Смекни!
smekni.com

Конституционный статус Президента РФ 2 (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………стр.3

Глава I. Конституционный статус Президента Российской Федерации

1.1 Понятие главы государства…………………………………….. стр.5

1.2 Правовой статус Президента Российской Федерации………... стр.5

1.3 Функции Президента Российской Федерации ………………... стр.7

Глава II. Полномочия Президента Российской Федерации

1.1 Полномочия Президента Российской Федерации, связанные с формированием и деятельностью федеральных органов государственной власти ……………………………………… стр.12

1.2 Полномочия Президента Российской Федерации во внешней политике и во взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации……………………………………………………… стр.16

1.3 Полномочия Президента Российской Федерации как верховного главнокомандующего и по введению чрезвычайного

Положения……………………………………………………… стр.17

1.4 Полномочия Президента в отношении решения вопросов гражданства, награждения государственными наградами

Российской Федерации, присвоения почетных званий,

высших воинских званий и высших специальных званий

Российской Федерации, а также в вопросах осуществления

помилования …………………………………………………… стр.19

Заключение ………………………………………………………………стр.21

Библиография……………………………………………………………стр.22

Введение

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех
ветвей государственной власти. Построение новой Конституции РФ
соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с
классической президентской, так и с парламентарной системой правления.

Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем «сдержек» и «противовесов» обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Полномочия Президента сопрягаются с полномочиями других федеральных органов государственной власти, а отношения Президента и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ характеризуются не только правами, но и взаимной ответственностью.
Президент Российской Федерации не является главой исполнительной власти, он является главой государства, объединяя все власти, способствуя согласованному и эффективному функционированию.

Политическая необходимость такой фигуры вытекает, прежде всего, из потребности обеспечить устойчивость системы управления государственными делами. Институт президента призван «цементировать» государство, то есть обеспечивать устойчивость механизма власти. Если остальные государственные структуры законодательствуют, управляют,
осуществляют правосудие, то главная задача президента – олицетворять государство внутри страны и вовне. Принципиальное значение, особенно в настоящее время, имеет анализ конституционно - урегулированных взаимоотношений президента с правительством, парламентом, судебными органами, их сравнения с практикой и определение тенденции их развития.
Вместе с тем, преждевременно рассматривать институт Президента как
устоявшуюся совокупность конституционных норм и сложившейся практики. Со времени создания (1991г.) он постоянно развивается, изменяется и приобретает новые черты. Многие полномочия и функции Президента получили необходимую конкретизацию в текущем федеральном законодательстве, нормативных указах Президента и решениях конституционного Суда. Причем речь идет не о наделении дополнительными, полномочиями Президента, а, главным образом, о разграничении компетенции основных органов, осуществляющих государственную власть в России.

Своеобразие конституционного статуса Президента РФ, наличие общерегулятивных норм, устанавливающих его полномочия, ставят, имеющие большое политическое значение сложные юридические проблемы, связанные с компетенцией главы государства. Вопрос о пределах и содержании компетенции Президента РФ важен не только в теоретическом, юридическом и политическом отношениях, но и крайне сложен. Компетенция Президента РФ закрепляется Конституцией РФ, федеральными законами, конкретизируется указами главы государства.

Цель работы: показать специфическую роль института президента в условиях формирования гражданского общества, его основные функции и полномочия.

Глава I. Конституционный статус Президента Российской Федерации

Параграф 1: Понятие Главы государства

Глава государства – высшее должностное лицо, считающееся верховным представителем государства и, как правило, носителем исполнительной власти. В парламентских монархиях (Великобритания, Швеция, Япония) Главой государства является монарх (король, император), власть которого, как правило, передается по наследству от одного представителя царствующего дома к другому в установленном законом порядке. В странах с республиканской формой правления Глава государства – президент, который избирается либо непосредственно населением (Российская Федерация, Мексика), либо в порядке косвенных (США, Аргентина), либо многостепенных (Италия, ФРГ, Индия) выборов.

Почти во всех государствах мира существует индивидуальный Глава государства, в президентских республиках (США, Мексика) он одновременно является главой исполнительной власти.

Формально почти все конституции наделяют Главу государства обширными полномочиями: он назначает главу правительства и министров, является верховным главнокомандующим вооруженными силами, имеет право помилования, право вето, награждает орденами и медалями, созывает сессии парламентов, обладает (кроме президентских республик) правом роспуска парламента и т.д.

Параграф 2: Правовой статус Президента Российской Федерации

Нынешний статус Президента Российской Федерации установлен Конституцией Российской Федерации 1993года. Согласно Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации – глава государства. Это определяет его место в системе государственной власти. Как глава государства, он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, высшего должностного лица государства.

Конституция исходит из ведущего положения Президента в системе государственных органов. Российский Президент наделен большими реальными полномочиями, которые применяет самостоятельно, юридически независимо от других государственных органов, но взаимодействуя с ними. Президент Российской Федерации не подчинен и не подотчетен никакому органу власти, получая свои полномочия от народа на основе Конституции Российской Федерации, не несет за свой политический курс, проводимую политику, за свой законные действия политической ответственности перед парламентом. Исключение составляет юридическая ответственность Президента в случае обвинения его в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления с соблюдением сложной, в несколько этапов, процедуры отрешения, осуществляемой палатами Федерального Собрания. Таким образом, Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, что обеспечивает повышенную защищенность, устойчивость президентской власти.

Также в Конституции Российской Федерации содержится система гарантий, препятствующих превращению Президента Российской Федерации в авторитарного правителя. Они заключаются в ограниченности периода полномочий Президента достаточно коротким сроком, равным четырем годам, в порядке его прямых всенародных выборов, в их альтернативном характере и не допустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд, в возможности отрешения его от должности, в признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе решения Конституционного Суда и др.

Закрепляя статус Президента Российской Федерации как главы государства, Конституция предусматривает ряд связанных с этим функций. Они касаются основ жизнедеятельности государства и общества.

Параграф 3: Функции Президента Российской Федерации

Основные функции Президента Российской Федерации определены в статье 80 Конституции Российской Федерации. К ним относятся:

1) Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российский Федерации, прав и свобод человека и гражданина;

2) Президент Российской Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти;

3) Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики государства;

4) Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.