Смекни!
smekni.com

Право международных договоров понятие и источники (стр. 10 из 10)

Под кодификацией международного права понимается систематизация международно-правовых норм, осуществляемая субъектами международного права. Кодификация предполагает не только приве-дение в единую систему действующих международно-правовых норм, но и более точную их формули-ровку, отражение в договорной форме международных обычаев.
Однако кодификация международного права не ограничивается этим и связана с необходимо-стью изменения либо обновления действующих норм, а также выработки новых норм. Иными словами, кодификация сопровождается прогрессивным развитием международного права.
Кодификация может быть официальной и неофициальной.
Официальная кодификация реализуется в форме международных договоров. Особое место в ко-дификационном процессе занимает ООН, в рамках которой работает Комиссия международного права (КМП). Она была создана Генеральной Ассамблеей ООН в 1947 году в качестве вспомогательного ор-гана для поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации. Комиссия со-стоит из 34 членов, избираемых Генеральной Ассамблеей на 5-летний срок. Несмотря на то что канди-датуры этих членов представляются государствами, они действуют в личном качестве. За время своего существования КМП подготовила большое количество проектов статей, на основе которых созванные под эгидой ООН международные конференции приняли соответствующие конвенции. Так, в 1958 году на дипломатической конференции, созванной в Женеве под эгидой ООН, были приняты кодифицирую-щие конвенции по морскому праву, а в 1961 и 1963 годах в Вене - конвенции о дипломатических и кон-сульских сношениях.
В рамках ООН задачи по кодификации и прогрессивному развитию международного права вы-полняют и другие комитеты и комиссии, например Комиссия по правам человека, Комитет по исполь-зованию космического пространства в мирных целях. Значительную роль в процессе кодификации и прогрессивного развития международного права играют другие международные организации, прежде всего специализированные учреждения ООН.
Неофициальная кодификация может осуществляться отдельными учеными или их коллективами, национальными институтами, общественными организациями либо международными неправительст-венными организациями. Среди последних выделяются Ассоциация международного права и Институт международного права, которые оказали значительное влияние на кодификацию и прогрессивное раз-витие международного права путем проведения исследований и подготовки проектов конвенций по различным аспектам международных отношений. Ассоциация международного права существует с 1873 года (штаб-квартира находится в Лондоне). Институт международного права был учрежден также в 1873 году, а его местонахождение - Брюссель.

Темы контрольных работ для студентов заочного отделения

по курсу «МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

2010-2011 гг.

139. Право международных договоров: понятие и источники.

Литература

  1. "Международное право" под ред. Г.И.Тункина. М., 1994 г.; И.И.Лукашук “Международное право". Общая часть. М., 1996 г.; И.И.Лукашук “Международное право”. Особенная часть. М., 1997 г.; “Международное публичное право” под ред. К.А.Бекяшева. М., 1998 г.; Бирюков П.Н. “Международное право”. М., 1998 г.; "Международное право" отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. М., 1998 г.; ,,Международное право,, отв. ред. Г.В.Игнатенко, О.И.Тиунов. М., 2001. Курс международного права. В 7 томах. М., 1989 - 1993.
  2. Международное право: Учебник / Под ред. Г.И.Тункина. М., 1994.
  3. Международное публичное право. Учебник / Под ред. К.А.Бекяшева. М., 1998.
  4. Броунли Я. Международное право. В 2 томах. М., 1977.
  5. Де Аречага Э.Х. Современное международное право. М., 1983.
  6. Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. М., 1995.
  7. Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: Учебник. М., 1996.
  8. Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: Учебник. М., 1997.
  9. Международное право. Учебник / Отв. ред. Ю.М.Колосов, В.И.Кузнецов. М., 1998.
  10. Международное право. Учебник. / Отв. ред. Г.В.Игнатенко, О.И. Тиунов. М., 2001.
  11. Международное право в документах: Учебное пособие. / Сост. Н.Т.Блатова. М., 1982.
  12. Словарь международного права. М., 1986.
  13. Панов В.П. Международное право. Учебные материалы. М., 1997.
  14. Филимонова М.В. Сборник важнейших документов по международному праву. Общая часть. М., 1996.
  15. Филимонова М.В. Сборник важнейших документов по международному праву. Особенная часть. М., 1997.
  16. Конституция (Основной закон) Российской Федерации. М., 1993.
  17. Кузнецов Ю.А. Краткий курс международного публичного права. Альбом схем и определений. СПб., 1996.
  18. Кузнецов Ю.А., Устьянцев В.Г. Международное публичное право: категории и понятия. СПб, 1994.
  19. Тарханов И.Е., Ермолович Г.П. Альбом схем курса "Международное право". СПб., 1993.