Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого 3 (стр. 1 из 3)

ДОПРОС ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Для успешного расследования преступлений данного вида важную роль играет определение следователем целей и задач, стоящих перед ним при производстве такого важного следственного действия, как допрос подозреваемого.

В связи с тем что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершаются, как правило) в группе с распределением ролей, то целью допроса должно быть установление всей преступной цепочки. Исходя из того, какую роль в совершенном преступлении играет подозреваемый, следователь ставит перед собой различные задачи, но во всех случаях необходимо установить соучастников в незаконных операциях с наркотическими средствами, источники получения наркотиков, сырья, места и способа изготовления, хранения, сбыта наркотиков, способы перевозки и сбыта наркотических средств, лиц, потребляющих наркотики; данные, характеризующие соучастников преступления; взаимоотношения между ними; способы расчетов и т. п. Поэтому, выполняя поставленные задачи и готовясь к допросу подозреваемого, следователь должен учитывать:

--личные качества подозреваемого (возраст, наличие или отсутствие судимости, состоит на учете в наркологическом диспансере и в милиции; продолжительность употребления наркотических средств, наличие семьи и взаимоотношения в ней и т. д.), позволяющие ожидать от него правдивых показаний,

-- наличие и важность доказательств участия этого подозреваемого в совершении преступления, -- роль подозреваемого при совершении преступления. В ходе допроса следует выяснить обстоятельства, относящиеся к событию преступления:

--состоит ли подозреваемый на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, лечится ли он от наркомании,:

--употребляет ли он наркотики, как давно их употребляет, какие наркотики употребляет, каким способом (внутривенная инъекция, курение, прием таблеток и т. д.),

-- какое действие на него оказывает употребляемый наркотик,

-- кто может подтвердить факт употребления им наркотиков и на какие средства эти наркотики приобретались, -- из каких источников приобретает наркотики: а) ф. и. о., адреса лиц„ у которых он приобретает наркотики, их телефоны и т.д. или

б) места встреч, где он получает наркотики, приметы, одежда лиц, передающих наркотики.

После получения результатов медицинского освидетельствования подозреваемого 6 наркологическом медицинском учреждении в случае обнаружения в его организме следов употребления наркотиков его необходимо дополнительно допросить по этим обстоятельствам и выяснить следующие вопросы: где (адрес) он употреблял наркотики, время их употребления, способ употребления, какие именно наркотики употребил и в каком количестве, где и от кого их получил.

В случае если адреса, указанные в ходе дополнительного допроса, были ранее неизвестны следствию, необходимо срочно провести по этим адресам обыски с целью обнаружения наркотиков, посуды, в которой изготовлялся наркотик, медицинских весов, шприцев и т.д.

При допросе лиц, подозреваемых в сбыте наркотиков, необходимо с учетом этого обстоятельства выяснить следующие вопросы:

-- как давно он занимается сбытом наркотиков, -- кто (ф. и. о., адрес, номер телефона, приметы внешности, одежды, номер и марка автомашины и т. д.) вовлек его в сбыт наркотиков,

-- каков механизм сбыта наркотиков:

1. У кого он получает наркотики.

2. Место или места, где происходит передача наркотиков.

3. Знает ли он лиц (место жительства и работы), ,от кого получает наркотики, если не знает, выяснить приметы внешности, одежды, номер, марку автомашины и т. д.

4. Кому он сбывает наркотики: постоянным клиентам или случайным лицам; если эти лица являются постоянными клиентами, выяснить их адреса, телефоны, прилеты внешности и одежды, номер и марку автомашины, кто рекомендовал ему этих людей или от кого они впервые явились.

5. Как он получает наркотики -- с предварительной оплатой или отдает деньги после реализации наркотиков; по какой цене он приобретает наркотики и по какой цене за единицу (ампула, граммы и т. д.) их реализует.

Нередки случаи, когда у подозреваемых изымаются наркотики синтетического происхождения в ампулах из-под новокаина, новокаиномида, сульфата магния, воды для инъекций. В связи с чем они заявляют о том, что они приобрели эти ампулы как лекарственные средства для личного потребления или же для родственников и о наличии в ампулах наркотиков не знали. В этой ситуации подозреваемому необходимо задать ряд контрольных вопросов, а именно:

-- каким конкретно заболеванием страдает и когда последний раз был на приеме у врача, ф. и. о. врача и номер поликлиники;

-- в какой поликлинике проходит лечение или состоит на учете;

-- кто их родственников просил приобрести изъятое лекарственное средство и каким заболеванием последний страдает. Его ф. и. о. и данные о месте жительства и работы;

-- имеется ли у него и передавал ли родственник рецепт на приобретение указанного лекарства. Если передавал, то почему приобрел лекарство с рук и не воспользовался услугами аптек;

-- если пользовался услугами аптек, то каких именно, их адреса.

Свои особенности есть и при допросе лиц, подозреваемых в перевозке оптовых партий наркотиков. При этом необходимо выяснить:

-- как давно он занимается перевозкой наркотиков, кто вовлек его в это (ф.и.о., адрес места жительства и работы, приметы внешности и одежды, номер, марка автомашины и т. д.),

-- как и где происходит передача партий наркотиков: а) на вокзале,

б) в условленном месте (описание места: адрес, способ проезда туда, привязка к какой-либо достопримечательности и т. д.),

в) в квартире с указанием адреса или с подробным описанием ее местонахождения,

г) с предварительным звонком по телефону, названием пароля. Выяснить номер телефона и пароль, д) с описанием встречающих лиц, выяснением пароля и т. д. При наличии материалов видео-, фотосъемки преступной деятельности лиц, подозреваемых в сбыте наркотиков или их оптовой перевозке, необходимо допросить их дополнительно с предъявлением этих документов, выяснить как можно более полно все о лицах, изображенных на этих документах, их действиях, зафиксированных на видеопленке или фотографиях.

При задержании в качестве подозреваемых лиц, занимающихся изготовлением наркотиков синтетического происхождения и их ампулированием, в ходе допроса необходимо установить следующие обстоятельства:

-- какова технология изготовления того или иного наркотика с подробным описанием его изготовления (количество компонентов, дозировка, проведение химических реакций, нагрев, фильтровка и т. д.),

-- какова технология ампулирования наркотика с подробным описанием этого процесса.

После проведения химической экспертизы необходимо допросить эксперта по технологии изготовления наркотика. Совпадение способа изготовления наркотика, описанного подозреваемым (обвиняемым) и данного экспертом входе допроса, явится дополнительным доказательством виновности.

ДОПРОСЫ СВИДЕТЕЛЕЙ. Определенные особенности имеют и допросы свидетелей. В качестве свидетелей допрашиваются очевидцы задержания подозреваемого с поличным, соседи, знакомые, лица, совместно с ним проживающие: родственники; лица, потребляющие наркотики. Целеустремленность и эффективность допроса конкретного свидетеля в определенной степени зависит от уровня информированности следователя об объеме сведений, которыми располагает лицо, вызванное на допрос. Достичь этого можно в том случае, если параллельно с производством следственных действий осуществляются розыскные мероприятия, своевременно проводится обмен информацией между следователем и оперативными работниками.

Следует иметь в виду, что на допросе свидетель может не рассказать о важных для следствия обстоятельствах не потому, что забыл о них или желает скрыть, а потому, что не знает, имеют ли те или иные сведения значение для расследования преступления.

В некоторых случаях возникает необходимость допросить таких свидетелей, которые сами не были очевидцами незаконных операций с наркотическими средствами, но знают о них от третьих лиц. При допросе таких лиц эффективна следующая тактика допроса: не акцентируя внимания на значении показаний допрашиваемого, выясняют факты преступной деятельности интересующего лица, а потом данные о третьих лицах.

ОПОЗНАНИЕ И ОЧНАЯ СТАВКА. Особое место среди других доказательств при расследовании данной категории отводится опознанию сбытчиков наркотиков их приобретателями, когда они не были задержаны непосредственно при получении наркотиков.

В зависимости от результатов опознания немедленно проводится очная ставка. Тактически рекомендуется очную ставку проводить таким образом, чтобы на лицо, давшее правдивые показания, не оказывалось давления. С этой целью вопросы, выясняемые в ходе очной ставки, ставятся вначале перед лицом, давшим правдивые показания, в четко сформулированном виде, а затем перед лицом, изобличаемым в совершении преступления. Вопросов неопределенного, расплывчатого, общего характера рекомендуется не ставить.

ОСМОТР ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Как правило, вещественными доказательствами по делам данной категории становятся наркотики, средства упаковки, перевозки, изготовления и т.

Осматривая наркотики, следователь должен в первую очередь принять меры к отысканию, фиксации и изъятию с помощью специалиста следов пальцев рук на упаковочном материале, а при изъятии наркотиков синтетического происхождения - на ампулах или пузырьках. В протоколе осмотра отражается описание наркотиков: - объем, количество, цвет, запах, - упаковочный материал (способ упаковки, перевязочный материал и т. д.).

Подлежат осмотру и изъятию средства перевозки наркотиков (одежда, багаж), указывается наличие в них тайников. После осмотра следователь с участием понятых производит упаковку изъятых наркотиков, вещей, предметов, опечатывает их, скрепляет своей подписью и подписями понятых.