решение: А - верно; Б - неверно.

39. Монарх Великобритании сослался на королевскую прерогативу- право подписать или не подписать закон - и отказал в подписи. Монарх поступил: А - верно; Б - неверно; В- так не бывает. Почему?