Смекни!
smekni.com

Защита гражданских прав 4 (стр. 3 из 9)

Защита прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц может осуществляться путем признания не­действительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Это означает, что гражданин или юридическое лицо, гражданские права или охраняемые законом интересы которых нару­шены изданием не соответствующего закону или иным правовым актам административного акта, а в случаях, предусмотренных законом, — и нормативного акта, имеют право на их обжалование в суд. Установив, что соответствующий акт является, с одной стороны, противоправным ввиду его расхождения с законом или иными правовыми актами, например, принят не уполномоченным на то органом, и, с другой сто­роны, нарушает субъективные гражданские права и охраняемые зако­ном интересы гражданина или юридического лица, суд принимает решение о признании его недействительным полностью или частично. Какой-либо дополнительной отмены акта со стороны издавшего его органа при этом не требуется. По общему правилу, незаконные акты признаются недействительными с момента их издания, если только они не стали таковыми с момента принятия нового закона или иного право­вого акта. Требование о признании незаконного акта недействительным может сочетаться с другими мерами защиты, например, требованием о возмещении убытков, либо носить самостоятельный характер, если интерес субъекта права сводится лишь к самой констатации не­действительности акта, препятствующего, например, в реализации права.

К рассмотренному способу защиты близко примыкает и такой ука­занный в ст. 12 ГК «способ» защиты гражданских прав, как неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправ­ления, противоречащего закону. В теоретическом плане признание подобных действий самостоятельным способом защиты гражданских прав вряд ли оправдано, так как, во-первых, защита прав по самой своей сути не может заключаться в воздержании от каких-либо действий, а, напротив, предполагает их совершение, и, во-вторых, неприменение противоречащих закону актов есть обязанность суда, которой тот дол­жен придерживаться во всей своей деятельности в соответствии с принципом законности. Однако с практической точки зрения специаль­ное указание в законе на данное обстоятельство можно признать полез­ным, поскольку при игнорировании незаконного правового акта суд может теперь опереться на конкретную норму закона, которая предо­ставляет ему такую возможность. Как представляется, указанная мера распространяется как на индивидуально-правовые, так и нормативные акты государственных органов и органов местного самоуправления. В обоих случаях суд должен обосновать, почему им не применяется в конкретной ситуации тот или иной правовой акт, какой норме и какого закона он противоречит. Следует указать, что судом не должны применяться незаконные акты любых государственных органов и органов местного самоуправления, включая и те из них, признание не­действительности которых не относится к его компетенции. Например, районный суд не может признать недействительным не соответству­ющий закону акт министерства или ведомства, но он обязан его игнорировать как противоречащий закону при разрешении конкретно­го гражданско-правового спора. Если же вопрос о признании не­действительным незаконного акта государственного органа или органа местного самоуправления входит в компетенцию данного суда, пос­ледний не может ограничиться лишь игнорированием этого акта, а должен объявить его недействительным. Наконец, надлежит отметить, что не применять незаконные акты должен не только суд, но и любые другие органы, осуществляющие защиту прав граждан и юридических лиц.

Присуждение к исполнению обязанности в натуре, нередкоиме­нуемое в литературе еще реальным исполнением, как самостоятельный способ защиты гражданских прав характеризуется тем, что нарушитель по требованию потерпевшего должен реально выполнить те действия, которые он обязан совершить в силу обязательства, связывающего сто­роны. Исполнение обязанности в натуре обычно противопоставляется выплате денежной компенсации. Вполне очевидно, что интерес потер­певшего отнюдь не всегда может быть удовлетворен такой заменой. Он вправе настаивать на том, чтобы его контрагент фактически совершил действия, являющиеся предметом соответствующего обязательства, например, реально передал вещь, выполнил работу, оказал услугу и т.п. Лишь в тех случаях, когда реальное исполнение стало объективно не­возможным либо нежелательным для потерпевшего, данный способ должен быть заменен иным средством защиты по выбору потерпевшего.

Возмещение убытков и взыскание неустойки прелс^шляюггсобоя наиболее распространенные способы защиты гражданских прав и охра­няемых законом интересов, которые применяются в сфере как договор­ных, так и внедоговорных отношений. В отличие от возмещения вреда натуре, например, путем предоставления должником кредитору вещи того же рода и качества, в данном случае имущественный интерес потерпевшего удовлетворяется за счет денежной компенсации понесен­ных им имущественных потерь. При этом такая компенсация может быть либо прямо увязана с размером причиненного вреда (возмещение убытков), либо связана с ними лишь косвенным образом или вообще независима от него (взыскание неустойки). Основной формой компен­сации причиненного потерпевшему ущерба является возмещение убыт­ков; взыскание неустойки (штрафа) производится в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нару­шено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы «которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Более детально вопросы о понятии и составных частях убытков, а также о штрафных санкциях будут расс­мотрены в главе, посвященной гражданско-правовой ответственности.

Такой способ защиты гражданских прав, как компенсация мораль­ного вреда, состоит в возложении на нарушителя обязанности по выпла­те потерпевшему денежной компенсации за физические или нравствен­ные страдания, которые тот испытывает в связи с нарушением его прав. Применение данного способа защиты ограничивается двумя основными обстоятельствами. Во-первых, требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены только конкретными гражданами, так как юридические лица физических или нравственных страданий испыты­вать не могут. Во-вторых, нарушенные права должны носить по обще­му правилу личный неимущественный характер. При нарушении других субъективных гражданских прав возможность компенсации мо­рального вреда должна быть прямо указана в законе. Эти случаи и иные условия компенсации морального вреда будут рассмотрены в главе, посвященной нематериальным благам и их защите.

Своеобразным способом защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов является прекращение или изменение правоотно­шения. Так, покупатель в случае передачи ему вещи ненадлежащего качества вправе по своему выбору потребовать замены вещи, соразмер­ного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостат­ков либо расторжения договора (ст. 77 Основ гражданского законода­тельства 1991 г.); отчуждатель жилого дома по договору пожизненного содержания может отказаться от договора, если покупатель не испол­няет обязанностей, принятых им на себя по этому договору (ст. 254 ГК 1964 г.), и т.д. Чаще всего данный способ защиты реализуется в юрисдикционном порядке, так как связан с принудительным прекра­щением или изменением правоотношения, но в принципе не исключа­ется его самостоятельное применение потерпевшим. Важно, однако, чтобы возможность прекращения или изменения правоотношения была прямо предусмотрена законом или договором.

Прекращение (изменение) правоотношения как способ защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов может применяться в связи как с виновными, так и невиновными действиями контрагента. Например, если выселение лица за невозможностью совместного проживания (ст.98 ЖК) прямо связано с его виновными противоправ­ными действиями, то принудительный выдел доли из общего имущества (ст. 252 ГК) может быть осуществлен заинтересованным лицом независимо от субъективной оценки действий других собственников. Рассмотренные способы защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций не исчерпывают собой все возможные Ццеры защиты. Это прямо вытекает из ст. 12 ГК, которая отсылает к |^яным способам защиты, предусмотренным законодательными актами. В качестве примера иных способов защиты можно назвать право Кредитора выполнить работу за счет должника (ст. 397 ГК), обращение взыскания залогодержателем на имущество должника (ст. 349 ГК), удержание комиссионером причитающейся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (ст. 417 ГК | 1964 г.), и др. Более подробное освещение рассмотренных и иных способов защиты применительно к конкретным видам гражданских правоотношений будет дано в последующих главах учебника.