Смекни!
smekni.com

Административно-правовое правовое регулирование в сфере финансовых отношений в России (стр. 1 из 10)

федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра гражданского права

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Правоведение»

на тему: «административно-правовое правовое регулирование в сфере финансовых отношений»

Выполнила: студентка

группы СФ-082

Шушакова Е.В.

Проверил:

Куделькин Д.В.

Кемерово 2008 г.

Содержание

введение. 3

1. Общая характеристика финансов и государственного финансового контроля. 5

1.1 Социально-экономическая сущность и функции финансов. 5

1.2 Контроль как функция правового регулирования. 6

1.3 Понятие государственного финансового контроля как подотрасли финансового права.9

2. Бюджетная система Российской Федерации. Налоговая политика. 11

2.1 Характеристика бюджетного контроля как вида государственного финансового контроля. 11

2.2 Государственные интересы при осуществлении бюджетного контроля.12

2.3 Принципы организации бюджетного контроля.12

2.4 Парламентский контроль. 13

2.4 Счётная палата. 14

2.5 Федеральная налоговая служба. 15

3. Министерство финансов. 16

3.1 Основные функции Минфина России. 16

3.2 Федеральное казначейство. 17

3.3 Контрольно-ревизионные управления Министерства финансов РФ в субъектах Российской Федерации. 17

3.4 Развитие бюджетного федерализма в России. 18

5. Центральный банк РФ.. 19

5.1История создания ЦБ РФ.. 19

5.3 цели и политика центрального банка РФ.. 19

5.2 функции Центрального Банка РФ.. 21

5.2 Контроль финансово-кредитной системы центральным банком.. 22

заключение. 24

Приложение. 25

Список литературы.. 28

введение

Финансы являются неотъемлемым связующим звеном между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определённую сферу производственных отношений и относятся к базисной категории. Поэтому одной из основных функций государственного управления является создание и поддержание эффективной финансовой системы и, соответственно, становление системы осуществления финансового контроля.

О том, что финансовое право является самостоятельной отраслью права, в 50-е годы писала P.O. Халфина, считая, однако, что последнее выделилось из государственного и административного права. Это положение, сформулированное P.O. Халфиной в 1952 г. разделяли Б.Н. Иванов, М.И. Пискотин, С.Д. Цыпкин. Финансовое право признавали самостоятельной отраслью права Е.А. Ровинский, М.А. Гурвич, С.И. Вильнянский, Н.И. Химичева. О том, что финансовое право является самостоятельной отраслью и относится к публичному праву, говорит и буржуазный теоретик финансового права П.М. Годме. Хотя он и считает, что финансовое право выделилось из государственного и административного права, но в своей книге "Финансовое право" обращает внимание на следующее: "Связь финансов и экономики, гибкость и оборотоспособность данной части имущества и связанная с этим возможность злоупотреблений требует, чтобы государственные финансы регламентировались специальными государственными нормами.

Государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется на всех стадиях финансовой деятельности, т. е. в процессе собирания, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств. Он направлен на проверку соблюдения финансового законодательства и целесообразности деятельности всех государственных и муниципальных органов власти.

Любое государственное воздействие представлено в виде конкретного юридическо­го акта, например, планового акта, целевой программы, разре­шения, квоты, лицензии, предписания, контракта.

Одна из основных функций государственного управления – создание и поддержание эффективной финансовой системы и, соответственно, становление системы осуществления финансового контроля. На разных этапах развития государства меняются подходы к роли и функциям государства, к реализующим эти функции системам государственного управления. Это объясняется несколькими факторами:

· изменением условий функционирования государства и требований к нему со стороны общества с переходом к новой фазе его жизненного цикла;

· переменами в экономическом и социально-политическом строе;

· кризисными периодами, требующими усиления правительственной регламентации;

· развитием научного познания закономерностей цикличной динамики государства и правительства, лучшим пониманием роли и функций этих важнейших общественных институтов.[1]

Все органы государства в той или иной степени занимаются финансовым контролем.

В области финансов, бюджета, кредита и налогов на феде­ральном уровне действует несколько органов государственного управления. Согласно действующему законодательству прово­дится определенная грань между чисто финансовой, кредит­ной и налоговой функциями органов исполнительной власти, однако все они действуют в тесной взаимосвязи и, сохраняя свою самостоятельность, составляют систему финансовых органов государства.

Задачи работы:

· на основе анализа литературы раскрыть сущность понятия «финансы» и «финансовый контроль», показать значимость государственного контроля в финансовой сфере;

· Используя нормативно-правовые акты и законы РФ выяснить, каким образом регулируется государством финансовая система в Российской Федерации;

· Проанализировать органы государственной власти, обеспечивающие финансовый контроль в Российской Федерации, обозначить их функции

Работа является актуальной, так как в период перехода к рынку финансовая деятельность государства приобретает все большее значение, процессы перераспределения и накопления идут только через финансовые ресурсы, поэтому контроль и наблюдение за деятельностью по аккумуляции, перераспределению и использованию денежных фондов начинает играть все большую роль. В результате в период перехода к рынку появился целый ряд органов, специально занимающихся контролем в области финансовой деятельности государства.

1. Общая характеристика финансов и государственного финансового контроля

1.1 Социально-экономическая сущность и функции финансов

Финансы (от лат. financia — наличность, доход) — совокупность всех материальных ресурсов, находящихся в распоряжении отдельных лиц, организации, бизнеса или государства. Существует также обширная одноимённая наука — финансы. Само слово финансы часто используется в быту для обозначения денег. Глагол финансировать означает «снабжать деньгами»[2].

По мнению П.М. Годме, финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства[3].

По своей природе финансовое право относится к разряду дисциплин государство-ведческих. Нет лучшего способа управлять государством, как управлять с помощью денег. Регулируя и направляя потоки денежных средств, оно содействует развитию тех или иных областей хозяйства или, наоборот, сокращает и даже может полностью свернуть отдельные области деятельности. Финансы, по образному выражению, — это кровеносная система государства. При их нехватке целые сферы деятельности начинают задыхаться и перестают удовлетворять запросы общества и государства. Таково сейчас положение науки, культуры, образования и других отраслей.
Вопрос о месте финансового права как самостоятельной отрасли в системе советского права является предметом дискуссии на протяжении целого ряда лет и практически был решен в конце 60 — начале 70-х годов. О том, что финансовое право является самостоятельной отраслью права, в 50-е годы писала P.O. Халфина, считая, однако, что последнее выделилось из государственного и административного права. Это положение, сформулированное P.O. Халфиной в 1952 г. разделяли Б.Н. Иванов, М.И. Пискотин, С.Д. Цыпкин. Финансовое право признавали самостоятельной отраслью права Е.А. Ровинский, М.А. Гурвич, С.И. Вильнянский, Н.И. Химичева. О том, что финансовое право является самостоятельной отраслью и относится к публичному праву, говорит и буржуазный теоретик финансового права П.М. Годме. Хотя он и считает, что финансовое право выделилось из государственного и административного права, но в своей книге "Финансовое право" обращает внимание на следующее: "Связь финансов и экономики, гибкость и оборотоспособность данной части имущества и связанная с этим возможность злоупотреблений требует, чтобы государственные финансы регламентировались специальными государственными нормами. Эти нормы дают возможность 1) распоряжаться средствами в достаточном их количестве (правила, регулирующие доходы); 2) точно учитывать движение средств (казначейские правила); 3) обеспечивать их использование в соответствии с волей народа и в общих интересах (бюджетные правила). Эти нормы влияют на все стороны жизни — экономики и политики, составляют самостоятельную отрасль права.