Смекни!
smekni.com

Сущность семейного права (стр. 1 из 5)

Инженерная школа одежды (колледж) Санкт – Петербургского государственного университета технологии и дизайна

«Семейное право»

Работу выполнила студентка II курса (группа 2-3 гос)

Груздева Ксения Германовна

Проверила: Мичурина Е.В.

Санкт – Петербург, 2010 год


Содержание:

1. Семейное право как отрасль; стр. 3-4

2. Семейные правоотношения. стр. 5-7

II. Брак:

1. Понятие брака и семьи; стр. 8-11

2. Заключение брака; стр. 11-12

3. Признание брака недействительным; стр. 12-15

4. Расторжение брака. стр. 15-16

1. Личные права и обязанности супругов; стр. 17-19

2. Имущественные отношения супругов. стр. 19-20


I.Семейное право.

Семейное право как отрасль.

В нашей стране отношения, составляющие предмет семейного права, традиционно регулируются обособленной сферой законодательства, т. е. отдельными кодексами (в настоящее время действует Семейный кодекс РФ, принятый в 1995 г.). С другой стороны, общеизвестно, что семейное право «отпочковалось» от гражданского права. Более того, во многих странах (например, во Франции, Германии) отношения, возникающие из брака и принадлежности к семье, охватываются регулированием соответствующих глав гражданских кодексов этих стран. Вследствие этого до сих пор не утихают споры о том, что такое семейное право: то ли это подотрасль гражданского права, то ли это самостоятельная отрасль права, а может быть, это комплексная отрасль законодательства, то есть отрасль, состоящая из норм разных отраслей права: гражданского, административного и т. д.

Не вдаваясь в детали данного спора, все-таки приходится отметить, что отношения, регулируемые семейным законодательством, обладают достаточной спецификой. На первый взгляд предмет регулирования гражданского и семейного права совпадает, имущественные и личные неимущественные отношения. Вместе с тем в семейном праве имеются свои особенности.

1. Отношения, составляющие предмет регулирования семейного права, характеризуются особым субъектным составом: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекун, попечитель и т. п.

2. Семейно-брачные правоотношения возникают из специфичных юридических фактов: брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и т. д. Для семейного права в большей мере, чем для других отраслей права, характерны юридические факты-состояния. Хотя в общем-то не исключены и такие юридические факты, которые характерны для гражданского права, например, сделки (брачный контракт, соглашение о размере алиментов).

3. Семейно-брачные отношения в основном носят личный характер, имущественные отношения являются вторичными, производными от личных отношений. Более того, большинство имущественных прав и обязанностей неотделимы от личности управомоченного лица и поэтому непередаваемы другим лицам (например, право на получение алиментов). Однако тезис о преобладании в семейном праве личных неимущественных отношений легко подвергается критике. Дело в том, что личные отношения почти не поддаются правовому регулированию. Нельзя же, в самом деле, возложить на супругов правовую обязанность любить друг друга. Поэтому семейное право очерчивает лишь внешние границы личных отношений, не претендуя на их регламентацию. Лишь в случае злоупотреблений в этой области право позволяет себе воздействовать на субъекты. Таким образом, имущественным отношениям в предмете отводится больше места, чем неимущественным.

4. Участники семейных правоотношений формально юридически равноправны, хотя в действительности далеко не всегда равны. Такое положение складывается, прежде всего, когда одной из сторон оказывается нетрудоспособное и недееспособное лицо, которое нуждается в повышенной защите со стороны государства. Поэтому для семейного права в большей степени, чем для гражданского, свойствен элемент императивности, регулирования отношений с помощью предписаний и запретов. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к расширению применения дозволительного метода, что сближает семейное право с гражданским.

Таким образом, можно дать следующее определение семейного права.

Семейное право – отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из брака, рождения детей и принятия детей на воспитание в условиях семьи (усыновление, приемная семья, опека, попечительство).

