Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных преступлений 2 (стр. 6 из 11)

Допрос свидетеля и потерпевшего – одно из наиболее распространенных следственных действий. Он является способом получения, закрепления и проверки такого вида доказательств как показания названных лиц. Общность природы показаний свидетеля и потерпевшего обуславливается единством процессуальных правил производства их допроса. Также необходимо учитывать, что показания свидетеля и потерпевшего – это показания, полученные от лиц, не привлеченных к уголовной ответственности, и это определяет специфику свойственного им процессуального положения. Тем не менее, свидетель и потерпевший – это разные участники уголовного процесса, преследующие различные цели. Это необходимо принимать во внимание и при производстве такого следственного действия как допрос.

Перед тем как перейти к рассмотрению особенностей допроса свидетеля и потерпевшего, необходимо выяснить, кто может ими являться, а также их процессуальное положение. В соответствии с ч. 1 ст. 56 УПК РФ, свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Закон определяет круг лиц, которые не могут допрашиваться в качестве свидетелей. Свидетельский иммунитет можно определить как совокупность нормативно закрепленных правил, освобождающих некоторые категории свидетелей и потерпевших от предусмотренной законом обязанности давать показания по уголовному делу, а также освобождающих любого допрашиваемого от обязанности свидетельствовать против самого себя[24].

Допросы потерпевших целесообразно проводить в первую оче­редь, так как именно они нередко могут сообщить о важных об­стоятельствах происшествия. Если потерпевшие получили по­вреждения, не опасные для жизни, они допрашиваются прямо на месте происшествия. При допросе потерпевших выясняется: как происходило ДТП, с целью уяснения последовательности действий потерпевшего и других участников события; каковы причины про­исшествия (по мнению потерпевшего); не имеют ли потерпевшие каких-либо физических недостатков, мешающих им правильно ориентироваться в окружающей среде или быстро передвигаться (по этому вопросу дополнительно целесообразно проконсульти­роваться с лечащим врачом или допросить родственников, зна­комых потерпевшего). Если водитель скрылся с места происше­ствия, то у потерпевшего следует выяснить вид, марку и другие внешние признаки транспортного средства, признаки внеш­ности скрывшегося водителя (пол, возраст и проч.), направление, в котором он скрылся. Необходимо получить ответы на вопросы: где находился потерпевший в момент развития события, в каком направлении, каком темпе двигался, видел ли он движущийся транспорт, какие меры предпринимал водитель для предотвраще­ния наезда или столкновения, какие сигналы светофора заметил потерпевший в момент происшествия. При оценке показаний по­терпевших следует иметь в виду, что они могут находиться в со­стоянии добросовестного заблуждения (травмированная психика вызывает иногда ретроградную амнезию).

Свидетельские показания иногда являют­ся единственным источником сведений об обстоятельствах ДТП. Свидетелями по этим делам могут быть водители ТС, не участво­вавших в ДТП, пассажиры городского транспорта, пешеходы, ра­ботники ГИБДД и т.д. Из их числа важно выделить оче­видцев, непосредственно воспринимавших динамику и механизм ДТП. Однако при их допросе следует учитывать, что быстротеч­ность и драматизм события, его неожиданность, кратковремен­ность его восприятия могут привести очевидца к неточной, отры­вочной и противоречивой информации об обстоятельствах ДТП. Поэтому важно выявить всех свидетелей, совокупность показаний которых поможет максимально полно воспроизвести обстановку, роли ее участников в ДТП. Следователь в ходе допроса свидете­ля-очевидца должен выяснить, где в момент происшествия нахо­дился последний, чем он занимался, что конкретно привлекло его внимание, каково было поведение пострадавшего пешехода непо­средственно перед ДТП и в момент его, откуда и куда он начал пересекать улицу, на каком участке проезжей части улицы про­изошел наезд, какой частью ТС был нанесен ему удар. Вместе с тем следует выяснить, каковы действия водителя до происшест­вия, характер движения ТС (с какой примерно скоростью ехала автомашина). При этом нужно выяснить, как свидетели умеют ориентироваться в определении расстояний и скорости движения. Целесообразно с целью более правильного воссоздания происше­ствия свидетелей-очевидцев допросить непосредственно на месте аварии либо дать возможность самому составить схему места про­исшествия и обозначить на ней свое местонахождение в момент ДТП и других объектов дорожной обстановки. В случаях, когда водитель сам или на ТС скрылся с места происшествия, следова­телю предстоит выяснить признаки внешности водителя и при­меты ТС, которые удалось запомнить свидетелю. При допросе ра­ботников медицинских учреждений необходимо выяснить, не со­общил ли пострадавший какой-либо информации, относящейся к делу.

При допросе водителя следует выяснить, как протекал весь процесс ДТП, какие были его действия и потерпевшего в момент аварии, с какой скоростью двигалось ТС, какие попытки делались водителем для предотвращения опасных последствий (торможе­ние, маневр или то и другое), оказал ли он помощь потерпевшему, по какой причине скрылся с места ДТП, принимал ли меры к со­крытию материальных следов, кто может подтвердить данные во­дителем показания и т.д.

При необходимости осуществляется розыск скрывшегося во­дителя и автомашины. Для этого проводится комплекс следствен­ных и оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ис­пользуются данные о следах, оставшихся на проезжей части – ширине колеи передних и задних колес, базе, модели шины, а также сведения об отделившихся от ТС частей и деталей, осыпи перевозимого груза, следах на теле и одежде потерпевшего, на вер­тикально расположенных предметах окружающей среды. Помощь в поиске могут оказать очевидцы, потерпевшие. Ориентирующие и справочные сведения, полученные в процессе произведенных ме­роприятий, немедленно сообщаются подразделениям ГИБДД и со­седним территориальным органам милиции. При возможности проводится розыск по «горячим следам», не дожидаясь окончания осмотра. При этом осматриваются гаражи, автостоянки и другие места с целью обнаружения проверяемой машины. Для розыска используют печать, радио и телевидение.[25]

2. 2. Последующий этап расследования

Характер последующих следственных действий зависит от той си­туации, которая складывается после проведения первоначальных следственных действий. Она чаще всего определяется характером и объемом собранных доказательств вины правонарушителя и его отношением к ним. На этом этапе часто приходится допрашивать новых свидетелей, назначать различные экспертизы, а в случае необходимости проводить следственный эксперимент и предъяв­ление для опознания.

По делам о ДТП назначаются разнообразные экспертизы. Осо­бое место при расследовании данной категории занимает автотех­ническая экспертиза, которая является одним из видов инженер­но-транспортных экспертиз. Она назна­чается для установления механизма ДТП, определения техничес­кого состояния ТС, его отдельных узлов и агрегатов, технической оценки действий водителя во время ДТП, установления причин­ной связи между техническими неисправностями ТС и событием происшествия и решения других вопросов. Своеобразием авто­технической экспертизы является то, что в ней в качестве исход­ной информации выступают не только материальные объекты, но и фактические обстоятельства, содержащиеся в протоколах осмот­ра места происшествия и ТС, фотоснимках, киносъемке либо видеозаписи, схемах (планах), протоколах допроса очевидцев, по­терпевших, следственного эксперимента, очной ставки и т.п. Поэ­тому любая небрежность и неточность, допущенная следователем, может повлиять на вывод эксперта. Кроме автотехнической экспертизы по делам данной катего­рии в зависимости от вида и характера события могут быть на­значены иные экспертизы, в частности различные виды крими­налистической экспертизы. Возможны также комплексные иссле­дования объектов ДТП[26].

Поскольку при расследовании ДТП важное значение имеет ус­тановление фактических обстоятельств происшествия, иногда воз­никает необходимость проведения следственного эксперимента. Он должен проводиться в условиях, максимально приближенных к тем, при которых имело место, данное событие, по возможности на месте происшествия. При этом не допускается проверка опытным путем обстоятельств, связанных с экстренным торможени­ем, маневрированием для определения технической возможнос­ти предотвращения наезда и т.д. Наиболее типичными задачами следственного эксперимента являются проверка: степени види­мости с места водителя проезжей части, дорожных знаков либо других средств, предупреждающих о приближении к опасному месту; скорости движения автомашины, возможности самопроиз­вольного движения ТС под уклон без принятия мер предосторож­ности; наличия у водителя профессиональных навыков для вож­дения машины и др.

При необходимости на заключительном этапе расследования могут быть проведены предъявление для опознания водителя, ТС, очные ставки и иные следственные действия. После вынесения следователем мотивированного постановления о привлечении водителя, в качестве обвиняемого, производится его допрос. На этом этапе расследования может возникнуть необходимость в проведе­нии повторных или дополнительных экспертиз для решения во­просов, выдвигаемых обвиняемым или его защитником.[27]