Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 14 из 15)

54.Прекращение трудового договора по инициативе работадателя.

Ст.81 ТК. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации орг-ции либо прекращения деятельности раб-лем – физ. лицом;

2) сокращения численности или штата раб-ков орг.-ии;

3) несоответствие раб-ка занимаемой должности или выполняемой р-те вследствие:

а) сост. здоровья в соответствии с мед. заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собств. им-ва орг-ции (в отношении руководителя орг-ции, его заместителей и гл. бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения раб-ом без уважит. причин труд. обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения раб-ом труд. обязанностей:

а) прогула (отсутствия на раб. месте без ув. причин более 4 часов подряд в теч. раб. дня);

б) появления на р-те в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой з-ном тайны (гос., коммерческой, служебной и иной), ставшей известной раб-ку в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в т.ч. мелкого) чужого им-ва, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение адм. взысканий;

д) нарушения раб-ком требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий раб-ком, непосредственно обслуживающим ден. или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны раб-ля;

8) совершения раб-ком, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной р-ты;

9) принятия необоснованного решения рук-лем орг-ции (филиала, предст-ва), его зам-ми и гл. бух-ом, повлекшего за собой нарушение сохранности им-ва, неправомерное его использование или иной ущерб им-ву орг-ции;

10) однократного грубого нарушения рук-лем орг-ции (филиала, представ-ва), его зам-ми своих труд. обязанностей;

11) представления раб-ом раб-лю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового дог-ра;

12) прекращения допуска к гос. тайне, если выполняемая работа требует допуска к гос. тайне;

13) предусмотренных труд. договором с рук-ем организации, членами коллегиального исполнительного органа орг-ции;

14) в др. случаях, установленных наст. Кодексом и иными фед. з-нами.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести раб-ка с его согласия на др. работу.

Не допускается увольнение раб-ка по инициативе раб-ля (за исключ. случая ликвидации орг-ции либо прекращения деят-ти раб-лем – физ. лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деят-ти филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в др. местности, расторжение труд. договоров с раб-ми этих структурных подразделений производятся по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации орг-ции.

55.Юр.лица как субъекты гражданских прав: понятие, признаки, виды.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

Можно выделить 4 признака юр. лица:

1) организационное единство – обязательное условие для существования организации как субъекта права, поскольку в противном случае станет невозможным определение того, кто же явл-ся носителем гражданских прав и обязанностей. В случае юр. лиц носителем прав и обязанностей явл-ся не участники, к-рые создали юр. лицо, а само юр. лицо в целом.

2) Обязательной предпосылкой участия в имущественных отношениях явл-ся наличие у юр. лица обособленного имущества. Под имуществом понимаются вещи, включая деньги и ценные бумаги, а также имущественные и иные права, имеющие ден. оценку. Об обособленности имущества юр. лица свидетельствует самостоятельность его баланса (сметы), наличие счета в банке.

3) Самостоятельная имущественная ответственность явл-ся следствием его имущественной обособленности. По своим долгам юр. лицо должно отвечать принадлежащим ему имуществом.

4) Выступление в гражданском обороте от своего имени, т.е. юр.лицо только под своим фирменным именованием м/осуществлять обяз-ти и права и выступать в суде.

Виды юр. лиц: юр. лица разделяются на коммерческие и некоммерческиеорганизации. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

56.Рабочее время и время отдыха.

Рабочее время – это время в течении которого работник выполняет обязанности возложенные на него трудовым договором.

Существуют виды времени:

Нормальная продолжительность раб. времени ( не более 40 часов в неделю)

Сокращенная продолжительность- не зависит от воли работника и устанавливается в зависимости от профессии и оплачивается в полном объеме- от 16 до 18 лет -36 часов, от 15 до 16 не более 24 в неделю у учащихся в два раза меньше, у преподавателей 18 часов в неделю. у преподавателям высших уч. заведений в среднем 6 ч. в день, медработникам 6,5 ч. в день, на вредных производствах не боле 36 часов в неделю. Перед выходными при работе не менее 40ч/нед. предвыходные дни сокращаются на 1 час (при шестидневной неделе на 2 часа)

Неполное рабочее время – устанавливается по согласованию с работодателем между работником и работодателем (в случае если работник имеет детей до 14 лет или в семье есть инвалид нуждающийся в уходе) зарплата выплачивается соразмерно времени или сдельно.

Работа в ночное время (22-06 часов) не допускаются беременные, имеющие детей до 3 лет и лица моложе 18 лет.

Сменная работа. работник предупреждается не менее чем за месяц.

Совместительство – Внутренним (т.е. на самом предприятии) и внешним (т.е. на другом предприятии и не может превышать 16 ч. в неделю и 4 часа в день).

Сверхурочная работа- только в исключительных случаях (аварии , не явка рабочего, срочные заказы) не может превышать 120ч. в год и 4ч в течении 2-х суток подряд. Первые 2 часа оплачиваются в полуторном размере, след. 2 часа в двойном.

Виды отдыха могут быт в форме: перерыва, еженедельного отдыха, праздничных дней, отпуска (ежегодного, дополнительного, без сохранения зарплаты):

· Работнику ежедневно должен быть предоставлен перерыв для отдыха во время рабочей смены (обеденный перерыв). Правила внутреннего распорядка его регламентируют.

· Еженедельный отдых не может быть менее 42 часов, что закреплено в трудовом законодательстве. Законодательство предусматривает предоставление дополнительного отдыха определенным категориям (матери малолетних детей, опекуны ребенка-инвалида и т.д.).

· В праздничные дни работа не производится в соответствии с федеральным законодательством. В непрерывных производствах работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.

· Отпуск может быть ежегодным, по уходу за ребенком, сдачи экзаменов и т.д. Ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть меньше установленного законом (24 рабочих дня), эта минимальная величина отпуска гарантируется трудовым законодательством. Продолжительность ежегодного отпуска может быть увеличена коллективным договором или законодательством, которое предусматривает увеличение отдельным категориям, работник может иметь право на два или более отпусков (за работу во вредных условиях, на Крайнем Севере или за ненормированный рабочий день). Отпуск за первый год работы предоставляется через 11 месяцев, по желанию работника отпуск может быть разделен на части (не менее двух недель каждая). Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по желанию работника в случаях предусмотренных законодательством (женщинам с 2 детьми до 12 лет, участникам войны, женам военнослужащих).

57.Коммерческие и некоммерческие организации.

К коммерческим относятся орг-ции, основной целью деят-ти к-ых является извлечение прибыли. Это хоз.тов-ва и об-ва, производственные кооперативы и унитарные предприятия (гос-ые и муниципальные). Данный перечень ком. орг-ций является исчерпывающим, т.е. в иных организационно-правовых формах ком. орг-ции создаваться не могут.

Некоммерческие орг-ции не имеют основной целью деят-ти извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль м/д участниками.