На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, что можно объяснить личным характером семейных отношений, а также тем, что они носят длящийся характер. Это означает, что по спорам, вытекающим из семейных отношений, права могут защищаться судом вне зависимости от давности правонарушения. В качестве исключения в Семейном кодексе РФ предусмотрены следующие сроки исковой давности:

трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут;

трехлетний срок давности – для взыскания алиментов за прошлое время при условии, что истец принимал меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты;

годичный срок исковой давности для признания недействительной сделки по распоряжению недвижимым имуществом, совершенной без нотариально удостоверенного согласия другого супруга;

годичный срок исковой давности для признания недействительным брака по основанию сокрытой от другого супруга венерической болезни или ВИЧ-инфекции.


Семейные правоотношения.

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Предметом семейного права являются личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между людьми из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Метод семейного права - это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения. Семейные правоотношения обладают следующими специфическими чертами:

· субъектный состав семейных правоотношений определен законом;

· они, как правило, носят длящийся характер;

· семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе;

· они возникают на основе специфических юридических фактов;

· семейные правоотношения часто соприкасаются с административными.

Устанавливая в императивных нормах права и обязанности сторон, законодатель не определяет способы и порядок их осуществления, оставляя это на усмотрение сторон с учетом конкретных жизненных обстоятельств. Так, статья 63 Семейного кодекса РФ, закрепляя право и обязанность родителей воспитывать своих детей, оставляет за ними свободу в выборе способов и методов воспитания. Отдельные императивные правила содержатся и в диспозитивных по своей сути нормах: статья 42 Семейного кодекса РФ предоставляет супругам широкие возможности для самостоятельного определения имущественных прав и обязанностей и одновременно ограничивает свободу брачного договора. Согласно пункту 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ, брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей.

Метод семейного права по содержанию воздействия на общественные отношения является дозволительным. В большинстве случаев государство предоставляет участникам семейных правоотношений возможность самим выбирать модель своего поведения в целях удовлетворения их жизненных интересов и потребностей, оставляя за собой право, определять в императивных предписаниях рамки соответствующего поведения. Характерными особенностями метода семейно-правового регулирования являются:

· юридическое равенство участников семейных правоотношений;

· автономия воли участников семейных правоотношений;

· усиление диспозитивного начала в семейно-правовом регулировании;

· индивидуальное ситуационное регулирование.

Юридическое равенство участников семейных правоотношений проявляется в отсутствии властного подчинения друг другу, то есть один субъект не может повелевать другим. Так, любой гражданин может вступать в брак при соблюдении установленных законом условий, даже если члены его семьи против заключения брака.

Автономия воли участников семейных правоотношений заключается в том, что воля одного из участников семейных отношений не зависит от воли другого, каждый по своему усмотрению выбирает приемлемый вариант поведения. Более того, государство не навязывает им свою волю, а лишь охраняет и защищает их законные права и интересы.

Способы регулирования семейных отношения в теории семейного права подразделяются на запреты, дозволения, правила-разъяснения и предписания к совершению определенных действий.

Запреты обладают определенностью, четко выражены в правовых актах, применяются к конкретным действиям и поступкам. В зависимости от формы выражения запреты подразделяются на прямые и косвенные.

Дозволения, в отличие от запретов, адресуются помимо участников семейных отношений юридическим лицам (органам опеки и попечительства, суду), менее определены и тесно связаны с процессуальными нормами.

К способам регулирования семейных отношений относятся и правила разъяснения. Например, в статье 14 Семейного кодекса РФ поясняется, кто входит в круг близких родственников, между которыми не допускается заключение брака; в пункте 1 статьи 27 Семейного кодекса РФ дано определение фиктивности брака.

Классификация семейных правоотношений представляет определенную трудность в связи с тем, что они, как правило, являются сложными по своему содержанию. Так, брачное правоотношение включает в себя личные права и обязанности супругов, их права и обязанности по поводу общего совместного имущества и по взаимному материальному содержанию. Классификация семейных правоотношений проводится по различным основаниям: