Смекни!
smekni.com

Миграционные процессы в регионе, современные оценки и проблемы регулирования (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

на тему:

«Миграционные процессы в регионе, современные оценки и проблемы регулирования»

г. Ростов-на-Дону

2010г.

Оглавление

Введение.3

Глава 1. Общие особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации.3

1.1. Понятие и классификация миграции.3

1.2. Механизм реализации современной миграционной политики на территории Российской Федерации.3

Глава 2. Характеристика миграционных процессов в Ростовской области.3

2.1. Современная оценка и особенности миграционных процессов в Ростовской области.3

2.2 Проблемы миграционных процессов в Ростовской области.3

Заключение.3

Список литературы.3

Введение.

История становления и развития России неразрывно связана с миграцией населения, которая играла и будет играть первостепенную роль в жизни нашей страны. Являясь одним из наиболее влиятельных социальных явлений современности, миграционные процессы сегодня вызывают интерес самых широких кругов общественности.

В России скорость социальных изменений радикально изменила сущность миграции: расширились сферы миграционных перемещений, усложнилась социальная база и структура миграции. Социальные последствия миграционных процессов (экономические, социокультурные, религиозно-этнические, психологические и др.), с которыми не сталкивался прошлый опыт, привнесли в этот процесс элементы неуправляемости. Ключевой является проблема адаптации мигрантов в многонациональной стране, их способность к интеграции в иной социокультурной и религиозной ситуации. Оценка фактора миграции с точки зрения создания конкретных социальных ситуаций актуализирует необходимость глубокого знания сущности, факторов развития и трансформации данного явления.[1]

Миграция участвует в формировании рисунка расселения и структуры населения, трудового потенциала территории, изменении состава населения, способствует социально-экономическому развитию страны, а также разностороннему развитию личности. Все это подтверждает необходимость всестороннего изучения данного процесса не только в теоретическом, но и практическом плане.

В первом квартале 2010 года натерриторию Российской Федерации через пункты пропуска, расположенные вРостовской области въехало почти 158 тыс. иностранных граждан, чтона24% меньше, чемзапервый квартал 2009года. Выехало же около 149,5тыс. иностранных граждан, чтона29,5% меньше, чемзапервый квартал 2009года.

На миграционный учет на территории Ростовской области за 3 месяца 2010 года поставлено 12,5 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 28,5% или 4969 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. И все-таки вопрос регулирования миграционных потоков в Ростовской области стоит очень остро. В этом и заключается актуальность данной темы.

Целью данной курсовой работы является глубокое изучение и оценка миграционных процессов в Ростовской области, выявление проблем регулирования. Так же разработка теоретических и практических рекомендаций совершенствования механизма государственного управления миграционных процессов в Ростовской области.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

· Всестороннее изучение миграционных процессов;

· Дать анализ государственного регулирования миграционных потоков;

· Изучить миграционные процессы в Ростовской области, выявить особенности и дать оценку;

· Выявить проблемы регулирования миграционных процессов.


Глава 1. Общие особенности современных миграционных процессов в Российской Федерации.

1.1. Понятие и классификация миграции.

Несмотря на все возрастающий интерес к миграции населения, до сих пор ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет единого подхода к формулировке этого понятия.[2] Миграция – относительно новое слово в русском языке. Даже в Толковый словарь Ушакова оно включено с пометкой «научн.» - как специальный термин, не свойственный обиходной речи. И действительно, это слово применялось в основном только в ученых кругах, хотя явление, которое им обозначается, широко распространено в жизни общества.[3] В отечественной литературе насчитывается около 40 определений понятия миграция, но из всего многообразия формулировок выделяется одно, сформулированное Л.Л.Рыбаковским в 1987 г., которое довольно прочно устоялось не только в научной, но и в учебной литературе.

Миграция (по Рыбаковскому Л.Л.) – процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

В зависимости от того, обменивается ли данная территория населением с другими, различают открытое и закрытое население. Примером открытого населения может служить населения любого района или города. Абсолютно закрытым является только население всего земного шара. В прошлом закрытым было население многих изолированных районов, отдельных островов и даже целых континентов. Социально – экономический прогресс разрушил замкнутость отдельных территорий, но все же и сейчас население многих стран с незначительным объемом внешней миграции практически близко к закрытому.

Миграция населения – сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков:

1. В зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю и внутреннюю миграцию населения.

Внешней называется миграция, при которой пересекаются государственные границы. Она в свою очередь делится на межконтинентальную (например, массовое переселение европейцев за океан в XIX – XX вв.) и внутриконтинентальную (например, современная миграция из одних европейских стран – Италии, Испании, в другие – Германию, Францию и т. д.)

К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т. п. Основными типами современной внутренней миграции являются миграции из сельской местности в города и межрайонная миграция.

2. По временным признакам миграцию делят на постоянную (безвозвратную), временную, сезонную и маятниковую.

Безвозвратная миграция связана с окончательной сменой постоянного места жительства. Примером такой миграции может служить миграция из села в город.

Временная миграция предполагает переселение на какой-то достаточно длительный, но ограниченный, часто заранее обусловленный срок, что обычно связано с работой в месте вселения. Временными являются многие переселения рабочих из одних стран в другие, внутренняя миграция в удаленные и малообжитые районы (например, для работы по контракту на несколько лет).

Сезонная миграция включает ежегодные перемещения людей в определенные периоды года, например в сельскохозяйственные районы в период уборки урожая, летом – в курортные районы и т. д.

Маятниковая миграция - это регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта.

3. Важное значение имеет классификация миграций по причинам. Среди главных причин миграции населения следует упомянуть и социальные, которые часто, трудно разделить переселения в поисках свободных сельскохозяйственных земель, работы, более высоких доходов, переселение с целью перемены образа жизни – сельского на городской, приобретения более высокого социального статуса и т. д. Немалую роль играют также политические (бегство от расовых, религиозных притеснений), военные (эвакуация, депортация) и прочие причины.

4. По формам реализации миграция делится на общественно-организованную, осуществляемую при участии государственных или общественных органов и с их экономической помощью, и неорганизованную, которая производится силами и средствами самих мигрантов без материальной или организационной помощи со стороны каких – либо учреждений.

5. В зависимости от того, предпринимается перемещение людей по их собственному решению или независимо от него, миграция делится на добровольную и принудительную.[4]

1.2. Механизм реализации современной миграционной политики на территории Российской Федерации.

Особенности развития миграционной ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие обусловлены политическими и социально-экономическими переменами. Правительство России в этих условиях формирует активную миграционную политику, для осуществления которой в стране была принята «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации».[5] Инициатором ее разработки выступила Федеральная миграционная служба МВД РФ. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 года[6] функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. В его структуре создано новое подразделение – Федеральная миграционная служба МВД России. Одними из главных ее задач являются регулирование миграционных процессов в Российской Федерации и борьба с незаконной миграцией.

Основная работа по выявлению незаконных мигрантов и применению к ним норм об административной ответственности возложена подразделения по делам миграции министерств внутренних дел, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Федеральные государственные служащие ФМС МВД России и подразделений по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях[7], предусматривающих ответственность за следующие правонарушения: