Смекни!
smekni.com

Конституционное право граждан на образование 2 (стр. 4 из 4)

Тревожная ситуация, складывающаяся в системе образования, заставила переместить в работе Комитета приоритетность работы на законодательную инициативу. За прошедшее время со дня формирования Комитета (1994) был разработан целый ряд законопроектов по вопросам образования.

Кроме того, Комитетом проводится большая работа по анализу всех принимаемых федеральных законов, разработки и внесения поправок к ним с точки зрения защиты интересов системы образования, так как многие законы напрямую или опосредованно касаются вопросов образования. Комитетом в порядке законодательной инициативы было направлено в Государственную Думу большое количество поправок в законопроекты, в первую очередь в законопроекты, регулирующие финансовые (федеральный бюджет) и налоговые вопросы, а также предложений о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и “О государственной поддержке начального профессионального образования”.

Сегодня, когда новая редакция Федерального закона “Об образовании” принята и вступила в силу (с 23 января 1996 г.), можно утверждать, что данный Федеральный закон обеспечивает всестороннюю поддержку системы образования, расширяет права граждан на образование, исключает устаревшие или не подтвердившие свою жизненность правовые нормы.

Удалось сохранить в новой редакции “старые” правовые нормы, направленные на социальную защиту работников образования.

В последние годы резко ухудшилась ситуация в системе начального профессионального образования.

Фактически система начального профессионального образования сегодня стала общей болью для нашего общества. В такой ситуации перед законодателями стоит задача посредством формирования законодательной базы принципиально изменить отношение государства к системе начального профессионального образования.

Представляется, что на эти вопросы во многом отвечает Федеральный закон “О государственной поддержке начального профессионального образования”, который содержит правовые нормы, направленные на стабилизацию ситуации в начальном профессиональном образовании и обеспечение условий реализации права граждан на общедоступное и бесплатное начальное профессиональное образование.

Принятие этого федерального закона позволит стабилизировать ситуацию в учреждениях начального профессионального образования, создать условия для реализации принципа общедоступности и бесплатности начального профессионального образования, обеспечить поддержку детей-сирот и детей из социально незащищенных слоев населения в получении ими начального профессионального и среднего (полного) общего образования.

Накопленный опыт в законопроектной деятельности, особенно анализ исполнения законов, позволяет выделить два слабых направления в нынешнем законодательстве. Во-первых, это механизмы реализации правовых норм, их юридическая и профессиональная чистота и, во-вторых, правовые нормы об ответственности за выполнение принятых законов.

Нет никакого секрета, что многие нормы апробированного обществом и государством в течение нескольких лет Закона “Об образовании” не выполняются. Это объясняется правовым нигилизмом исполнительной власти. Вместе с тем законодатели должны проанализировать и свою работу. А этот анализ дает неутешительные выводы. До настоящего времени в образовательном законодательстве имеются нормы, которые или декларативны, или не имеют механизма реализации, или отдают все на откуп Правительству Российской Федерации. В этих условиях все острее встает вопрос о кодификации нормативно-правовых актов. Представляется, что разработка Образовательного кодекса Российской Федерации позволит не только систематизировать законодательство в области образования, уточнить многие правовые нормы, но и концептуально изменить формирование этой отрасли законодательства.

Говоря о законодательном регулировании образования, нельзя не отметить, что большое значение для реализации права граждан на образование, особенно общего образования, имеет правовое регулирование образования на уровне субъектов Российской Федерации.

К сожалению, формирование образовательного законодательства в субъектах Российской Федерации осуществляется достаточно медленно, бессистемно, зачастую решая только оперативные вопросы. Представляется, что и на уровне субъектов Российской Федерации целесообразно создать детальные, кодифицированные законодательные акты. Комитет готов оказывать консультативную помощь в создании образовательных кодексов субъектов Российской Федерации.

Глоссарий

п/п Понятие Определение
1

Конституционные права и свободы человека

неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения или в силу гражданства,

2

Конституционный статус личности, как институт конституционного права

совокупность конституционно-правовых норм, закрепляющих положение человека в обществе, его права и обязанности, определяемые достигнутым уровнем экономического, социального, политического развития конкретного государства

3

Гарантии основных прав и свобод

условия и средства, которые обеспечивают реализацию основных прав и свобод гражданина

4

Государственный (официальный) язык

основной язык государства, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве, судопроизводстве, бучении и т.д.

