Смекни!
smekni.com

Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства (стр. 1 из 8)

Финансовая Академия при Правительстве РФ

Кафедра «Государственно-правовые дисциплины»

Реферат

на тему

«Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства»

Выполнила:студентка группы ВУ4-2

Ролдугина Е.В.

Проверил: доц. Винниченко А.Г.

Москва - 2006 г.

План:

Введение. 3

Глава 1. Монополия: понятие, сущность и виды.. 4

Глава 2. Особенности регулирования монополий в России. 11

2.1 Возникновение монополии в России. 11

2.2 Антимонопольное регулирование в России. 11

2.3 Государственное регулирование естественных монополий в РФ.. 21

Глава 3. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в России25

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 32

Приложение 1. 33

Принципы и методы реализации антимонопольной политики. 33

Приложение 2. 34

Размеры штрафных санкций при нарушении антимонопольного законодательства, изложенные в Кодексе РФ об административных правонарушениях. 34

Введение

Темой данной работы является «Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в России». Эта тема очень актуальна.

Монопольная власть может быть антиконкурентной, направленной на ограничение, недопуще­ние или устранение конкуренции. Результатом реализации монопольной силы может стать ограниче­ние возможностей конкуренции для малых предприятий и попадание их в зависимость от крупных фирм.

В современной экономике стремление к частичной монополизации охватило практически все сферы рынка — сократилось количество стан­дартизированных, недифференцированных продуктов и услуг разных компаний. При этом конкуренция между монополистами в условиях транспарентности рынков ужесточилась. В последнее время она чаще всего принимает формы агрессивной неценовой конкуренции, стимули­рующей продажи и создающей значительный комплекс услуг для потре­бителей. Монопольно-регулирующие силы в краткосрочном периоде в состоянии не только ограничивать разрушительные влияния стихийных сил ценовой конкуренции и способствовать более сбалансированному развитию всей экономики, отдельных ее секторов и отраслей, но и со­здавать широкий спектр альтернативных выгод для конечных потреби­телей. Однако в стратегическом плане, и особенно при локализованных рынках услуг, монополия приводит к застойным явлениям, в том числе сдерживанию научно-технического прогресса, падению эффективности производства и снижению благосостояния потребителей.

Поэтому для любого государства так важно иметь развитое антимонопольное законодательство и органы, которые совершенствуют его, регулируют деятельность монополий и привлекают к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

В данной работе в первой главе будут представлены вопросы, связанные с понятием монополии, ее признаками и видами.

Во второй главе рассматриваются особенности регулирования монополий в России. Здесь я расскажу о возникновении монополии в России, об антимонопольной политике, о том какие органы ее регулируют и каким образом это происходит. И отдельно подробно остановлюсь на регулировании естественных монополий в России.

В третьей главе я расскажу об ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в России. Здесь я расскажу об основаниях для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, о порядке их рассмотрения и видах ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Глава 1. Монополия: понятие, сущность и виды

Монополизм в экономике означает доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке определенного товара, что позволяет ему оказывать решающее влияние на конкуренцию, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.

Монополия (от греческого monos– один,poleo– продаю) – это исключительное право государства, предприятия, организации, торговца (т. е. принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству) на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности. Монополия является прямой противоположностью конкурентному рынку. По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок.

В силу своей разносторонности и многогранности понятия, существует множество определений термина «монополия». В связи с огромным значением этого понятия, в мировой экономической теории существует даже так называемая теория монополии. В рамках этой теории монополия рассматривается через призму трёх аспектов:

1. С точки зрения рыночной структуры

2. С точки зрения рыночного поведения

3. С точки зрения рыночных итогов.

Рассматривая каждый из этих аспектов в отдельности, следует уточнить, что, опираясь на рыночную структуру, можно дать следующее определение: монополия – это форма рынка, в условиях которой весь объём предложения приходится лишь на одного субъекта. Изучая монополию через призму именно этого аспекта, большое внимание уделяется выяснению пространственных границ, в рамках которых определяется господство этого субъекта. Такое пространство принято называть отраслью.

