Смекни!
smekni.com

Проблема современной преступности (стр. 2 из 3)

Количество отклонений, т.е. типов девиантного поведения людей в сфере права и закона и по ту сторону права и закона растет и диверсифицируется.

Понять природу современной преступности невозможно, не анализируя поведение современного человека, поведение которого так разнообразно. Что, например, непонятно в поведении сотен тысяч современных преступников? С одной стороны, они вроде бы не безумны, и в обычной жизни мало чем отличаются от остальных людей, с другой – убийцы (насильники и прочее). Если они нормальные люди, то как могли убить?

Способствуют этому разные обстоятельства. Например, современная жизнь устроена так, что, удовлетворив определенные требования, т.е., отработав положенные часы, соблюдая законы или, делая вид, что их соблюдаешь, человек становится свободным и дальше может делать, что хочет. При этом внешне он может вести себя одним образом, а внутри это совершенно другой человек. Именно потому, что современная цивилизация на уровне личности допускает двойственность, отдельный человек очень долго может жить фантазиями и вымыслами. И немаловажно, что при этом он всегда может реально «нырнуть» (уйти) в мир, отвечающий этим фантазиям и вымыслам, за которыми в конечном счете стоят его желания. Если он не может реализовать свои желания в своей деятельности и творчестве, есть игра, искусство, наркотики, алкоголь, есть забвение (амнезия), есть, наконец, преступление.

Преступления совершались и совершаются всегда – и в первобытной древности, и в современных дикарских сообществах, со всей убедительностью свидетельствуя о том, что преступность вечна. Но всегда же пытались понять ее причины, однако чаще всего видели их в негативных социальных явлениях и конфликтах. Между тем важно знать, какие особенности человеческой природы делают преступность столь же неизбежной, что и рождение, болезни или смерть. Это личностные факторы, связанные как с биологией, так и с социальными условиями жизни людей, и определяющие ту самую природу, которая влечет человека не только к созданию семьи, получению знаний и профессиональных умений, обретению уважения и дружбы и т.д., но и

к преступному поведению.

Существует три таких фактора: отчуждение некоторых людей от позитивных социальных ценностей и социальных групп; ощущение и переживание ими угрозы со стороны окружающего мира, в первую очередь социального; ощущение и переживание своей бренности и прежде всего страха перед смертью. Эти факторы связаны между собой и могут действовать одновременно, но часто какой-нибудь из них превалирует.

Отчуждение от общества и его ценностей формируют особый психологический настрой, особую позицию по отношению к окружающему миру и самому себе, нередко ощущение своей ненужности, выброшенности, неприспособленности к жизни. Такие преступники в отличие от непреступников хуже усвоили требования правовых и нравственных норм, которые не оказывают на них существенного влияния. Эти люди очень часто не понимают, что от них требует общество. Можно предположить, что это связано с необычностью их установок и восприятия, из-за чего любые жизненные ситуации существенно искажаются. В итоге человек не может понять, чего от него ждут и почему он не должен совершать то или иное действие. Причем, что весьма важно отметить, поскольку нормативный контроль поведения нарушен, оценка ситуаций осуществляется не с позиций социальных требований, а исходя из личных переживаний, обид, проблем, влечений и инстинктов.

Отчуждение и одиночество человека может проистекать из разных источников, в связи с чем можно выделить отдельные типы соответствующих фундаментальных личностных состояний. Одиночество как состояние и потребность в нем вырабатываются в результате неблагоприятного воспитания в семье, когда родители эмоционально выталкивают сына или дочь из семьи и они, по существу, растут одинокими, в изоляции от отца и матери, что со временем становится их привычной личностной позицией. Одиночество способно возникнуть в результате длительной болезни, когда ребенок или подросток не только не общается со сверстниками, но, будучи изолирован недугом, как бы вынужден погрузиться в себя. Человек может очертить вокруг себя замкнутый круг, чтобы не делиться с другими тем, чем он обладает или думает, либо потому, что он самодостаточен, живет только по своим внутренним канонам и ему действительно никто не нужен, особенно если он эмоционально холоден и не способен идентифицироваться с другими людьми. Такими были «великие» преступники XX века Гитлер и Сталин, самодостаточные и действительно одинокие люди.

Сама природа в содружестве с обществом создала людей в амбивалентном единстве тяготения – отвергании друг друга, стремлении к одиночеству или обязательному объединению. Одни боятся быть отверженными больше смерти, в то время как другие могут существовать только в социально-психологической изоляции.

Э. Фромм писал, что человек по своему происхождению является стадным животным. Его действия детерминированы инстинктивным побуждением следовать за вожаком и находиться в тесном контакте с окружающими его животными. Поскольку мы похожи на овец, для нас нет большей угрозы, чем утратить этот контакт со стадом и оказаться в одиночестве. Хорошее и плохое, истинное и ложное – все это определяется стадом. Однако мы ведь не только овцы. Мы еще и люди, наделенные самосознанием и разумом, которые по своей природе независимы от стада. Наши действия могут определяться результатами нашего мышления независимо от того, разделяют нашу истину другие или нет.

Итак, те, которые совершают преступления, – это более отчужденные личности. Совершая преступления, некоторые из них тем самым защищают такой свой статус, другие – пытаются получить то, чего они лишены как раз в силу отчуждения, третьи – потому, что у них нет привязанностей и они не ощущают ответственности перед кем-либо. Чтобы преодолеть свое одиночество, человек вполне может согласиться участвовать в совершении преступных действий группы, поддаваться ее влиянию. Одиночество иногда начинает внушать страх, повышает тревожность, формирует стремление защитить себя от реальных или мнимых врагов путем агрессии. А к чему же приводит страх?

Человек появился на земле во враждебной среде: среди животных, которые постоянно угрожали его жизни, в природных условиях, неблагоприятное развитие которых тоже грозило ему. Он еще боялся тех, с кем вместе жил, охотился, работал, и боязнь здесь была отнюдь небезосновательной. Страхи древнего человека были связаны и с духами природы и животных, духами предков и покойников, особенно убитых врагов. Он страшился нападения других племен, колдовства, небесных светил и, наконец, голодной смерти. Страх, как стена, плотно окружал его.

Первобытный страх перед чужаками носит архетипический характер и лежит в основе величайшего проклятия нашего времени – воинствующего национализма и шовинизма, породивших германский нацизм, этнорелигиозной нетерпимости, обусловившей совершенный терроризм.

Страх перед чужими активно способствовал большевизму,он активно провоцирует многие преступления.

Анализ власти и социальности – еще одна область изучения, необходимая для выработки эффективных мер борьбы с преступностью. Если законы нарушаются сверху, если каждый второй-третий маргинал, не считающийся с законами, если, наконец, большинство конфликтов россияне предпочитает разрешать вне права и закона, то без изучения власти и социальности нам не обойтись. К этому же кругу тем относится и проблема социального действия, предполагающая изучение тех социальных и индивидуальных сценариев, на основе которых люди вырабатывают ближайшие и долговременные стратегии своего поведения.

Сущность и мотивы преступного

Осознание нависшей над нами угрозы провала в пропасть, из которой, по сути нет возврата ни к ценностям, ради которых создавалась человеческая культура, ни к образу жизни, достойному человека, ни ко всему тому, что составляет и оправдывает историческое существование нашего общества настоятельно требует выявления путей и возможностей торможения усиливающихся тенденцийперступности, приближающих нас, образно говоря, к «точке возврата», когда изменить что-либо будет невозможно.

Именно осознание губительной опасности метастазно разрастающейся преступности ставит нас перед одной единственной проблемой – во что бы то ни стало найти ответ на

вопрос: что нужно сделать – сделать? в качестве первого шага, направленного на удаление от пропасти, перед которой мы оказались. Ведь, как известно, сколь угодно дальняя дорога начинается с первого шага. А он – этот судьбоносный первый шаг находится в прямой зависимости от четко названного и указанного направления, по которому нам необходимо начать двигаться. И, следовательно, от выбора того основания, с позиции которого можно выбрать и определить требуемое направление.

В противоборстве добра и зла, позитивного и негативного человек пытается осознать движущие начала деятельности, сущность преступного. Понимание преступного в культуре происходит в художественном исследовании антиподов. Так, категория прекрасного не может быть понята без сравнения с понятием ужасного. Ужасное рассматривается как отражение неопределенной дисгармонии между человеком и миром. Социальные явления этого порядка выступают как грозные и разрушительные силы. Ужасное не может освободить человека от страдания. Оно не может быть возвышено, так как в нем нет потенциальных возможностей преодолеть объективно существующую дисгармонию. Считать ли преступлением, например, убийство одного человека во спасение жизни многих? Зачастую этот вопрос решается положительно. По-другому смотрел на эту проблему Ф.И. Достоевский, полагая, что даже одну слезу ребенка нельзя оправдать совершенством и красотой будущей жизни, спасением жизни других людей.