Смекни!
smekni.com

Правоведение 9 (стр. 2 из 15)

-Территория – это физическая, материальная основа государства, его пространственная сущность. Это та часть суши, недр, воздушного пространства и территориальных вод, на которой действует власть данного государства.

-Население – это народ, проживающий на территории данного государства и подчиняющийся его власти.

-Государственная власть – осуществляется соответствующими органами на определенной территории, имеет обязательный характер для всех граждан государства. Должна отражать интересы ВСЕГО ОБЩЕСТВА. Государственная власть должна быть эффективной, суверенной, организационно оформленной, успешно решающей задачи, стоящие перед государством.

Государство выступает как юридическое лицо. Оно имеет права и обязанности, ответственность, является действующим субъектом права.

Характерные признаки:

1. власть ограничена определенной территорией,

2. власть гос-ва не подчиняется в порядке иерархии иным властям, т.е. она первична, исключительна и самостоятельна – суверенна,

3. гос-во немыслимо без сис-мы права (законодательства), которой устанавливаются форма гос-ва, его права и обязанности, их гарантии, также возможные действия гос-ва (издание нормативных актов и пр.)

4. общая цель, т.е. идеология,

5. признание людьми,

6. профессиональный аппарат управления,

7. сис-ма налогов,

8. валюта и мн. др.

От баланса реализованных признаков гос-ва зависит политический режим.

7. Объекты гражданских прав.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работа, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага.

Под вещью понимается созданные как человеком, так и природой объекты материального мира, удовлетворяющие определенные человеческие потребности. Они являются наиболее распространенными объектами гражданских прав.

К вещным объектам относятся любые вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права. К объектам вещных прав относятся такие виды имущ-ва, к-рые являются:

- полностью оборотоспособными, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства,

- ограниченно оборотоспособными, т.е. имущ-во, нахождение к-рого в обороте допускается по спец. разрешению или может принадледжать определенным участникам,

- изъятыми из оборота, т.е. имущ-во, нахождение к-рого в обороте не допускается, относится к объектам, если это имущ-во прямо указано в законе.

Вещи делятся на движимые и недвижимые. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все объекты, что прочно связаны с землей, т.е. объекты, перемещение к-рых без несоразмерного ущерба их по назначению невозможно. Вместе с тем закон относит к недвижимости и объекты, которые по своей физической природе являются движимыми. К ним относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты ( искусственные спутники, космические корабли и т.д.). Различие в правовом режиме движимых и недвижимых вещей заключается в том, что совершение сделок с последними и оформление права на них требует государственной регистрации. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имущ-вом и не подлежат гос. регистрации.

Вещи делятся на индивидуально-определенные и вещи, определяемые родовыми признаками (родовые вещи). Индивидуально-определенная вещьобладает такими признаками, по к-рым ее можно отличить от других таких же вещей, и она незаменима. Такие вещи являются объектом правоотношения и не могут быть заменены. Стороны имеют в виду конкретную вещь, определенную присущими только ей индивидуальными признаками (фасон, цвет, номер), позволяющими выделить вещь из ряда других вещей. Вещи, определяемые родовыми признаками (число, мера, вес) являются заменимыми. Вступая в правоотношение по поводу таких вещей, стороны имеют в виду род вещей (мешок картофеля, тонна мазута, тысяча рублей), а не определенную вещь.

Вещи различаются как потребляемые и непотребляемые. Потребляемые вещи в процессе использования теряют свои первоначальные потребительские св-ва (продукты питания, лекарства, сырье и пр.). Непотребляемые вещи при эксплуатации не теряют своих потребительских св-в и м.б. использованы в течение длительного времени (сооружения, оборудование, машины и пр.).

Особыми объектами гражданских прав являются деньги и ценные бумаги. Особое значение денег в гражданском обороте состоит в том, что они выполняют функцию всеобщего эквивалента и могут быть использованы в качестве универсального средства платежа. Будучи вещами, определенными родовыми признаками, деньги могут быть индивидуализированы путем записи номеров денежных знаков, и тогда они превращаются в индивидуально определенные вещи (при описи). Сами деньги могут быть предметом гражданско-правовых сделок, например займа, мены, дарения.

Объектами гражданских прав могут быть сами действия обязанного лица, которые выражаются в выполнении им работ или оказании услуг.

Новым объектом гражданских прав является информация. В широком смысле под информацией понимается совокупность определенных сведений и данных об окружающем мире. Однако гражданско-правовому регулированию подлежит не всякая информация, а лишь та, которая обладает действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам и свободного доступа к ней на законных основаниях, владелец которой принимает меры для сохранения ее конфиденциальности. Гражданское право охраняет информацию, представляющую служебную или коммерческую тайну, поэтому разглашение ее против воли предпринимателя влечет за собой для лиц, допустивших разглашение, а также незаконными методами получивших ее, обязанность возместить причиненные этим убытки.

К нематериальным благам, как объектам гражданских прав, относятся жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, деловая репутация, личная и семейная тайны, право свободного передвижения, выбора местопребывания, право на имя, право автора и т.д.

8. Право хоз-ого ведения и оперативного управления.

Право хозяйственного ведения имущества. Правовой режим хозяйственного ведения закреплен в главе 19 ГК РФ. Субъектами могут быть только государственные или муниципальные унитарные предприятия, а также дочерние предприятия, созданные государственными или муниципальными предприятиями. Имущество таких предприятий является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Имущество, переданное предприятию на праве хозяйственного ведения, выбывает из фактического владения собственника-учредителя и зачисляется на баланс предприятия. Это имущество, переданное на праве хозяйственного ведения, становится обособленным и служит базой самостоятельной имущественной ответственности предприятия. Государственные или муниципальные унитарные предприятия владеют, пользуются и распоряжаются чужим имуществом, собственником которого является государство. Правомочие владения реализуется предприятием путем закрепления переданного имущества на самостоятельном балансе. Правомочие пользования осуществляется предприятием в соответствии с целями деятельности и назначением имущества. Реализация правомочия распоряжения имеет свои особенности. Предприятие имеет право самостоятельно, без согласия собственника, распоряжаться движимым имуществом. Это означает, что недвижимое имущество предприятие может продавать, сдавать в аренду и т.д.

Закрепляя имущество за предприятием, вместе с тем собственник имеет следующие права:

1. Решает вопросы создания предприятия

2. Определяет предмет и цели его деятельности

3. Решает вопросы реорганизации и ликвидации предприятия

4. Назначает руководителя

5. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранности принадлежащего предприятию имущества

6. Получает часть прибыли от использованного имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Право хозяйственного ведения возникает с момента передачи имущества. Фактическая передача имущества осуществляется после оформления прав владения имуществом и получения в соответствующих органах свидетельства на право владения.

Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренном для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия или перераспределения имущества собственника, например при реорганизации. Государственное муниципальное предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на имущество при смене собственника.

Право оперативного управления имуществом. На праве оперативного управления имуществом принадлежит казенным предприятиям, а также учреждениям. Казенные предприятияявляются разновидностью государственных унитарных предприятий, оно создается по решению правительства РФ на базе федеральной собственности. Правительство РФ утверждает устав федерального казенного предприятия, принимает решения о ликвидации или реорганизации. Учреждениемпризнается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемые ими полностью или частично.

Предприятия и учреждения, имеющие имущество на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются ими в ограниченных пределах: в пределах, установленных законом; в соответствии с целями их деятельности; в соответствии с заданиями собственника; в соответствии с назначением имущества.