Смекни!
smekni.com

Семейное право 19 (стр. 1 из 6)

Содержание:

1.Нормы семейного права 3

1.1 Значение норм права для укрепления семьи. 3

1.2 Семейное законодательство. 3

1.3 Отношения, регулируемые нормами семейного права. 5

2. Семейные правоотношения 7

2.1 Личные (неимущественные) права и обязанности супругов. 10

2.2 Права супругов на содержание (алименты). 13

2.3Права и обязанности родителей и детей. 14

2.4 Обязанности родителей по воспитанию детей. 16

2.5 Обязанности детей по содержанию родителей и заботе о них. 19

2.6 Алиментные обязательства других членов семьи. 19

2.7 Усыновление. 20

3. Защита семейных прав. Ответственность за

неосуществление семейных прав и неисполнение обязанностей 23

Понятие и принципы семейного права

1.Нормы семейного права

1.1 Значение норм права для укрепления семьи.

Каждый из нас является членом семьи. Те, кто еще не создал свою, новую семью, живут обычно с родителями, братьями, сестрами и другими родст­венниками. Совместно с ними они составляют семью, ячейку наше­го общества, маленький коллектив. В семье происходят рождение и воспитание детей, в ней заботятся о престарелых и нетрудоспособ­ных ее членах, организуют быт и отдых. В хорошей, дружной семье человек находит свое счастье, дети вырастают здоровыми и достой­ными членами общества, от обстановки в семье во многом зависит, как человек учится, работает, ведет себя в быту.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что семья, Материнство и детство находятся под защитой государства (ст. 38).

Государство проявляет заботу о семье: создает и совершенству­ет работу детских учреждений, развивает систему социальных служб, устанавливает пособия гражданам, имеющим детей, а также устанавливает другие меры социальной защиты и поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

Имея в виду значение семьи для общества и каждого отдельного человека, наше государство всегда стремилось к укреплению семьи.

Для укрепления семьи, наряду с другими мерами, используется закон. С первых дней существования российского государства издаются законы, цель которых — создавать и укреплять в семье отношения, соответствующие нашему общественному укладу и нашим нравст­венным требованиям. Конечно, большинство граждан ведут себя в семье так, что нет необходимости прибегать к помощи закона. В силу своих нравственных принципов люди без всякого принужде­ния выполняют все лежащие на них как членах семьи обязанности

но закон дает возможность принудить к выполнению долга перед семьей тех, кто о нем забыл, пренебрег своими обязанностями, закон помогает воспитывать чувство ответственности перед се­мьей, бороться с вредными пережитками.

1.2 Семейное законодательство.

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федераций, основные нормы, регулирующие отношения в семье между ее члена­ми, кодифицированы в федеральном законе — Семейном кодексе Российской Федерации.

Семейный кодекс был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. и введен в действие с 1 марта 1996 г. Это четвертый Семейный кодекс в истории российского семейного законодательства после кодексов 1918, 1926 и 1969 гг., каждый из которых отмечал собой определенную эпоху в развитии государства и общества. С принятием нового Семейного кодекса регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами и прежде всего с новым Гражданским кодексом РФ.

В нормах СК подучили свое отражение положения международных правовых актов в области прав человека, ратифицированных Российской Федерацией, а также положительный опыт реформирования семейно­го законодательства в зарубежных странах. Семейный кодекс учел практику применения действовавшего семейного законодательства, критику его отдельных положений, предложения, высказанные в процессе подготовки СК законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, практическими работниками, учеными. Вместе с тем в Кодексе сохранены положения Кодекса о браке и семье 1969 г., правильность которых подтверждена жизнью.

Семейный кодекс РФ содержит следующие основные разделы (состоящие из глав): семейное законодательство (основные начала, круг отношений, регулируемых Кодексом, система семейного законодательства, применение к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права, осуществление и защита семейных прав, исковая давность в семейных отношениях); заключение и прекращение брака (порядок и условия заключения брака, прекращения брака и признания его недействительным); права и обязанности супругов (личные права и обязанности, законный и договорный режимы имущества супругов); права и обязанности родителей и детей (установление происхождения детей, права детей в семье, правоотношения родителей, детей и другихчленов семьи); алиментные обязательства членов семьи (родителей и детей, супругов и бывших супругов, братьев и сестер и других членов семьи); формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приемная семья); коллизионные семейные нормы (применение российского семейного законодательства; а также аналогичных законов иностранных государств к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства).

В состав семейного законодательства входят также законысубъектов РФ, которые принимаются в соответствии с СК. Законысубъектов РФ разрешают вопросы как отнесенные к их ведениюСК, так и непосредственно СК не предусмотренные. При этом они должны касаться круга тех отношений, которые регулируются семейным законодательством и непосредственно определены всамом СК.

Наряду с Семейным кодексом действуют подзаконные акты, издание которых предусмотрено непосредственно самим Кодек­сом (например, согласно ст. 82 СК, виды заработка и иного дохода, подлежащие учету при удержании алиментов, определяются Правительством РФ).

Законодательные акты, как бы подробно они ни регулировали возникающие отношения, не могут, естественно, предусмотреть всего разнообразия отдельных жизненных ситуаций, в связи, с чем вопросы применения законодательных норм в ряде случаев встречают затруднения. Поэтому большое значение для правильного по­нимания и применения норм семейного права имеют руководящие указания Верховного Суда РФ.

Основы начала семейного законодательства. Основной задачей семейного законодательства является дальнейшее укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Правовые нормы исходят из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Семейное право, как и все российской законодательство, Основано на равноправии всех граждан независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств:

В соответствии с Конституцией РФ права граждан в семье могут быть ограничены только на основании закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

1.3 Отношения, регулируемые нормами семейного права.

Не все отношения в семье могут быть урегулированы с помощью права.

В значительной части поведение членов семьи определяется лишь нравственными, моральными правилами. Издавая соответствующие законы, государство стремится, по возможности, не вмешиваться в Личные интимные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных правил, которые нужны для укрепления семьи, а следовательно, и для каждого из ее членов.

Семейное законодательство устанавливает порядок и условия вступления в брак, порядок и условия его расторжения и признания недействительным; регулирует личные (неимущественные) иимущественные отношения, возникающие между членами семьи (супругами, родителями и детьми, другими членами семьи), а также отношения, возникающие в связи с принятием детей в семью на воспитание.

В семейном законодательстве нет общего определения семьи. Это неслучайно, семья — понятие социологическое, а не правовое.

Однако термины «семья», «член семьи» часто употребляются в нормах семейного права. Для правильного их употребления необходимо знать, что под ними понимается.

В науке семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями,вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

В семейном праве права и обязанности возникают лишь между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами, дедом (бабушкой) и, внуками, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, фактические воспитатели), и принятыми в их семью детьми, Права и обязанности у членов семьи возникают при указанных в Семейном кодексе условиях и, как правило, не зависят от совместного проживания или иждивенчества (в отличие от других отраслей права: жилищного, права социального обеспечения и др.).