Смекни!
smekni.com

Семейное право России, общая характеристика (стр. 4 из 4)

Основанием применения мер ответственности в семейном праве, так же как и в гражданском, является состав правонарушения. Ответственность возникает только если поведение субъекта семейного правоотношения является противоправным. Под противоправностью понимается нарушение норм объективного права или субъективных прав другого участника семейного правоотношения. Вопрос о том, является ли противоправным поведение, нарушающее нормы морали, в семейном праве в принципе решается так же, как и в гражданском. Аморальное поведение рассматривается в качестве противоправного только в том случае, если на это есть прямое указание закона.

Противоправное поведение может выражаться как в совершении активных действий, так и в бездействии. Бездействие является противоправным лишь в случаях, когда на допустившее его лицо обязанность действовать была возложена законом. Например, при уклонении от исполнения родительских обязанностей, уклонении от уплаты алиментов.

Вторым необходимым элементом состава правонарушения является вина. Наличие или отсутствие вины обычно является определяющим при выборе санкций. Это связано с тем, что в семейном праве за одно и то же противоправное поведение нередко могут применяться и меры

ответственности и меры защиты в зависимости от того, виновно или невиновно действовал правонарушитель. Например, если родители не исполняли свои обязанности виновно, к ним может быть применена мера ответственности – лишение родительских прав, если те же самые действия они совершили без вины (в частности, в результате душевного заболевания), то к ним может быть применена только мера защиты – отобрание детей без лишения родительских прав.

Вина субъекта семейного правонарушения, так же как в других отраслях права, представляет собой внутреннее психическое отношение лица к своим действиям или бездействию. В тех случаях, когда закон связывает применение мер ответственности с наступлением вредных последствий противоправного поведения, вина должна охватывать и эти последствия. Правовое значение имеет только вина в отношении противоправных, а не правомерных действий,

Среди последствий противоправных действий участников семейных отношений особо следует выделить причинение морального вреда. Если лицу причинен моральный вред, он должен быть возмещен независимо от того, являются причинитель и потерпевший членами одной семьи или нет. Задачей государства является защита прав граждан независимо от их семейного статуса.

В тех случаях, когда последствия противоправного поведения включаются в состав семейного правонарушения, необходимо и наличие причинно-следственной связи между этим поведением и наступившим результатом.

Основания применения мер защиты в целом схожи с основаниями привлечения к ответственности. В подавляющем большинстве случаев меры защиты применяются при наличии противоправного поведения. Наступлению последствий также обычно не придается правового значения. Основным и наиболее существенным отличием является то, что меры защиты применяются независимо от вины лица, совершившего объективно-противоправное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность данной темы на современном этапе связана прежде всего с тем, что процесс перехода семьи от привычных форм существования к освоению рыночных структур жизнедеятельности протекает крайне болезненно. Состояние экономической, социально-психологической и демографической дезадаптации семейной ячейки вслед за нестабильностью общества приобретает хронические формы. Стремление и попытки семьи приспособиться к новым явлениям и постоянным переменам, происходящим в обществе, предопределяют изменения самого института семьи. Наличие идейного и морального вакуума в обществе, потеря исторического самосознания, патриотизма, резкой смены духовных и нравственных интересов на материальные стало основной причиной нестабильного положения общества в целом, и семьи, в частности. Поэтому сегодня научное переосмысление проблем семьи является необходимым условием эффективного решения задач семейной политики.

Государство, общественные организации, религиозные объединения, предприниматели, ученые, журналисты должны сделать все, чтобы обеспечить семье поддержку. Без учета интересов семьи никогда не сможет реализоваться государственная политика, направленная на возрождение России.

Семья станет растить детей, уверенно глядя в будущее, в любви и согласии, воспитывая в молодежи высокую духовность, гордость за свою Родину и ответственность за ее судьбу.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антокольская М.В. Семейное право. – М.,1996.

2. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. – Р., 1998.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I) от 21 октября 1994 года.

4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть II) от 22 декабря 1995 года.

5. Кузнецова И.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. – М., 1996.

6. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

7. Рясенцев В.А. Семейное право. – М., 1971.

8. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года.

9. Шкатулла В. И. Правоведение. – М.,2001.