5

Принцип равноправия

основополагающий принцип статуса человека и гражданина, включающий в себя следующие три аспекта: равенство всех перед законом и судом, равенство прав и свобод человека и гражданина, равноправие мужчины и женщины

6

Социальные права

совокупность конституционных прав, дающих возможность человеку претендовать на получение от государства определенных материальных благ

7

Конституционный контроль

проверка на соответствие Конституции законов и других нормативных актов, а также действий органов государственной власти

8

Правительство РФ

высший орган федеральной исполнительной власти, т.е. это коллегиальный орган общей компетенции

9

Обнародование (опубликование) закона

доведение закона до всеобщего сведения путем его опубликования в официальном издании

10

Образовательный ценз

требование закона, в соответствии с которым избирательное право предоставляется только тем гражданам, которые имеют определенный, зафиксированный соответствующим документом уровень образования

Список использованных источников

1 Аварин, С. А. Конституционное право России [Текст] /С. А. Аварин. – М.: Юристъ, 2008. - 293с.- ISBN 5-04-003867-1.

2

Вилов, Н. В. Конституционное правосудие: судебно-конституционное право и процесс [Текст] / Н. В. Вилов. – М.: Юристъ, 2007. – 213с.- ISBN 5-04-076161-2.

3

Европейский Суд по правам человека [Текст] /М.И.Иванов// Юридический вестник. –2004. -№ 12.- С. 43.

4

Конева, Е. И. Конституционное право России [Текст] / Е. И. Конева, О. Е. Кутафин. – М.: Проспект, 2007.- 354с.- ISBN 5-04-018137-1.

5

Кирин, О. Е. Конституционное право России [Текст] / О. Е. Кирин.– М.: Проспект, 2008.- 179с.- ISBN 5-02-004507-2.

6

Куртафин, О. Е. Предмет конституционного права [Текст] / О. Е. Куртафин. – М.: Юристъ, 2006.- 230с.- ISBN 5-04-079807-2.

7

Лучинин, В. О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации [Текст] / В. О. Лучинин. – М.: ЮНИТИ, 2007. - 218с.- ISBN 2-04-026477-1.

8

Марин, С.А. Государственные нормы в РФ [Текст] / С.А. Марин, – М.: Стрингер, 2007. – 116 с. - ISBN 5-300-02821-5.

9

Миронов, О. О. Теория и практика защиты прав человека [Текст] / О. О. Миронов. – М.: Юриспруденция, 2008. - 190с.- ISBN 5-01-001127-1.

10

Мархгейм, М.В. Конституционное право Российской Федерации [Текст] / М.В. Мархгейм, М.Н.Смоленский, И.С. Яценко. - М.: Наука, 2006. - 562 с. –ISBN 5-8291-0362-1.

11

Тонев, В. В. Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» [Текст] / В. В. Тонев. – М.: Юриспруденция, 2008.- 276с.- ISBN 5-04-003653-2

Приложения

А

Б


[1] Аварин, С. А. Конституционное право России. – М., -2008. -С. 84.

[2] Аварин, С. А. Конституционное право России. – М., -2008. -С. 97.

[3] Конева, Е. И. Конституционное право России. – М., -2007. -С. 54.

[4] Лучинин, В. О. Конституция Российской Федерации: проблемы реализации. – М., -2007. -С. 76.

[5] Миронов, О. О. Теория и практика защиты прав человека. – М., -2008. -С. 45.

[6] Тонев, В. В. Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». – М., -2008. -С. 94.

[7] Куртафин, О. Е. Предмет конституционного права. – М., -2006. -С.187.

[8] Кирин, О. Е. Конституционное право России.– М., -2008. -С. 104.

[9] Тонев, В. В. Комментарий к Федеральному конституционному закону «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». – М., -2008. -С. 114.

[10] Аварин, С. А. Конституционное право России. – М., -2008. -С. 99.

[11] Аварин, С. А. Конституционное право России. – М., -2008. -С. 108.