Смекни!
smekni.com

Процессуальное положение обвиняемого 2 (стр. 4 из 6)

Соглашение о сотрудничестве является мощным оружием в борьбе с ОПГ, поскольку позволяет разрушить данный социальный институт изнутри. Но вернемся к соглашению, как таковое оно заключается в письменной форме в присутствии защитника, и через следователя направляется к руководителю следственного отдела, который возбуждает ходатайство перед прокурором. Следует отметить, что при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемый получает ряд серьезных положительных моментов таких как: срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Также при необходимости обеспечить безопасность подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его близких родственников, родственников и близких лиц применяются меры безопасности, предусмотренные статьей 11 и пунктом 4 части второй статьи 241 настоящего Кодекса.. На подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, распространяются все меры государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, предусмотренные федеральным законом."

Обвиняемый и подозреваемый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (ст.108-109 УПК)[17], дополнительно обладают совокупностью прав, связанных с необходимостью гарантировать конституционное право на охрану государством чести и достоинства личности в условиях ограничения конституционного права на свободу(ч.1 ст. 21, ч.1 ст.22 УПК). Этот комплекс прав закреплен в Федеральном законе «О содержание под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»[18] от 15 июля 1995г. с последующими изменениями и дополнениями (ст.17-31 УПК). Кроме того, лицо, в производстве которого находится уголовное дело, обязано незамедлительно уведомить кого либо из близких родственников подозреваемого или обвиняемого, при их отсутствии – других родственников, а при заключении под стражу военнослужащего также командование воинской части о месте содержания его под стражей или об изменении места содержания под стражей (ч. 12 ст.108 УПК).

Несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый имеет право на участие в производстве по делу его законного представителя (ст.48).

Процессуальное положение обвиняемого характеризуется также наличием определенных обязанностей. Он обязан являться по вызову суда, прокурора, следователя и дознавателя, не препятствовать расследованию и судебному рассмотрению уголовного дела, не нарушать порядок в судебном заседании (ст.258 УПК), подвергаться освидетельствованию (ст.179), личному обыску (ст.184 УПК), представлять образцы для сравнительного исследования (ст.202 УПК), подчиняться решению о помещении в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы, вынесенному в соответствии с требованиями ст.203 УПК. Если обвиняемому применена мера пресечения, то он обязан соблюдать ограничения, установленные при её избрании под угрозой изменения этой меры пресечения на более строгую (ст.97-110 УПК). В целях обеспечения установленного УПК порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора к подозреваемому могут быть применены иные меры уголовно процессуального принуждения: обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество (ст.111-116, 118 УПК). Обвиняемый и подозреваемый, содержащийся под стражей, установленный федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка следственного изолятора; за невыполнение установленных обязанностей к обвиняемому и подозреваемому могут быть применены меры взыскания: выговор, выдворение в карцер (ст. 36-40)[19]

Правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном судопроизводстве

Российское уголовно-процессуальное законодательство, определяя основные права и обязанности лиц, совершивших преступление, в то же время устанавливает особые правила обращения с несовершеннолетними участниками уголовного судопроизводства (ст. 420-432). Согласно нормам международного права по делам, в которых в совершении преступления принимал участие хотя бы один несовершеннолетний, необходимо устанавливать некоторые дополнительные данные[20].

Уголовно-процессуальный кодекс требует, чтобы при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73, были установлены:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, должно быть установлено также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 421 УПК)[21].

Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены родители несовершеннолетнего, его учителя и воспитатели и другие лица, которые могут сообщить нужные сведения; могут быть истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия.

В соответствии с Минимальными стандартными правилами ООН, касающимися отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе с взрослым, выделяется в отдельное производство, что также отражено в ст. 422 и 154 УПК. Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому, привлеченному по одному уголовному делу с взрослым, применяются правила гл. 50 УПК.

В качестве оснований выделения такого уголовного дела С.П. Щерба выдвигает: 1) данные о несовершеннолетнем возрасте лица на момент совершения им преступления; 2) совершение несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести; 3) роль несовершеннолетнего в качестве пособника преступления либо участника отдельных эпизодов преступной деятельности, организованной взрослыми; 4) если несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, совершенных взрослыми лицами; 5) если несовершеннолетний признан невменяемым и по делу требуется применение принудительных мер медицинского характера; 6) если лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в преступление, тяжело заболело, скрылось, либо когда его личность не установлена[22].

Следуя логике, необходимо добавить еще одно основание - если несовершеннолетний привлекается к уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем взрослыми. Представляется, что подобное деление излишне, т.к. согласно ст. 422 УПК из уголовного дела, независимо от его фигурантов и квалификации их действий, производство, по возможности, должно вестись отдельно.

Отметим, что несовершеннолетний может участвовать в уголовно-процессуальных отношениях в качестве подозреваемого.

При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему обвиняемому (подозреваемому) в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном ст. 105 УПК (ст. 423 УПК). Должны учитываться тяжесть предъявленного обвинения, состояние здоровья, возраст, состав семьи, род занятий, данные о личности и др.

Также о задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) незамедлительно извещаются его законные представители, однако в ч. 1 ст. 96 УПК установлен конкретный срок - 12 часов с момента задержания. Закон требует, чтобы по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекались их законные представители в порядке, установленном ст. 426 и 428 УПК, что прямо указано в ст. 48 УПК. В исключительных случаях обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных ст. 205, 205.1, 206, 208, 209, 277-279, 281 и 360 УК РФ, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента ее применения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания (ч. 2 ст. 100 УПК).

Допрос несовершеннолетнего обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности более четырех часов в день (ч. 1 ст. 425 УПК), с обязательным участием защитника. При допросе несовершеннолетнего обвиняемого, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога, причем участие данных лиц обеспечивается по ходатайству защитника или по собственной инициативе дознавателя, следователя, прокурора (ст. 425 УПК). Педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса - знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права прокурор, следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), о чем делается отметка в протоколе.

Педагогом в этом случае является лицо, имеющее среднее или высшее педагогическое образование, которое может и не быть представителем того учебного коллектива, где учился или учится несовершеннолетний подозреваемый. Психолог - это лицо, имеющее специальное образование, желательно специалист в области детской и молодежной психологии, хотя вышеуказанные требования нигде прямо в законе не оговорены.