Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Муниципальному праву России (стр. 2 из 3)

Порядок преобразования и упразднения муниципальных образований закреплен в федеральном законе № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 13, 13.1).

Инициатором создания, преобразования и упразднения муниципального образования может выступать населения, орган местного самоуправления, а также органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Обязательным условием для проведения таких преобразований является учет мнения населения данной территории.

Преобразованием муниципальных образований может осуществляться в следующих формах:

- объединение муниципальных образований;

- разделение муниципальных образований;

- изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа.

Рассмотрим каждый из вариантов.

(см. текст в предыдущей редакции)

Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

(см. текст в предыдущей редакции)

Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения и городского округа, выраженного представительным органом соответствующих поселения и городского округа, а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района. Поселение, объединенное с городским округом, утрачивает статус муниципального образования.

Объединение городского поселения с городским округом осуществляется одновременно с изменением административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации, в результате которого происходит объединение города, находящегося на территории городского округа, и города (поселка), находящегося на территории городского поселения и являющегося его административным центром.

Объединение двух и более муниципальных районов, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединяемых муниципальных районов.

Разделение поселения, влекущее образование двух и более поселений, осуществляется с согласия населения каждого из образуемых поселений, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан.

Разделение муниципального района осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительным органом муниципального района.

Изменение статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа либо лишением его статуса городского округа осуществляется законом субъекта Российской Федерации с согласия населения соответствующего городского поселения, а также с согласия населения муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) соответствующее городское поселение. Мнение населения городского поселения и мнение населения муниципального района выявляются путем голосования, и проводимого раздельно на территории городского поселения и на территории муниципального района, из состава которого выделяется (в состав которого включается) городское поселение. Изменение статуса городского поселения не допускается при отсутствии согласия на такое изменение населения городского поселения и (или) населения муниципального района.

Упразднение поселений допускается на территориях с низкой плотностью сельского населения и в труднодоступных местностях, если численность населения сельского поселения составляет не более 100 человек и решение об упразднении поселения будет принято на сходе граждан, проживающих в указанном поселении. Территория упраздняемого поселения входит в состав муниципального района в качестве межселенной территории.

В целом можно выделить общий порядок осуществления процедур преобразования и упразднения муниципальных образований:

- принятие решения о начале процедуры преобразования, упразднения;

- излияние мнения населения муниципальных образований, которых затрагивают данные изменения;

- закрепление изменений в законах субъектов Российской Федерации

    Ответьте на вопрос: Что такое муниципальная служба, каковы ее основные принципы?

Муниципальная служба – это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной.