Смекни!
smekni.com

Корпоратиная культура управленческого решения (стр. 2 из 2)

- вербальное (речевое) общение, которое, и свою очередь,
делится на устную и письменную речь:

- невербальное (бессловесное) общение, играющее в нашей
жизни чрезвычайно важную роль. По некоторым данным, от 60
до 80% информации от собеседника мы получаем по невербальному каналу.

Невербальные средства общения чрезвычайно разнообразны. К основным из них относят визуальные, аудиальные, тактиль­ные и ольфакторпые.

Основные визуальные средства общения изучаются кинесикой. Она рассматривает отражение поведения, намерений чело­века в его невербальных проявлениях.

К основным визуальным средствам общения относят:

-движения мышц лица, обычно называемые мимикой;

-движения рук, ног. т. е. жесты:

-движения туловища, особенности походки и др., обычно
называемые пантомимикой:

-пространственную и временную организацию общения (расстояния до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство и др.). называемую проксемикой;

-выражение лица, выражение глаз;

-позы, осанка, посадка головы:

-направление взгляда, визуальные контакты;

-кожные реакции - покраснение, бледность, потливость:

-подчеркивание иди сокрытие особенностей телосложения
(признаки пола, возраста, расы);

-средства преобразования природного телосложения (одеж­да, прическа, косметика, очки, украшения, татуировки, усы, борода и др.).

Выделяют две группы аудиальных средств общения:

-паралингвистические, характеризующие качество голоса, его диапазон, тональность (интонация, громкость, тембр, ритм, высота звука). Паралингвистические средства еще называют «вокальной мимикой»,

-экстралингвистические (речевые паузы, смех, плач, вздохи, кашель, хлопанье).

Тактильные средства общения включают все, что связано с прикосновениями собеседников (пожатие руки, объятия, поце­луи, хлопки по плечу и др.).

К ольфакторным средствам общения относят:

- приятные и неприятные запахи окружающей среды;

-естественный и искусственный запахи человека.

На невербальные средства накладывает сильный отпечаток каждая конкретная культура, поэтому нет общих норм для всего человечества. Наряду с интернациональными невербальными проявлениями отношения к другому человеку (например, улыб­ка, рукопожатие и др.) существуют и сугубо национальные, ре­гиональные. Кроме того, частота невербальных проявлений у различных народов также не одинакова.

Например, в течение часа общения финн совершает в сред­нем два жеста, француз - восемьдесят, итальянец - сто десять, мексиканец - более ста шестидесяти. Вот почему невербальный язык другой страны приходится учить так же, как и словесный.

По характеру связи общающихся общение делится на:

- непосредственное, как контакт «с глазу на глаз»:

-опосредованное, как неполный психологический контакт
при помощи письменных или технических средств, отдаляющих
во времени или на расстоянии получение обратной связи между
участниками.

По количеству участвующих в общении людей различают:

-межперсональное общение, т. е. непосредственные контакты людей в группах иди парах, постоянных по составу участни­ков;

-массовое общение, т. е. множество непосредственных контактов незнакомых людей, а также коммуникация, опосредованная различными видами средств массовой информации.

По включенности в процесс общения социальных слагаемых различают:

-межличностное общение (общение между конкретными
личностями, обладающими уникальными индивидуальными качествами, которые раскрываются другому по ходу общения и
организации совместных действий; социальные роли общающихся играют в таком общении вспомогательную роль);

-ролевое общение (общение между носителями определенных социальных ролей). В этом общении человек лишается оп­ределенной спонтанности своего поведения, так как те или иные
его шаги, действия диктуются исполняемой ролью. В процессе
такого общения человек отражается уже не столько как индивидуальность, а как некая социальная единица, выполняющая определенные функции.

Однако сама по себе социальная роль не определяет до мель­чайших деталей весь ход общения. Она предписывает, как вести общение в главном, основном, оставляя тем самым некоторый «диапазон возможностей» для своего исполнителя, что можно условно назвать определенным «стилем общения» в рамках ис­полнения конкретной социальной роли.

Другими словами, ролевое общение не только не отрицает, а и предполагает привнесение личных моментов в это общение. Правда, они носят по отношению к социальной роли подчинен­ный характер.

Закономерности формирования первого впечатления.

Особенности управленческого общения.

Разновидностью ролевого общения является управленческое общение, т. Е. общение между собеседниками, занимающими социальные позиции соподчиненности или относительной зависимости исходя из процесса управления и разрешения проблем совместной деятельности организации.

Основные функции управленческого общения:

-выдача распорядительной информации (распоряжения, приказы, указания, рекомендации, советы и др.);

- получение обратной (контрольной) информации о ходе и реализации распорядительной информации;

-выдача оценочной информации и итогах реализации задания;

Первая функция в управленческом общении присутствует всегда, она главная и ведущая. Вторая и третья могут и не быть в том или ином акте управленческого общения.

Почему первая функция главная? Потому что от её качества зависит качество исполнительной деятельности. Кроме того, первая функция еще и наиболее сложная. На этой стадии чаще всего возникают проблемы и конфликты, так как руководитель изменяет взгляды, отношения, установки, вид деятельности, действия, поведение другого человека, других людей.

Управленческой общение в своей основе деловое, ролевое общение. В процессе его мы контактируем и взаимодействуем не ради праздного любопытства, не «просто так», а для того, чтобы решить какую-либо деловую проблему. Все это требует организации процесса управленческого общения.

Изучение общения показывает сложность этого социального феномена. Эта сложность требует выделения отдельных составляющих, описания структуры. Существует несколько подходов к структурированию общения как социального феномена.

Руководителю важно иметь высокий уровень визуально-психодиагностических способностей, т. е. умений и навыков, позволяющих по внешним признакам людей «читать» их акту­альное психическое состояние.

Для различных ситуаций управленческого общения для большей убедительности и повышения эффективности общения необхо­димо формировать свои сообщения, используя слова, характер­ные для модальности подчиненного.

Если руководитель научится говорить с подчиненным так, чтобы тому было удобно слушать руководителя, то у подчи­ненного формируется бессознательное доверие к руководите­лю, значительно повышается эффективность управленческого общения.

Литература.

И.Н. Кузнецов, «Корпоративная культура. Учебное пособие»,

изд. «Книжный дом». «Мисанта», Минск – 2006год