Смекни!
smekni.com

Опека и попечительство в Риском Праве (стр. 1 из 5)

Одесская национальная юридическая академия

Факультет гражданской и хозяйственной юстиции

Кафедра гражданского права

опека и попечительство в римском частном праве

Курсовую работу выполнил:

студент I курса, II потока, III группы

Черноуцкий Дмитрий Валентинович

Научный руководитель:

ас. Цибульская О. Ю.

Одесса 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Динамика становления и развития института опеки и попечительства в римском праве. 4

1.1Правоспособность и дееспособность.. 4

1.2Возникновение и сближение институтов опеки и попечительства... 9

ГЛАВА 2. Правовая характеристика опеки в римском праве. 12

2.1Понятие и юридическое содержание опеки... 12

2.2Виды опеки... 17

ГЛАВА 3. Правовая характеристика попечительства в римском праве. 23

3.1Понятие и сущность попечительства... 23

3.2Виды попечительства... 26

Заключение. 29

Список использованной литературы:31

ВВЕДЕНИЕ

Проблема опеки и попечительства не утратила свою актуальность. Во всяком обществе могут оказаться лица, имеющие права (правоспособные), но не обладающие достаточной степенью разумения и зрелостью воли для самостоятельного управления своими делами (недееспособные). Таковы – несовершеннолетние и безумные; таковыми же являются согласно старым воззрениям женщины; наконец таковыми же признаются и расточители. Если все эти лица находятся под чьей-либо семейной властью, если они – по римской терминологии – суть personae alieni juris, то особого вопроса о их охране не возникает: они, во-первых, по старому праву никакого своего имущества не имеют, а во-вторых, они находят естественную охрану в лице своего paterfamilias. Иное дело, если они такой естественной семейной охраны не имеют, если они personae sui juris: тогда для права возникает вопрос об организации для них искусственной защиты, о создании суррогата семейной охраны. Этой цели и служит везде институт опеки и попечительства.

Римское право является образцом или прообразом правовых систем многих других государств, в частности Украины. Целью данной работы является изучение первоисточника современного института опеки и попечительства. Эту тему, в своих работах, не раз поднимали такие авторы как Дождев Д.В., Хутыз М.Х., Покровский И.А. и др.

В данной работе, мною была предпринята попытка решить следующие задачи: дать определение правоспособности и дееспособности; исследовать зарождение и развитие института опеки и попечительства в римском частном праве; проследить изменения содержания этого института на всем пути его развития; раскрыть понятия и суть опеки и попечительства, сравнить их между собой.


ГЛАВА 1. Динамика становления и развития института опеки и попечительства в римском праве

1.1 Правоспособность и дееспособность

Перед тем как перейти к рассмотрению института опеки и попечительства, предлагаю разобраться в понятии правоспособности и дееспособности в римском частном праве.

Правоспособность – это способность лица иметь права и нести обязанности.[1]

Уже в царский период римские юристы различали самого homo – физический человек с его непосредственными желаниями, характером, волей – и непосредственно его гражданско-правовую личность – persona singularis.

В отличие от современного гражданского права в соответствии с римским цивильным правом простого рождения человека было недостаточно для признания его субъектом права. Для того чтобы индивидуума можно было признать правоспособным, требовалось, чтобы он находился в определенном состоянии (status) в отношении jus libertatis, jus civitatis b jus familiae, т. е. он должен был обладать статусом свободы, статусом гражданства и определенным семейным статусом соответственно. Иными словами, он должен был быть свободным, римским гражданином и лицом своего права, самостоятельным (sui juris).

В римском частном праве не все люди признавались свободными, поскольку кроме свободных имелись и рабы; не все свободные люди признавались римскими гражданами, поскольку свободные делились на граждан, латинов, перегринов; наконец, среди римских граждан выделялись лица sui juris, т. е. лица своего права, самостоятельные (например глава семейства, patres familias), и лица alieni juris, т. е. лица чужого права, несамостоятельные, подчиненные власти другого лица (например, женщины под властью мужа).

Только люди, обладающие всеми тремя status в полном объеме, обладали полной правоспособностью.

Нужно, однако, отметить, что вопрос о субъекте в частном праве со стороны преторского права рассматривался несколько иначе.

Утрата одного из статусов влекла за собой прекращение либо изменение объема и самой правоспособности (capitis deminutio).