Здесь можно привести ещё одно определение монополии:

Монополия – это когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают.

Давая же определение монополии с точки зрения рыночного поведения, теория монополии изучает использование субъектом основных инструментов (таких, как цена, реклама…). При монополии субъект оперирует этими инструментами, не учитывая конкуренцию, а значит, и интересов конкурентов.

Уделяя наибольший объём внимания рыночным итогам, теория монополии отмечает то, что при монополии итоги связаны со следующими факторами:

· монопольно высокими ценами

· ограниченной готовностью монополии к инновациям.

Можно привести следующие признаки монополии:

1. Монополистический рынок представлен одним продавцом и множеством покупателей.

2. Производимая продукция является уникальной, то есть отсутствуют товары-заменители.

3. Вход новых фирм на рынок фактически невозможен из-за барьеров. Могут быть разные причины существования таких барьеров, кпримеру:

· Крупные размеры предприятий и экономия от масштабов производств.

· Система лицензий на выполнение отдельных типов работ, избранно выдаваемых государством.

· Монопольное право собственности на использование определённых ресурсов, связанное с производством редкого блага (к примеру, бриллиантов).

· При естественной монополии значение имеют сами условия производства и характер блага.

· Нечестная конкуренция, то есть воздействие на покупателей нечестными по отношению к конкуренту способами за счёт большого бюджета и масштабов предприятия в целом.

4. Сложность в получении полной информации обо всём рынке.

Монополии по своему характеру, движущим силам и формам про­явления можно классифицировать по различным признакам. Они следующие:

· по характеру движущих сил,

· по форме собственности,

· по территориальному признаку

· по характеру возникновения.

По характеру движущих сил можно выделить три типа монополии: естественную, продуктовую и протекционистскую.

Существование естественных монополий представляет экономичес­ки целесообразную рыночную ситуацию, при которой удовлетворение спроса на определенном продуктовом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических или иных особенностей функци­онирования рынка. В отраслях естественных монополий экономия, обусловленная ростом масштабов производства, столь велика, что про­дукт может быть произведен одной фирмой при более низких средних издержках, а товары, произведенные данными субъектами, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, соответственно, спрос на этом рынке в меньшей степени зависит от изменения цены. Техно­логические особенности функционирования компаний на таких рын­ках формируют ситуацию, при которой при росте спроса средние со­вокупные издержки для фирмы с данной технологией постоянно сни­жаются, а какое-либо рассредоточение производства на нескольких предприятиях приводит к росту суммарных затрат на выпуск продукции и неэффективному функционированию системы. Естественная монополия существует на основе барьеров, обусловлен­ных особенностями производства и реализации продукции. В подавля­ющем большинстве случаев такая экономическая ситуация характерна для отраслей-коммуникаций и предприятий, производящих продукцию и услуги коллективного потребления, - транспортировка нефти, газа, передача электрической и тепловой энергии, магистральные перевоз­ки железнодорожным транспортом, услуги электросвязи, транспортных терминалов, водоснабжения и водоотведения и др.

Достижение монопольного положения может быть как результатом активного внедрения достижений научно-технического прогресса, раз­работки и создания принципиально нового товара или услуги, эффек­тивной хозяйственной стратегии, так и результатом умелого использо­вания технологических инноваций, удачного учета динамики рыночной конъюнктуры, широкого применения системы сервисного обслужива­ния и создания эффективных и благоприятных режимов потребления. При наличии потенциальных конкурентов и появлении товара-замени­теля такая монополия постоянно мотивирована на концентрацию сво­их усилий для поддержания мобильности и эффективности в сфере про­изводства и реализации продукции. В связи с тем, что достижение мо­нопольного положения осуществляется благодаря выведению на рынок нового товара, данная монополия характеризуется как продуктовая. Как правило, продуктовые монополии опираются на аккумулирование фи­нансовых ресурсов, направляемых на осуществление перспективных на­учно-исследовательских программ, внедрение инноваций и новейших достижений научной мысли, реализацию масштабных маркетинговых проектов и создание нематериальных брендинговых активов.