Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 15 из 15)

Неком. орг-ции м/создаваться для достижения соц-ых, благотворит-ых, культурных, образоват-ых целей, в целях охраны здоровья граждан, удовлетворения духовных и иных потребностей граждан, защиты прав и в др. целях, направленных на достижение общественных благ.

Неком. орг-ции в определенных пределах м/заниматься и предпринимательской деят-тью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради к-ых они созданы, и если эта деят-ть соответствует этим целям.

К неком. орг-циям относятся:

-потребительские кооперативы, к-ые создаются для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов (граждан и юр.лиц);

-общественные и религиозные орг-ции – это добровольные объединения граждан, созданных в целях удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей;

- учреждения (финансируемые собственником) – это орг-ция, создаваемая для осущ-ия управленческих, соц-но-культурных или иных функций некоммерческого хар-ра – школа, больница, орган управления и т.п.;

-благотворительные и иные фонды – это не имеющая членства неком. орг-ция, основанная на добровольных имущественных взносах граждан или орг-ций и преследующая соц-ые, благотворит-ые или иные общественно-полезные цели.

Неком. орг-ции м/создаваться и в иных организационно-правовых формах, если это предусмотрено соответствующим з-ном.

58.Системы оплаты труда в РФ.

Существуют две основные формы з/пповременная и сдель­ная (поштучная). Использование той или иной формы зависит от конкретных условий производства. В каждом конкретном случае должна применяться та из форм, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техничес­ким условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

При повременной заработной плате работник получает денежное или иное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени. Опреде­ляется заработная плата путем умножения тарифной ставки на фактически от­работанное время (в часах). Повременная заработная плата имеет две системы — простую повременную и повременно-премиальную.

При простои повременной системе оплаты труда размер зарплаты зависит от тарифной ставки, соответствующей присвоенному квалификационному разряду, или от оклада и отработанного рабочего времени. По ней оплачивается труд незначительной части рабочих-повременщиков; руководящих работников, специ­алистов и служащих. Поскольку она слабо заинтересовывает работников в конеч­ных результатах труда, для повышения материальной заинтересованности и улуч­шения производственных показателей полезно применять премирование.

При повременно-премиальной системе оплаты труда работник сверх заработ­ка по тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время дополни­тельно получает премию за достижение определенных количественных и качес­твенных показателей.

При сдельной форме оплаты труда заработок рабочему начисляется за каж­дую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по специальным расценкам. Расценки рассчитываются, исходя из тарифной став­ки, соответствующей разряду данного вида работ и установленной нормы выра­ботки (времени).

Применение сдельной оплаты возможно при соблюдении следующих условий:

· наличие количественных показателей выработки, правильно отражающих затраты труда, и возможности применить их с достаточной точностью;

· предоставление рабочим реальных возможностей увеличить выпуск про­дукции (объем выполненных работ) по сравнению с установленными нормами;

· наличие необходимости увеличения объема производства или выполняе­мых работ на данном рабочем месте;

· наличие точного учета изготовленной продукции или выполненного объ­ема работ;

· обеспечение высокого качества продукции, соблюдения технологии произ­водства и правил техники безопасности при росте выработки.

Сдельная форма оплаты труда в зависимости от способа учета выработки и применяемых видов дополнительного поощрения (премии, повышенные рас­ценки) подразделяется на системы: прямую сдельную, косвенную сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, аккордно-сдельную. В зависи­мости от способа определения заработка рабочего (по индивидуальным или групповым показателям работы) каждая из этих систем может быть индивидуальнойили коллективной.

61.Трудовая дисциплина.

Дисциплина труда - определенный порядок поведения работников (участников) совместного трудового процесса.

В ст. 22 ТК РФ предусмотрены права работодателя требовать от раб-ков используемый ими труд-ых обяз-тей., привлекать раб-ков к дисциплинарной ответственности, перечислены обяз-ти раб-ля по созданию условий для соблюдения раб-ми дисц. труда. Закреплены обязанности раб-ка: добросовестно исп-ть свои труд. обяз-ти, по труд. дог-ру., соблюдать правила внутр. распрядка орг., труд. дисц.,вып-ть уст. нормы труда, соблюдать треб. по охр. труда и обеспеч безопасн. Труда, бережно относиться к им-ву раб-ля и др. раб-ков, незамедлительно сообщ. Раб-лю о возникновении сут-ций представл. Угрозу зд-вью, жизни людей, сохран-ти им-ва.

Трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка организации - локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными фед. з-ми порядок приема и увольнения раб-ков, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к раб-кам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Для отдельных категорий раб-ков действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ в соответствии с федеральными з-ми.

Ст.190. Правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к колл-му дог-ру.

Дисциплина труда обеспечивается мерами поощрения и принуждения: Меры поощрения - применяются к работнику за добросовестный труд в виде материального и морального поощрения, предоставление соц-ых и жилищных льгот и т.д. Меры принуждения – заключаются в применении к работнику, нарушившего Трудовую дисциплину, мер дисциплинарного воздействия.