Правоспособность возникала с момента рождения человека – отделения живого ребенка от утробы матери. Однако римское частное право признавало правоспособность и за ребенком, который еще не родился: «Кто находиться в утробе, охраняется так, если бы он находился среди людей, поскольку речь идет о выгодах самого плода»[2]. Исходя из этой фикции, нерожденный ребенок также имел право на наследство, при условии что он рождался живым. Кроме рождения ребенка живым применение этой функции требовало, чтобы ребенок родился не позднее десяти месяцев после смерти предполагаемого отца.

Правоспособность прекращалась физической или гражданской смертью человека (например, при продаже его в рабство, пленении, осуждении к вечной каторге и в других случаях).

Дееспособность – это способность физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также отвечать за совершенные правонарушения.[3]

В римских источниках само понятие дееспособности отсутствовало. Однако с древнейших времен римляне заметили, что самостоятельно располагать собственными правами и самостоятельно отвечать за противоправные действия могут лишь те физические лица, которые своим возрастом, своими психическими, моральными и физическими качествами и своим полом гарантируют, что в своих правовых действиях могут вести себя как разумные люди. При таком подходе очевидно, что не все люди могли в соответствии со своим возрастом, состоянием психики адекватно оценивать обстановку, выбирать правильно вид и меру своего юридически значимого поведения, осознавать его последствия. В тех случаях, когда из-за недостаточного возраста, психических, моральных или физических недостатков субъекта права таких гарантий не существовало, по представлениям римлян, у таких субъектов дееспособность либо исключалась, либо ограничивалась. Недостаток дееспособности компенсировался действием института опеки и попечительства.

В зависимости от возраста все люди подразделялись на следующие группы:

1) несовершеннолетний с момента рождения и до семи лет определяется как малолетний (infantes), т. е. тот, кто «не может говорить», в том смысле, что не в состоянии самостоятельно отдавать отчет своим действиям. Такие лица признавались недееспособными. Все действия за них совершал опекун;

2) с семи лет и до возраста половой зрелости, с которым римляне связывали завершение физического и умственного созревания, ребенок рассматривался как infantia majores (малолетний, вышедший из детства). Пубертатный возраст (возраст половой зрелости) для девочек был установлен в 12 лет, для мальчиков – в 14 лет. Такие несовершеннолетние уже обладали ограниченной способностью «понимать и желать», и поэтому право признавало за ними ограниченную дееспособность. Эти лица имели право совершать правовые действия, которыми улучшали свое имущественное положение, и не могли совершать действий, в результате которых это положение ухудшалось. Иными словами, infantia majores могли приобрести права, но не могли создать для себя обязанности. Для установления обязательства такие несовершеннолетние нуждались в «привлечении авторитета», т. е. в помощи опекуна.

В сфере деликтов римское частное право иногда возлагало ответственность на еще не достигшего половой зрелости ребенка, если он подошел к возрасту половой зрелости (подростки близкие к совершеннолетию). Как правило, такая ответственность устанавливалась для несовершеннолетних, достигших 10 лет;

3) с достижением пубертатного возраста физические лица обретали полную дееспособность. Опека над ними, за исключением женщин, прекращалась.

Однако в классический период стало очевидным, что эти лица все же недостаточно опытны и часто становятся жертвами обмана и мошенничества. Для их защиты в начале II в. до н. э. был введен «популярный» штрафной иск против любого, кто обманул совершеннолетнее лицо моложе 25 лет, умышленно склонив его к совершению невыгодной сделки. Сама же сделка, однако, не отменялась.

Несколько позже претор стал предоставлять всем лицам моложе 25 лет, понесшим ущерб, средства, которые могли сделать невыгодную сделку недействительной, а именно эксцепцию (возражение) и restitution in integrum (восстановление в предыдущем состоянии) в связи с возрастом. В то же время применение реституции исключалось, если несовершеннолетний совершал действия с помощью назначенного ему магистратом попечителя (curator). Присутствие последнего было надежной гарантией для третьих лиц, заключавших сделку с несовершеннолетним.

В эпоху империи был введен институт «снисхождения к возрасту». у тех, кому не исполнилось 25 лет, если они о том попросили и получили соответствующее разрешение, появлялась возможность свободно управлять собственным имуществом и свободно вести собственные дела. «Снисхождение к возрасту» могло быть предоставлено мужчинам, которые достигли 20 лет, и женщинам, достигшим 18 лет.