Смекни!
smekni.com

Проблема занятости и безработицы в Республике Беларусь (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РЫНКА ТРУДА

1.1 Рынок труда как объект государственного регулирования

1.2 Занятость и безработица: понятие и классификация

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРОВОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ5

2.1 Статистические данные занятости населения Республики Беларусь в 2007 год

2.2 Государственное регулирование занятости населения

2.3 Социальная защита населения от безработицы

ГЛАВА 3. ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Ориентация на потребности производства в рабочей силе сохраняет свою значимость и в условиях переходного к рынку периода. Однако взаимосвязь экономических процессов с занятостью населения имеет более глубокие причинно-следственные связи. Занятости присущи определенные внутренние закономерности, под воздействием которых она изменяется независимо от развития производства. Так, численность трудовых ресурсов, которая может быть использована в общественном производстве, во многом предопределяется демографической структурой населения, уровнем образования и квалификации работников, уровнем доходов населения. Поэтому при обосновании пропорций распределения занятых по отраслям и сферам деятельности необходимо учитывать потребности различных групп населения в тех или иных видах общественно полезного труда, которые в свою очередь обусловлены широким комплексом социальных факторов, а не только развитием производства. С предоставлением гражданам права свободы выбора места и сферы приложения труда, смены рода занятий и освоения новой профессии роль и влияние социальных предпосылок на процессы занятости еще более усилились. Эти процессы стали во многом предопределять условия и масштабы обеспечения конкретных производств рабочей силой. Таким образом, политика государства должна определяться исходя из критерия согласованности социальных и экономических целей регулирования занятости населения. Иначе говоря, условия занятости, при которых будет учтена потребность человека в труде, могут быть обеспечены только в том случае, когда в важнейших разделах социально-экономических программ будут заложены соответствующие материальные предпосылки для обеспечения необходимых масштабов и направлений перераспределения трудовых ресурсов по отраслям и сферам занятости. Только на основе преодоления известной изолированности многих разделов социально-экономических программ развития страны на долговременную перспективу от сферы занятости населения можно достаточно полно учесть интересы человека - как в потреблении, так и в сфере труда.

Тема курсовой работы: «Проблема занятости и безработицы в Республике Беларусь».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют занятость и безработицу населения.

Предметом исследования является проблема занятости и безработицы населения в Республике Беларусь.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний правильно, всесторонне и объективно раскрыть тему курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- рассмотреть рынок труда как объект государственного регулирования;

- дать понятие занятости и безработице;

- привести статистические данные занятости населения Республики Беларусь в 2007 год;

- охарактеризовать государственное регулирование занятости населения;

- изложить социальную защиту населения от безработицы;

- описать пути преодоления безработицы в Республике Беларусь.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь; во-вторых, опубликованная юридическая практика в официальных изданиях; в-третьих, специальная юридическая литература. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с проблемой занятости и безработицы населения внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, профессор Круталевич В.А., доктор юридических наук Тихиня В. Г. и другие. При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три главы с разделами к ним, заключение, список использованных источников, приложения. Курсовая работа выполнена на 26 страницах компьютерного текста.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ РЫНКА ТРУДА

1.1 Рынок труда как объект государственного регулирования

Формой существования товарного производства, т. е. Соединение рабочей силы и средств производства в условиях товарно-денежных отношений, является рынок – систематический реальный товарно-денежный обмен. В зависимости от экономического назначения объектов рыночных отношений выделяют рынки потребительских товаров и услуг, средств производства, фондов (капитала), ценных бумаг, научно-технических разработок, информации, а также рынок труда (рабочей силы). Рынок труда выполняет наиболее сложные функции производственных отношений. В теоретическом и практическом плане проблемы рынка рабочей силы в нашей республике разработаны недостаточно. От их решения во многом зависит эффективность функционирования всей рыночной структуры [9 с. 110].

Рынок труда – общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов (рабочей силы), соответствующая товарной экономике. Как экономическая категория рынок труда представляет собой систему производственных отношений между работниками (собственниками рабочей силы), предпринимателями (работодателями) и государством), во-первых, по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и, во-вторых по поводу размещения работников в системе общественного разделения труда в соответствии с законами товарного производства и обращения.

Для возникновения рынка труда необходимы следующие условия:

Личная свобода производителя и право распоряжаться своей способностью к труду. Человек должен обладать исключительным правом распоряжаться своими способностями к труду и исходя из личной выгоды свободно выбирать сферы приложения труда, условия его оплаты и продолжительность рабочего времени;

Прямое или опосредованное отделение работника от средств производства, отчуждения способности к труду на принципах “купли-продажи”;

Заинтересованность владельца средств производства в их максимальном использовании.

Компоненты рынка труда – цена, конкуренция, спрос и предложение рабочей силы. Цена выступает в виде заработной платы, спрос – в форме потребности той или иной отрасли, того или иного региона, предприятия в рабочей силе, а предложение – в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов.

Рынок труда проявляется в постоянно меняющемся соотношении спроса на рабочие руки со стороны разнообразных нанимателей и предложения рабочей силы со стороны лиц, готовых работать по найму. Соотношение спроса и предложения характеризует конъюнктуру рынка труда. При совпадении спроса и предложения конъюнктура рынка будет равновесной при превышении спроса над предложением – трудодефицитной, при превышении предложения над спросом – трудноизбыточной. Как правило, в сфере обращения всегда имеется пределенный резерв рабочей силы, который сосуществует с вакантными рабочими местами. Это следствие объемного или структурного несоответствия спроса и предложения на рынке труда.

В зарубежной экономической науке, в частности американской, существует несколько концептуальных подходов к анализу функционирования современного рынка труда. Дж. Перри, М. Фелдстайн, Р.Холл считают, что рынок труда действует на основе ценового равновесия, где основным регулятором является цена рабочей силы с помощью заработной платы регулируются спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Рынок труда рассматривается как механизм саморегуляции спроса на труд и предложение рабочей силы через свободное движение заработной платы и доходов.

Согласно другой точке зрения (Дж. Кейнс, Р. Гордон) цена рабочей силы представляется величиной жестко фиксированной, практически не меняющейся. В качестве регулятора рынка выступает государство, которое увеличивает или уменьшает спрос на рабочую силу. По данной концепции рынок труда не регулирует непосредственно процесс купли-продажи рабочей силы, а лишь создает условия для удовлетворения спроса и предложения [12, с. 145].

Рынок труда, как и другое любое явление, обладает положительными и отрицательными сторонами. К недостаткам рынка труда относятся:

- стихийность, обостряющая проблемы трудоустройства населения и затрудняющая реализацию права на труд и доходы. Более жесткими становятся требования профессионализму, усиливается динамичность структурных изменений в производстве, появляется безработица, происходит снижение жизненного уровня у части населения. В результате возможно возникновение социальной напряженности;

- ослабление ориентации на высококвалифицированный труд, обеспечивающий стратегические задачи социального, экономического и научно-технического развития;

- ориентация части населения на идеи товарно-денежного фетишизма;

- рынок труда способствует развитию личного, группового и коллективного эгоизма, когда интересы групповых и индивидуальных товаропроизводителей становятся выше интересов потребителей.

Преимущества рынка труда заключаются в том, что он позволяет: