Смекни!
smekni.com

Виды риска. Механизмы и методы снижения риска при принятии решений (стр. 4 из 8)

Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов предполагает установление соотношения между потенциальными рисками и размерами расходов, необходимых для преодоления последствий этих рисков. Такой способ снижения рисков обычно используют при выполнении различных проектов. В общем случае резерв используется для финансирования дополнительных работ, компенсации непредвиденных изменений материальных и трудовых затрат, накладных расходов и других затрат, возникающих в процессе осуществления проекта[13].

Итак, управлять риском означает уметь анализировать причины, источники и факторы риска, видеть специфику управления геополитическими, политическими, экономическими, техногенными, управленческими рисками, в том числе на различных иерархических уровнях, этапах жизненного цикла систем и операций, оценивать риск и эффективность различных методов риск-менеджмента, снижать и финансировать (страховать) риски, прежде всего, инвестиционные.

Раздел II.

2. Виды рисков, причины их возникновения и методы их разрешения в Открытом Акционерном Обществе "Татнефть" имени В.Д. Шашина.

2.1. Краткая характеристика Открытого Акционерного Общества "Татнефть" имени В.Д. Шашина.

В аналитической (раздел II) и практической части (раздел III) работы мы использовали в качестве метода сбора информации анализ документов предприятия: кодекс корпоративного управления ОАО «Татнефть», ежеквартальный отчёт эмитента эмиссионных ценных бумаг за IV квартал 2006 г. и многие другие документы, которые размещены на главном сайте ОАО «Татнефть»: www.tatneft.ru. А также я использовала статью Фатхутдиновой О.А.: «Формирование системы риск-менеджмента на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли», статью Лякишевой И.Н. «Управление ресурсами Передовые технологии на службе компании ОАО «Татнефть»». Этот материал существенно обогатил аналитический и практический разделы нашей работы.

Нефтеперерабатывающая промышленность относится к приоритетным отраслям промышленности России. История нефтяной промышленности Республики Татарстан начинается официально с 1943 года – именно тогда в Шугуровском районе было открыто месторождение нефти промышленного значения. В 1950 году постановлением Совета Министров СССР организовано объединение «Татнефть» в составе нефтедобывающих трестов. В 1956 году «Татнефть» по объему добычу нефти выходит на первое место в Советском Союзе. В 1966 год ПО «Татнефть» награждено орденом Ленина. В 1994 году объединение «Татнефть» преобразовано в акционерное общество. В декабре 1996-марте 1998 года ОАО «Татнефть» стало пионером среди российских нефтяных компаний в деле продвижения акций на мировые рынки долгосрочных капиталов. Конец ХХ века – в течение этого периода ОАО «Татнефть» формируется как вертикально интегрированная холдинговая компания. В 2002 году оптимизирована структура управления «Татнефти» - созданы газовое («Татнефтегазпереработка») и химическое («Татнефть – Нефтехим») крыло компании. В этом же году компания побеждает во всероссийском конкурсе «1000 лучших предприятий России»[14]. В настоящее время генеральным директором ОАО «Татнефть» — Шафагат Фахразович Тахаутдинов.

Компания «Татнефть» – одна из крупнейших в нефтегазовом комплексе России. Компании в настоящее время предоставлены лицензии на разработку 77 месторождений, основное из которых - Ромашкинское - является одним из крупнейших в мире. Добыча нефти в 2006 году по «Татнефти» составила 25,4 миллионов тонн нефти или 100,2% к уровню прошлого года. Миссия компании - укрепление и повышение статуса международно-признанной, финансово-устойчивой компании, как одного из крупнейших российских вертикально-интегрированных производителей нефти и газа, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, с обеспечением высокого уровня социальной ответственности[15].
С целью расширения ресурсной базы компании и создания новых рабочих мест за пределами Республики Татарстан с участием капитала ОАО «Татнефть» налажены связи в Самарской области, в Оренбургской области, в Республике Калмыкия и Ненецком автономном округе. За пределами РФ продолжилось исполнение ранее подписанных контрактов по разведке и разведке блоков в Сирии и Ливии, а также поиск новых и исполнение ранее заключенных сервисных контрактов вИране,Вьетнаме,Омане, Саудовской Аравией.

Высокий интеллектуальный и технический потенциал ОАО «Татнефть» в труднейший период перехода отечественной экономики к рынку позволил компании стабилизировать объемы добываемой нефти из стареющих месторождений, продолжить разработку трудноизвлекаемых запасов. «Татнефть» подтвердила репутацию экологически ответственной и социально ориентированной компании, которая добилась значительных результатов в области охраны окружающей среды и экологии. Сейчас здесь действует уже третья экологическая программа, рассчитанная до 2015 года. Разработана Программа по формированию системы стандартов корпоративного управления в ОАО «Татнефть», включающая обеспечение механизмов корпоративного контроля и управления рисками.

Окружением Компании по сегментам нефтяного бизнеса являются ведущие российские нефтяные компании, осуществляющие свою деятельность в России: ОАО «ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Сибнефть», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Юкос», ОАО «Газпром» и другие. В нефтехимическом секторе компания конкурирует на рынках шин России и СНГ, главным образом с другими российскими производителями шин, такими как ярославский, омский («Сибур»), воронежский («Амтел») заводы.

Крупнейшим акционером «Татнефти» является - ОАО «Связьинвестнефтехим-ходинг», 100 % акций которого принадлежит правительству Татарстана. «СИНХ-холдинг» был создан весной этого года с целью защиты крупнейших татарских предприятий от возможных попыток недружественного поглощения в будущем. «СИНХ-холдинг» владеет 30 % акций «Татнефти».

В функции ревизионной комиссии входят: формирование и утверждение на Совете директоров ежегодного риск-ориентированного плана деятельности с указанием ресурсов, необходимых для его выполнения; консультирование руководства компании в вопросах управления рисками, внутреннего контроля, корпоративного управления, определение существенных финансовых рисков и управление ими, а также создание системы контроля над внутренними процедурами компании, определение существенных финансовых рисков и программ по их минимизации[16].

Итак, компания «Татнефть» – одна из крупнейших быстрорастущих в нефтегазовом комплексе России. Предприятие имеет прочные позиции на мировом рынке. Имеет высокий интеллектуальный и технический потенциал, а также репутацию экологически ответственной и социально ориентированной компании.

2.2. Виды риска, причины их возникновения и методы их разрешения в ОАО «Татнефть».

Рис. 4. ОАО «Татнефть» в Интернете.

Появление каких-либо признаков повышения рисков:

сокращение доступа к мировому рынку капитала в среднесрочной перспективе; неблагоприятные изменения законодательства и регулирования в области налогообложения, добычи полезных ископаемых, деятельности акционерных обществ; негативные изменения практики корпоративного управления в стране и стимулов к повышению прозрачности и раскрытию информации; сокращение притока иностранных инвестиций, особенно в нефтяной отрасли; последствия для макроэкономической стабильности страны.

Отрицательно влияющими на сбыт нефти и нефтепродуктов могут быть следующие возможные внутренние и внешние факторы:

увеличение транспортных тарифов, увеличение ставок таможенных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, усиление конкуренции российскому предложению нефти со стороны других экспортеров сырья, климатические факторы, жесткая конкуренция, сезонные колебания цен и спроса на нефтепродукты, ограниченные экспортные пропускные способности ОАО «Транснефть», отсутствие подвижного состава; нарушение графика подхода вагон-цистерн, собственности ОАО «РЖД», нарушение графика отгрузок.

Можно выделить 3 группы барьеров, связанных с инвестированием:

- риски, характерные именно для России (страновые риски); - риски, связанные с общим направлением инвестирования (отрасль экономики) и формой инвестирования (прямые инвестиции, вложения в акционерный капитал, лизинг, кредит); - риски, связанные с конкретным предприятием.

Самые существенные барьеры - это барьеры не общего, присущего для России плана, а барьеры, связанные с инвестированием в конкретное предприятие. На мой взгляд западный инвестор должен при инвестировании в Россию особое внимание уделять следующим моментам:

- информационной открытости объекта инвестирования; - отношению существующего менеджмента, а также местных властей к реализуемому проекту; - разработке механизма вывода средств по окончании срока инвестирования.

ОАО «Татнефть», как крупное предприятие, более инертно. Она медленнее реа­гируют на изменения в потребностях рынка и конкретного потребителя, не часто меняет направление своей деятельности, но при этом имеет ве­сомый собственный капитал и может «пережить» неблагоприятную эко­номическую ситуацию.

Общий уровень риска предприятия – низкий. Риск по группе «финансовая устойчивость» - минимальный. Нефтедобывающий бизнес компании имеет стабильный характер. Деловая репутация содержит минимальный риск. Кредитный риск – умеренный.

Но не смотря на это рейтинг нефтяной компании несёт негативный прогноз вследствие отсутствия последовательной информации о финансовом положении. Несмотря на намерения улучшить свои систему подготовки отчетности и практику корпоративного управления, «Татнефть» остается непрозрачной в таких сферах, как взаимоотношения с правительством Республики Татарстан, крупнейшим акционером компании, и другими связанными с правительством организациями.